Vietnews.ru
Спорт

Вьетнам вошел в топ-10 рейтинга клубного футбола AFC

(Читать 2 мин.)

Игроки ФК Viettel радуются голу в победе со счетом 5:2 над сингапурским «Хоуган Юнайтед» в последнем матче группового этапа Кубка АФК 30 июня 2022 года. Фото VnExpress/Duc Dong

Три победы подряд для ФК Viettel на групповом этапе Кубка АФК в июне вывели Вьетнам в топ-10 в клубном футбольном рейтинге АФК.

Кубок АФК — второй по значимости клубный футбольный турнир, проводимый Азиатской конфедерацией футбола среди победителей и призёров чемпионатов и обладателей Кубков стран, уровень развития футбола в которых не достаточно высок для участия в Лиге чемпионов АФК. 

- Википедия

С тремя победами Вьеттель вышел в плей-офф турнира, заработав 5,14 очка для Вьетнама в рейтинге.

С HAGL, ранее набравшим пять очков, Вьетнам имеет 10,14 в 2022 году.

Вьетнам набрал 26,892 балла за последние четыре сезона, обогнав Иорданию (24,807), Таиланд (22,410) и Таджикистан (22,195) и войдя в десятку лучших.

Свой вклад внесли «Ханой» (14,28 балла), «Вьеттел» (11,14), «Бекамекс Бинь Зыонг» (7,22) и «HAGL» (5).

Девять стран выше Вьетнама в клубном рейтинге AFC: Малайзия, ОАЭ, Катар, Гонконг, Иран, Узбекистан, Южная Корея, Япония и Саудовская Аравия. Малайзия занимает первое место в регионе Юго-Восточной Азии с 27,875 балла.

Если Вьеттел пойдет дальше в Кубке АФК, а Джохор Дарул Тазим из Малайзии не сможет этого сделать в плей-офф Лиги чемпионов АФК (ACL), Вьетнам обойдет Малайзию и займет девятое место.

Рейтинг клубов АФК по итогам сезона 2022 года станет основой для распределения мест по странам в континентальных турнирах 2024-2025 годов.

Если Вьетнам сможет превзойти Малайзию, у них будет два прямых слота в групповом этапе Лиги чемпионов AFC и два в отборочных.

Вьетнамским клубам больше не придется играть в Кубке АФК, уровень которого ниже, чем в ACL.

Viettel проведет свой первый матч на выбывание против малайзийского Куала-Лумпур Сити 10 августа.

Источник: VnExpress


Тэги: топ-10 рейтинга клубного футбола AFC,
#футбол Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ли Хоанг Нам вошел в топ-300 мирового рейтинга ATP, заняв второе место на турнире Bangkok Open 2022.

Спорт,

1 неделю назад

Вратарь российского происхождения Данг Ван Лам будет выступать за ФК «Топенланд Бинь Динь» в высшей вьетнамской V-лиге 1 после подписания контракта между двумя сторонами, сообщил футбольный клуб в понедельник днем.

Спорт,

3 недели назад

Голкипер сборной Данг Ван Лам собирается присоединиться к клубуV-лиги Бинь Динь после своего пребывания в Японии в составе "Сересо Осака".

Спорт,

4 недели назад

Ли Хоанг Нам помог Вьетнаму победить Иорданию со счетом 3:0 на групповом этапе Кубка Дэвиса в группе III Азия-Океания в среду.

Спорт,

4 недели назад

Важная победа над Венгрией в среду вечером вывела Вьетнам в десятку лучших в женской группе на Шахматной олимпиаде 2022 года.

Спорт,

1 месяц назад

Турнир пройдет с 30 августа по 2 сентября.

Событие, Спорт,

1 месяц назад

Боец Муай Тай - Нгуен Чан Зуй Нят победил своего казахстанского соперника и завоевал золото в мужской весовой категории до 57 килограммов на 11-х Всемирных играх в Алабаме, США.

Спорт,

1 месяц назад

Мастер боевых искусств ушу Фам Куак Хань завоевал почти все самые престижные титулы в мире. Он считает, что пришло время внести изменения после его победы на недавних SEA Games 31 в Ханое.

Спорт,

1 месяц назад

Три победы подряд для ФК Viettel на групповом этапе Кубка АФК в июне вывели Вьетнам в топ-10 в клубном футбольном рейтинге АФК.

Спорт,

2 месяца назад

Ничья с испанцем Франсиско Вальехо Понсом вывела шахматного аса Вьетнама Ле Куанг Льема на второе место на Prague Masters 2022 в Чехии в пятницу.

Спорт,

2 месяца назад

Во Вьетнаме откроется самая большая искусственная кристальная лагуна

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников