Vietnews.ru
Экономика

Многие вьетнамские отели выставлены на продажу из-за пандемии

(Читать 2 мин.)

Владельцы отелей, сильно пострадавшие от пандемии COVID-19, были вынуждены выставить свои объекты на продажу по гораздо более низким ценам, что открывает возможности для инвесторов, которые делали ставку на восстановление туризма, когда вирус будет взят под контроль.

После вспышки четвертой волны коронавируса, начавшейся в конце апреля, все больше отелей по всей стране выставляются на продажу.

По данным batdongsan.com.vn, одного из ведущих порталов недвижимости во Вьетнаме, в последние месяцы значительно увеличилось количество объявлений о продаже отелей.

Председатель агентства недвижимости Sohovietnam Фан Суан Кан сказал, что бизнес-планы владельцев гостиниц на 2021 год рухнули из-за возобновления пандемии COVID-19.

Он сказал, что после третьей волны вируса многие владельцы отелей ожидали восстановления туристической отрасли, начиная с национальных праздников 30 апреля и 1 мая, а также летних путешествий.

Однако четвертая волна, начавшаяся в конце апреля, поставила их в затруднительное положение, вынудив многих выставить свою недвижимость на продажу, поскольку они не могли выжить без гостей.

Кан сказал, что в таких туристических местах, как Хойан, Нячанг и Дананг, было совершено несколько успешных сделок, цены снизились примерно на 20-25 процентов по сравнению с 2019 годом.

Хоанг Ван Винь, президент Ассоциации туризма Нячанга, сказал, что большинство туристических компаний в городе находятся на грани банкротства, добавив, что около 95 процентов отелей пришлось закрыть, а другие стали карантинными объектами.

По данным Главного статистического управления, доходы от туризма и количество прибытий резко сократились в первой половине этого года.

Согласно статистике, в первой половине этого года доходы туристической отрасли оценивались в 4,5 трлн. донгов, что на 51,8 процента меньше, чем за тот же период прошлого года. Причиной стало то, что Вьетнам не открыл свои двери для иностранных туристов в качестве меры борьбы с вирусом, а также введение мер социального дистанцирования в ряде населенных пунктов.

Статистика GSO также показала, что в первой половине этого года число прибывших в страну иностранцев сократилось на 97,6 процента, причем въезжающие в страну в основном состоят из иностранных специалистов и рабочих, занятых на проектах во Вьетнаме.

Привлекательный рынок слияний и поглощений

По словам Меира Тлебальде, заместителя директора и руководителя отдела слияний и поглощений в сфере недвижимости, консультанта по сделкам KPMG в Виетнаме, хотя Виетнам столкнулся с проблемами, связанными с пандемией COVID-19, с ограничениями на туризм и мерами социального дистанцирования, действующими в крупных городах, иностранные инвесторы с долгосрочным видением проявляли значительный интерес к вьетнамскому рынку.

По ее словам, Вьетнам остается оптимистичным инвестиционным направлением для иностранных инвесторов в гостиничный бизнес в Азии благодаря таким факторам, как выгодное географическое положение, природная среда и особенно ограниченное предложение высококачественных отелей.

Мауро Гаспаротти, директор Savills Hotels Asia Pacific, сказал, что иностранные инвесторы видят как краткосрочный, так и долгосрочный потенциал в секторе гостеприимства Вьетнама, делая ставку на восстановление туризма, когда пандемия была под контролем.

По его словам, на рынке наблюдается рост рекламы отелей и курортов, особенно отелей с рейтингом три и четыре звезды, добавив, что успешные сделки оставались скромными с 2020 по первый квартал 2021 года из-за разницы в предложении и ожидаемых ценах. Однако за последние два месяца было заключено больше сделок, так как владельцы отелей, испытывающие трудности, больше не могли терпеть.

Он сказал, что не только отечественные, но и иностранные инвесторы ищут возможности, они видят, что, хотя рынок туризма временно испытывает трудности, они верят в восстановление и потенциал роста рынка в среднесрочной перспективе.

По его словам, рынок предоставляет инвесторам хорошие возможности для владения недвижимостью, которую часто трудно приобрести на устойчивом рынке.

Он сказал, что рынок курортной недвижимости Вьетнама остается привлекательным с огромным потенциалом, добавив, что инвесторы, которые смогут воспользоваться возможностями для владения соответствующей недвижимостью, получат преимущества, когда туристический рынок восстановится.

Тем не менее, инвесторы были осторожны при заключении сделок с отелями, отметил он, добавив, что, по оценкам, в первой половине этого года объем сделок с отелями в Азиатско-Тихоокеанском регионе составил около 3,1 миллиарда долларов США, что является низким уровнем за последние пять лет.

Несмотря на огромный потенциал вьетнамского рынка, иностранные инвесторы искали и сравнивали возможности с возможностями других стран региона, таких как Таиланд.

Он сказал, что ускорение вакцинации и усилий по борьбе с вирусом будет иметь важное значение для поддержки восстановления рынка туризма и гостиничного бизнеса.

Прогноз инвестиций в отели JLL на 2021 год показал, что 70 процентов инвесторов рассмотрят отели в Азиатско-Тихоокеанском регионе, по оценкам, инвестиции в отели составят около 35 миллиардов долларов в этом году, что на 35 процентов больше, чем в прошлом году.

Источник: VNS


Тэги: Многие вьетнамские отели выставлены на продажу из-за пандемии
#недвижимость Вьетнама #отель


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

3 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

6 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Зимняя красота Са Па

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена

Сбор кувшинок на полях Лонгана

Два вьетнамских поля для гольфа входят в число 100 лучших в мире