Vietnews.ru
Экономика

Экспорт дуриана из Вьетнама достиг рекордных 2 млрд долларов

(Читать 2 мин.)

Всплеск спроса со стороны Китая привел к тому, что экспорт дуриана из Вьетнама за первые 10 месяцев достиг рекордных 2,1 миллиарда долларов США.

Дуриан составил 51% всего экспорта овощей и фруктов за этот период, по данным Вьетнамской ассоциации фруктов и овощей (Vinafruit).

94% экспорта дуриана составляли свежие фрукты, отправленные в восемь стран, в то время как остальные 6% были заморожены и высушены.

Китай купил 97% экспорта на $1,9 млрд. Чешский рынок был заметным рынком с 28-кратным ростом поставок на 10 миллионов долларов.

Вьетнам превзошел Малайзию и Филиппины по экспорту дуриана в Китай и теперь уступает только Таиланду, сказал Данг Фук Нгуен, генеральный секретарь Vinafruit.

В оставшиеся недели Вьетнам будет более конкурентоспособным, так как у него есть межсезонные дурианы, готовые к отправке, в то время как Таиланд борется с неблагоприятной погодой.

Экспортеры ожидают, что экспорт дуриана из Вьетнама может достичь 2,5 миллиарда долларов в этом году, а цены могут вырасти до нового пика в следующем месяце.

Площадь ферм по выращиванию дуриана во Вьетнаме увеличилась с 92 000 гектаров в 2010 году до 131 000 в настоящее время. Общий урожай дуриана, по оценкам, вырастет на 15,9% по сравнению с прошлым годом и составит один миллион тонн в этом году.

Источник: VnExpress


Тэги: Экспорт дуриана из Вьетнама,
#экспорт #экономика Вьетнама #дуриан Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Всплеск спроса со стороны Китая привел к тому, что экспорт дуриана из Вьетнама за первые 10 месяцев достиг рекордных 2,1 миллиарда долларов США.

Экономика,

23 часа назад

Индекс потребительских цен (CPI) за ноябрь вырос на 0,25% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,45% к аналогичному периоду прошлого года, сообщило 29 ноября Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

2 дня назад

Депозиты клиентов в кредитных учреждениях Вьетнама достигли рекордного уровня в 12 680 трлн донгов (около $522 млрд) по состоянию на конец сентября, увеличившись на 7,28% по сравнению с концом 2022 года, свидетельствуют данные центрального банка.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнамская ассоциация текстиля и одежды (VITAS) поставила цель заработать 44 миллиарда долларов на экспорте текстиля и одежды в 2024 году, поскольку с последнего квартала этого года наблюдаются положительные изменения.

Экономика,

4 дня назад

Улица Донг Хой в центре Хошимина заняла 13-е место в мире по высокой коммерческой арендной плате, согласно отчету Cushman & Wakefield, опубликованному во вторник.

Экономика,

1 неделю назад

Министерство финансов Вьетнама не согласилось с предложениями Ford, Toyota и Вьетнамской ассоциации автопроизводителей (VAMA) о снижении налогов, говорится в министерском проекте документа, направленном на утверждение правительства.

Экономика,

1 неделю назад

SK Earthon, дочерняя компания южнокорейской компании по разведке и добыче (Eboli SK Group), обнаружила сырую нефть с блока 16-2 во Вьетнаме в юго-восточной прибрежной зоне страны.

Экономика,

2 недели назад

Вьетнамская ассоциация автопроизводителей (VAMA), не включая VinFast и Hyundai, продала 235 296 автомобилей в январе-октябре этого года, что на 29% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экономика,

2 недели назад

Согласно статистике Главного таможенного управления, стоимость экспорта бананов из Вьетнама в августе 2023 года достигла 14,8 млн долларов США, что на 47,3% больше, чем в августе 2022 года. По этому приросту бананы в августе уступают только дуриану.

Экономика,

2 недели назад

За первые 10 месяцев года экспортный оборот древесины и изделий из Вьетнама достиг 10,9 млрд долларов США, что на 19,3% меньше, чем за аналогичный период 2022 года.

Экономика,

2 недели назад

Внутри дворца последнего короля Вьетнама в Хюэ

Туристический комплекс Ba Na Hills в Дананге вновь откроется с 18 марта

Vingroup запустит "город, который не спит" стоимостью $2 млрд

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

Вьетнам утвердил туристический комплекс в северной горной коммуне