Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast будет зарегистрирован в США через SPAC

(Читать 2 мин.)

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast заявил в пятницу, что он будет зарегистрирован в Соединенных Штатах в результате слияния с компанией специального назначения (SPAC) Black Spade Acquisition Co.

Этот шаг был сделан после того, как стартап в прошлом месяце заявил, что получил новый раунд финансирования на сумму 2,5 миллиарда долларов от материнской компании Vingroup, крупнейшего конгломерата Вьетнама, и основателя Фам Нхат Вуонга, первого миллиардера и самого богатого человека Вьетнама.

После слияния новая компания будет иметь стоимость предприятия около 27 миллиардов долларов и стоимость собственного капитала в 23 миллиарда долларов, «при условии, что ни один из акционеров BSAQ не решит выкупить свои акции Black Spade за наличные, как это разрешено», — говорится в совместном заявлении VinFast и Black Spade.

Ожидается, что сделка будет закрыта во второй половине 2023 года,говорится в сообщении, добавив, что существующие акционеры VinFast будут владеть примерно 99% акций объединенной компании.

VinFast, которая начала продавать электромобили в Калифорнии в этом году, подала заявку на первичное публичное размещение акций в США для листинга на Nasdaq под тикером «VFS» в декабре прошлого года.

Black Spade Acquisition — это гонконгская SPAC, которая была зарегистрирована на NYSE в середине июля 2021 года с планом слияния в течение двух лет с компанией, идеально подходящей для развлекательного бизнеса, согласно ее веб-сайту.

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнамский производитель электромобилей, VinFast, США, SPAC,
#VinFast #электромобиль


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский производитель электромобилей VinFast заявил в пятницу, что он будет зарегистрирован в Соединенных Штатах в результате слияния с компанией специального назначения (SPAC) Black Spade Acquisition Co.

Бизнес,

1 минуту назад

Honda Aircraft Company со штаб-квартирой в Северной Каролине объявила о двух новых авторизованных торговых представителях (ASR) для HondaJet в Юго-Восточной Азии, включая Вьетнам.

Бизнес,

6 часов назад

Вьетнамские покупатели могут напрямую покупать iPhone, iPad, MacBook и другие устройства в интернет-магазине Apple с 18 мая.

Бизнес,

6 часов назад

Три дочерние компании Eurowindow, ведущего производителя строительных материалов во Вьетнаме, зарегистрировались для строительства городского проекта стоимостью 7,96 трлн донгов (339 млн долларов США) в провинции Тхайбинь на севере Вьетнама.

Бизнес,

1 день назад

Mercedes-Benz Vietnam (MBV), дочерняя компания немецкой Mercedes-Benz Group AG, представит три модели полностью электрических автомобилей во Вьетнаме в 2023 году, заявил генеральный директор MBV Брэд Келли на пресс-конференции в Хошимине 9 мая.

Бизнес,

1 день назад

АО «Petrovietnam Gas» получило первую во Вьетнаме лицензию от Министерства промышленности и торговли на импорт и экспорт сжиженного природного газа (СПГ), сообщила в понедельник дочерняя компания государственной компании Petrovietnam.

Бизнес,

3 дня назад

Крах Parkson Vietnam, скорее всего, связан с его неправильной бизнес-стратегией.

Бизнес,

4 дня назад

Minh Phu Seafood, один из крупнейших в стране переработчиков креветок, сообщил об убытках в размере 95 млрд донгов (4,1 млн долларов США) в первом квартале, что положило конец его семилетней полосе прибыльности.

Бизнес,

4 дня назад

Фондовая биржа Хошимина (HoSE) приняла решение поставить акции национального флагманского перевозчика Vietnam Airlines (HVN) под контроль с 12 мая в связи с несвоевременным представлением аудированной финансовой отчетности за 2022 год.

Бизнес,

4 дня назад

VinFast объявила о продолжении своего партнерства с IRONMAN, в рамках которого они станут титульным партнером VinFast IRONMAN 70.3 Vietnam 2023 года, который пройдет с 4 по 7 мая 2023 года в городе Дананг.

Бизнес,

6 дней назад

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

10 любимых баров и ресторанов Вьетнама по мнению иностранных критиков

5 морских курортов для лета в Кюй-Ньоне

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг