Vietnews.ru
Экономика

Цены на социальное жилье в Хошимине удвоились за пять лет

(Читать 2 мин.)

Комплекс социального жилья Le Thanh An Lac в районе Бинь Тан в Хошимине. Фото: VnExpress/Quynh Tran

Цены на социальные квартиры в Хошимине выросли до 29-30 миллионов донгов (1 234-1 276 долларов США) за квадратный метр с 13,8-18 миллионов донгов пять лет назад.

Исследование VnExpress показало, что проект социального жилья в городе Тху Дык, Хошимин начал продавать квартиры по цене 18-22 миллиона донгов за квадратный метр в 2017 году. Цены на квартиры на вторичном рынке выросли до 30 миллионов донгов в конце августа этого года.

В проекте социального жилья, построенном в аренду в течение 49 лет в районе Бинь Тан, арендаторы должны были заплатить 14 миллионов донгов за квадратный метр в 2017 году, и это выросло до 18-19,3 миллиона донгов на вторичном рынке.

Чан Хань Куанг, генеральный директор акционерного общества «Viet An Hoa Real Estate», сказал VnExpress: «Это нормально, что цены на перепродажу недвижимости со временем растут из-за инфляции, и социальные квартиры не являются исключением». По его словам, цены на землю сейчас удвоились по сравнению с 4-5 годами ранее, а затраты на строительство выросли на 50%.

Он сказал, что рост цен на квартиры социального жилья после пяти лет также связан с ограниченными поставками.

Ассоциация недвижимости Хошимина также отметила, что в городах по-прежнему существует большой спрос на социальное жилье среди малообеспеченных слоев населения, но строительство многих проектов идет вяло, отчасти из-за длительных трудностей с расчисткой участка.

Несмотря на различные налоговые и кредитные льготы, застройщики говорят, что доходы от строительства социального жилья слишком низки, а процедуры громоздки.

Министр строительства Нгуен Тхань Нги недавно призвал построить к 2030 году миллион домов для промышленных рабочих и людей с низкими доходами.

За последние несколько лет Вьетнам построил 7,8 миллионов квадратных метров социального жилья, обеспечив жильем сотни тысяч рабочих и малообеспеченных семей, но это лишь частично удовлетворило спрос, отметил премьер-министр Фам Минь Чинь.

В отчете Министерства строительства говорится, что в стране насчитывается 310 городских проектов социального жилья с 156 000 домов; и еще 401 с 455 000 домов находятся в стадии разработки.

Источник: VnExpress


Тэги: социальное жилье, Хошимин,
#Хошимин #недвижимость Вьетнама #жилье


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Цены на социальные квартиры в Хошимине выросли до 29-30 миллионов донгов (1 234-1 276 долларов США) за квадратный метр с 13,8-18 миллионов донгов пять лет назад.

Экономика,

3 минуты назад

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 3,48% до 1006,2 пункта во вторник с восемью голубыми фишками на полу, поскольку мировые рынки упали на фоне прогнозов падения США в рецессию.

Экономика,

15 часов назад

Цены на бензин были впервые скорректированы во вторник после четырех предыдущих снижений Министерством промышленности и торговли Вьетнама и Министерством финансов.

Экономика,

17 часов назад

Министерство финансов Вьетнама отказалось от предложения об освобождении от специального налога на потребление бензина, учитывая, что налоговая ставка в стране находится на низком уровне по сравнению со многими другими странами.

Экономика,

2 дня назад

Датский судоходный гигант Maersk в среду открыл постоянный маршрут, соединяющий Вьетнам и Китай через международный контейнерный терминал Кай Лан (CICT Cai Lan) в городе Ха Лонг провинции Куангнинь.

Экономика,

4 дня назад

Большинство городских вьетнамских потребителей уже привыкли к омниканальным покупкам, что делает этот современный метод розничной торговли более четкой тенденцией в стране, сообщает Deloitte Vietnam.

Экономика,

4 дня назад

По данным Research and Markets, валовая стоимость розничной электронной коммерции во Вьетнаме вырастет с $13,8 млрд в 2021 году до более чем двукратного увеличения - $30,6 млрд к 2026 году.

Вьетнамский индекс VN-Index упал на 4,04% до 1031 пункта в пятницу утром, поскольку большинство голубых фишек были близки к достижению дна на фоне медвежьего рынка.

Экономика,

4 дня назад

Цены на бензин упали в девятый раз подряд до того же уровня, что и в августе 2021 года, с литром RON95 по цене 21 440 донгов (0,9 доллара США).

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамский базовый индекс VN-Index закрылся в понедельник на отметке 1 086, потеряв 45,67 пункта и установив новый нижний уровень с февраля прошлого года.

Экономика,

1 неделю назад

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Лес водорослей Куанг Нгай - вид сверху (ФОТО)

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

8 туристических объектов в Дананге допущены к обслуживанию иностранных туристов

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце