Vietnews.ru
Спорт

Лием обыграл действующего чемпиона по шахматам в онлайн-турнире

(Читать 1 мин.)

Ле Куанг Лием, шахматист номер один во Вьетнаме. Фото предоставлено Международной шахматной федерацией.

Ле Куанг Лием обыграл действующего чемпиона Кубка мира ФИДЕ по шахматам, азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова, в серии стебов во вторник.

Два гроссмейстера устроили захватывающее зрелище. Лием выиграл первую партию, несмотря на игру черными, но второй и третий раунды закончились вничью.

При счете 3-3 азербайджанец повел в счете, но Лием выиграл следующую игру и сделал счет 4-4.

Перелом в матче наступил в девятой партии, когда Раджабов допустил решающую ошибку. Он не предвидел хода коня Лиема и потерял ладью на ходу 4-5.

Лием сказал на стриме: «Что только случилось? Раджабов совершил огромную ошибку и потерял ладью. Ситуация для него ухудшилась.

Раджабов сказал: "О Боже, я совершенно пропустил этот ход! Как я мог его пропустить? Теперь у нас нет никаких шансов."

Имея преимущество в одно очко, Лием нуждался только в ничьей в последней игре и сказал: "У него не было выбора, кроме как выиграть. Поэтому я должен был играть как можно безопаснее."

Играя белыми фигурами, он доминировал с самого начала и всесторонне обыграл Раджабова.

Сегодня я играл хорошо, хотя в шестом раунде допустил ошибку и проиграл. Но в некоторых раундах мой противник тоже делал неверные ходы, и я использовал их в своих интересах. Тем не менее, Раджабов очень сильный соперник. Я хочу поблагодарить его за то, что он сыграл со мной в этом матче."

Раджабов выиграл Кубок мира Международной шахматной федерации (ФИДЕ) 2019 года, обыграв в финале нынешнего чемпиона мира № 3, китайца Дин Лирена.

В результате он был одним из восьми игроков, получивших прямой вход в серию Стеб, В то время как Лием должен был пройти квалификацию.

Далее, в четвертьфинале, Лием встретится с победителем матча между американцем Фабиано Каруаной и немцем Маттиасом Блубаумом.

Турнир предлагает главный приз в размере 14 000 долларов. Два финалиста будут претендовать на участие в шахматном туре Магнуса Карлсена, призовой фонд которого составляет 140 000 долларов.

Источник: VnExpress


Тэги: Ле Куанг Лием,шахматы,
#шахматы #Ле Куанг Лием


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ли Хоанг Нам вошел в топ-300 мирового рейтинга ATP, заняв второе место на турнире Bangkok Open 2022.

Спорт,

2 недели назад

Вратарь российского происхождения Данг Ван Лам будет выступать за ФК «Топенланд Бинь Динь» в высшей вьетнамской V-лиге 1 после подписания контракта между двумя сторонами, сообщил футбольный клуб в понедельник днем.

Спорт,

1 месяц назад

Голкипер сборной Данг Ван Лам собирается присоединиться к клубуV-лиги Бинь Динь после своего пребывания в Японии в составе "Сересо Осака".

Спорт,

1 месяц назад

Ли Хоанг Нам помог Вьетнаму победить Иорданию со счетом 3:0 на групповом этапе Кубка Дэвиса в группе III Азия-Океания в среду.

Спорт,

1 месяц назад

Важная победа над Венгрией в среду вечером вывела Вьетнам в десятку лучших в женской группе на Шахматной олимпиаде 2022 года.

Спорт,

1 месяц назад

Турнир пройдет с 30 августа по 2 сентября.

Событие, Спорт,

1 месяц назад

Боец Муай Тай - Нгуен Чан Зуй Нят победил своего казахстанского соперника и завоевал золото в мужской весовой категории до 57 килограммов на 11-х Всемирных играх в Алабаме, США.

Спорт,

1 месяц назад

Мастер боевых искусств ушу Фам Куак Хань завоевал почти все самые престижные титулы в мире. Он считает, что пришло время внести изменения после его победы на недавних SEA Games 31 в Ханое.

Спорт,

2 месяца назад

Три победы подряд для ФК Viettel на групповом этапе Кубка АФК в июне вывели Вьетнам в топ-10 в клубном футбольном рейтинге АФК.

Спорт,

2 месяца назад

Ничья с испанцем Франсиско Вальехо Понсом вывела шахматного аса Вьетнама Ле Куанг Льема на второе место на Prague Masters 2022 в Чехии в пятницу.

Спорт,

2 месяца назад



Последние новости



Самые читаемые


Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Парк скульптур Дананга среди 7 новых туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии: SCMP

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха