Vietnews.ru
Культура - ТОП

Модельер превращает «Ао-зай» в шелковые произведения искусства

(Читать 5 мин.)

Дизайнер Динь Куанг Чунг рисует произведение искусства на «Ао-зай».

Приехав в Хошимин в мае прошлого года на международную Неделю моды во Вьетнаме, Каролина Кокешова, Мисс Global International 2019, произвела сильное впечатление, когда она появилась в Ао-зай (традиционном вьетнамском длинном платье), которое было вручную окрашено и украшено цветочными узорами.

Прежде чем приехать во Вьетнам, Кокешова выразила свое восхищение традиционной вьетнамской одеждой, особенно в коллекции áo dài модельера и мастера шелковой живописи Динь Куанг Чунга.

Мисс Global International 2019, Каролина Кокешова, изображена в одном из дизайнов Ао-зай от Чунга. 
Мисс Global International 2019, Каролина Кокешова, изображена в одном из дизайнов Ао-зай от Чунга. 

Платье, которое мисс Глобал Интернэшнл 2019 надела в тот день, было сшито для нее самим Чунгом в ответ на ее привязанность.

Мисс Вьетнам Доан Хонг Чанг на конкурсе Мисс Мира 2022, недавно прошедшем на Бали, Индонезия, также выбрала дизайн Чунг для своих нарядов на конкурсе красоты.

Чанг сказала, что она хотела бы внести свой вклад в продвижение имиджа страны, народа и традиционной культуры Вьетнама после пандемии. Надев платье ао даи, сшитое из гладкого шелка и расписанное талантливым художником, она надеялась реализовать это желание, продемонстрировав богатую вьетнамскую душу и очаровательную красоту.

Помимо Чанга, многие другие красавицы вьетнамской индустрии развлечений выбрали дизайн Чунга, чтобы продемонстрировать нежный вьетнамский образ.

Чунг занимается росписью шелка на ао-зай в течение последних 20 лет. Это искусство - уникальное и сложное ремесло. Используя очень тщательную, тонкую и сложную технику, художник вручную окрашивает простую белую шелковую ткань в различные цвета, чтобы превратить ее в холст.

“Когда я был молод, я мечтал стать художником, профессиональным дизайнером, который, когда я вырасту, широко представит вьетнамскую красоту”, - сказал 39-летний мужчина.

Чунг познакомился с традиционным ремеслом росписи по шелку, когда изучал моду. Понимая, что ему грозит исчезновение, он решил изучить его технику, чтобы возродить и спасти ремесло от забвения.

Он считает, что, хотя многие сложные предметы прошлого можно легко заменить дешевыми, культурная сущность человеческих рук и мозгов незаменима.

“Чем современнее становится жизнь, тем больше людей будут ценить произведения искусства, сделанные своими руками”, - сказал он.

Многие красавицы вьетнамской индустрии развлечений также выбрали дизайн Чунга, намереваясь продемонстрировать самый чистый и нежный вьетнамский образ. Фото любезно предоставлено художником
Многие красавицы вьетнамской индустрии развлечений также выбрали дизайн Чунга, намереваясь продемонстрировать самый чистый и нежный вьетнамский образ. Фото любезно предоставлено художником

Уже испытывая страсть к ао-зай, Чунг заметил сходство между материалом для росписи по шелку и традиционным вьетнамским платьем, которые одновременно мягкие и нежные, поэтому решил попробовать освоить искусство росписи по шелку на ао даи.

“После многих лет проб и ошибок я, наконец, открыл для себя технику нанесения красок на шелк и создания картины на ао даи как на холсте”, - сказал он.

В коллекциях, недавно представленных публике, дизайнер продемонстрировал свою верность традиционной форме платьев и украсил их реалистичными узорами, такими как цветы, природа или поэтические пейзажи.

Он сказал, что форма была создана на основе типичных разработок и исследований на протяжении многих лет, чтобы наилучшим образом соответствовать фигуре вьетнамских женщин. Поэтому он хотел почтить и сохранить эту красоту вместе с искусством росписи по шелку.

“В будущем я мог бы создавать инновационные дизайны, которые больше соответствуют женским формам тела, но я всегда буду отдавать предпочтение традициям”, - сказал Чунг.

Quê HươNg Tôi — MộT Thoáng Phú Yên (Моя родина — Взгляд на Фу Йен) - это последняя коллекция Чунга, а также подарок, который он хотел преподнести своему родному городу.

В коллекции представлено более 10 рисунков ао-зай, украшенных знаменитыми пейзажами Фу Йена, написанными самим художником. Он был представлен в программе "Áo Dài Qua Miền Di Sản Phú Yên" ("Ао-зай через наследия Фу Йена") в апреле.

Чтобы полностью посвятить себя развитию традиционного ремесла, Чунг отказался от должности креативного директора престижного итальянского модного бренда.

”Мне потребовалось много внутренней борьбы, чтобы наконец решить, что если я не сделаю это сегодня, то когда я это сделаю?" - сказал дизайнер.

За девять лет класс Чунга подготовил более 4000 учеников по всей стране, многие из которых стали художниками по росписи по шелку. Фотография dayvetrenvai.com
За девять лет класс Чунга подготовил более 4000 учеников по всей стране, многие из которых стали художниками по росписи по шелку. Фотография dayvetrenvai.com

Помимо создания уникальных дизайнов ао-зай, интегрированных с искусством росписи по шелку, Чунг также открыл класс, чтобы распространить свою страсть среди сообщества. За девять лет обучения в классе обучилось более 4000 учеников по всей стране, многие из которых сами стали художниками по росписи по шелку.

“Видя, как мои ученики каждый день завершают свои проекты, я вспоминаю, что картина Вьетнама по шелку, несомненно, когда-нибудь возродится”, - сказал он.

Источник: VNS


Тэги: Модельер, Ао-зай, шелковые произведения искусства,
#вьетнамская мода #художник #Ао-зай #дизайнер #шелк


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский боевик «578 Magnum» был выбран для участия в Гран-при за лучшую кинопремию на 26-м Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (POFF) в Эстонии.

Культура,

1 день назад

Вьетнамское управление кинематографии согласно с четырьмя крупными сетями кинотеатров страны в вопросе проведения полуночных сеансов, но добавляет, что время показа должно быть ограничено 2:00 утра, по словам директора агентства Ви Киен Тхань.

Культура,

1 неделю назад

Хюинь Нгуен Май Фыонг, 23-летняя красавица из южной провинции Донгнай, была коронована как Мисс Мира Вьетнам 2022 во время финала конкурса, который прошел в городе Кюи Нхон в пятницу вечером.

Культура,

4 недели назад

Многие кинематографисты озадачены отсутствием ясности в изображении сексуальных сцен в фильмах и классификации фильмов по возрасту зрителей.

Культура,

1 месяц назад

Поп-певец Фам Динь Тхай Нган из Хошимина будет представлять Вьетнам на MTV Europe Music Awards (MTV EMA) 2022.

Культура,

1 месяц назад

Четыре международных диджея выступят на рейве "Da Nang Electronic Carnival - Take Me To The Sun" в центре города Дананг 13-14 августа.

Культура,

1 месяц назад

Иностранные фильмы завоевывают кассовые сборы, в то время как вьетнамские фильмы идут плохо, и большинство из них убыточны.

Культура,

1 месяц назад

Каждый четверг вечером с 28 июля по 29 сентября на S-Express Vietnam 2022 будут демонстрироваться короткометражные фильмы из 10 стран региона: Брунея, Камбоджи, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Филиппин, Сингапура, Таиланда и Вьетнама.

Его канал на YouTube достиг 10 миллионов подписчиков во вторник, Son Tung M-TP стал первым V-pop певцом, получившим кнопку YouTube Diamond Play.

Культура,

2 месяца назад

Книга рекордов Гиннеса во вторник вручила сертификаты за свои работы «Phu Quy Man Duong» и «Thiem Thu Thien Phong An».

Культура,

2 месяца назад

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

На одной из высочайших вершин Вьетнама

Вкус (европейского) Востока

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии