Vietnews.ru
Экономика

Экспортная цена на рис из Вьетнама самая высокая за два года

(Читать 2 мин.)

Вьетнамский рис марки ST 25 экспортируется на многие рынки. Фото: VnExpress

Цена на рис во Вьетнаме в 1 квартале 2023 года составила в среднем 526 долларов США за тонну, что на 7,6% больше, чем в прошлом году, что обогнало Таиланд и возглавило мировое лидерство.

Это также самая высокая цена за 2 года.

Вьетнамский 5-процентный дробленый рис продается по цене 500 долларов за тонну, что на 50 долларов больше, чем в прошлом месяце, и является самым высоким показателем с апреля 2021 года. Между тем, цены на тайский и индийский рис падают.

Индийская 5-процентная цена дробленого риса составляет 388 долларов за тонну, что на 4 доллара меньше, чем в прошлом месяце, в то время как тот же рис из Таиланда стоит 480 долларов, что на 10 долларов ниже.

Вьетнамская продовольственная ассоциация (VFA) заявила, что поставки продовольствия во многие страны были нарушены, что пошло на пользу рисовой промышленности Вьетнама, когда иностранные заказы увеличились.

Помимо Филиппин, Китай и ЕС также увеличивают импорт высококачественного риса из Вьетнама. Однако торговцы и экспортеры заявили, что предложение не поспевает за спросом, и поэтому цены на рис могут даже вырасти во втором квартале.

В первом квартале Филиппины были крупнейшим рынком для вьетнамского риса с долей 45,9%, достигнув 893 000 тонн и 450,4 млн долларов США, увеличившись на 32,9% по объему и на 44,8% по стоимости в годовом исчислении.

Среди 15 крупнейших экспортных рынков риса Индонезия имела самый сильный скачок стоимости, который был в 177,4 раза выше.

По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов, экспорт риса достиг 3 миллионов тонн за первые 4 месяца этого года, что составляет около 1,56 миллиарда долларов, что на 43,6% больше по объему и на 54,5% по стоимости в годовом исчислении.

Источник: VnExpress


Тэги: Экспортная цена на рис из Вьетнама,
#экспорт риса


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.

Экономика,

3 дня назад

Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.

Экономика,

3 дня назад

Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

4 дня назад

Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.

Экономика,

4 дня назад

Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.

Экономика,

5 дней назад

Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.

Экономика,

5 дней назад

Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.

Экономика,

6 дней назад

Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.

Экономика,

6 дней назад

Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.

Экономика,

6 дней назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com