Vietnews.ru
Экономика

Угольное королевство Вьетнама хочет использовать отходы горнодобывающей промышленности в строительных проектах

(Читать 3 мин.)

Провинция Куангнинь, крупнейший производитель угля во Вьетнаме, предлагает использовать пустую породу, выбрасываемую в процессе эксплуатации, в качестве материала для засыпки грунта в строительных проектах.

Каждый год угольные шахты в северной провинции сбрасывают около 150 миллионов кубометров грунта и породы, создавая холмы на тысячах гектаров земли в городах Ха Лонг и Кам Фа.

Этот пустырь находится рядом с жилыми районами, вызывая загрязнение воздуха и создавая риск оползней, особенно в сезон дождей.

"Мы здесь несчастны, каждый раз, когда угледобывающие компании сбрасывают свои отходы, пыль разносится по всей округе. При сильном ветре небо станет пасмурным из-за пыли. Люди здесь должны закрывать двери и окна в течение всего дня". сказал Ен, 70 лет, который живет в километре от свалки отходов шахты в районе Монг Зыонг, город Кам Фа.

Свалки отходов угольной шахты возле жилого района в городе Камфа провинции Куангнинь, 28 ноября 2021 года. Фото VnExpress
Свалки отходов угольной шахты возле жилого района в городе Камфа провинции Куангнинь, 28 ноября 2021 года. Фото VnExpress

73-летн Чыонг Суан Ха, еще один житель Кам Фа, сказал, что его району «приходилось жить с «опасной мелкой пылью в течение десятилетий, и все петиции, которые мы подали властям, не имели никакого значения».

В примечательном случае шторм в 2015 году вызвал оползни на свалке отходов, принадлежащей АО Coc Sau Coal в городе Кам-Пха, заполнив дома и землю людей в окрестностях почвой и камнями.

Теперь власти провинции придумали решение.

Као Тыонг Хюи, заместитель председателя Quang Ninh, отметил, что по мере того, как эти отходы накапливаются, спрос на почву и камень для заполнения земли на многих строительных площадках в провинции высок и составляет около 130 миллионов кубических метров в год.

Поэтому провинция придумала план использования пустых пород, выброшенных в процессе добычи угля, в качестве грунтового наполнителя на пятилетний (2021-2025 годы) период.

Хотя эта политика была сформулирована с начала этого года, она еще не реализована до сих пор из-за ряда препятствий, сказал Хюи.

Свалки отходов угольных шахт далеки от строительных проектов, которые нуждаются в материалах для засыпки грунта, а маршруты транспортировки пустой породы могут прорезать жилые и городские районы, поэтому необходимо иметь соответствующие транспортные решения для минимизации загрязнения окружающей среды.

Кроме того, Вьетнамская национальная группа угольной и минеральной промышленности (Vinacomin) установила очень высокие цены на пустую породу, что делает ее непривлекательной для инвесторов и подрядчиков.

«Провинция просит Винакомина снизить цену и готовит план транспортировки пустой породы на лодках», - сказал Хюи.

Пустая порода выброшена угольными шахтами в провинции Куангнинь, 29 ноября 2021 года. Фото VnExpress

Другие осложнения

Другая проблема заключается в том, что процесс разработки и использования пустой породы в качестве грунтового заполнителя изменит содержание отчета об оценке воздействия на окружающую среду и плана экологической реабилитации и восстановления утвержденных проектов по добыче угля.

Поэтому управляющим агентствам необходимо иметь механизм создания благоприятных условий для угольной промышленности, чтобы утверждать и вносить соответствующие коррективы в отчеты, сказал Хюи.

Кроме того, почва и порода на отвалах действующих угольных шахт классифицируются как "сопутствующие полезные ископаемые", поэтому для их использования в других строительных проектах необходимо получить разрешение Министерства природных ресурсов и окружающей среды.

"Куанг Нинь просит министерство предоставить ему полномочия выдавать фирмам такое разрешение. В случае, если министерство захочет выполнить работу самостоятельно, это займет больше времени, потому что сначала необходимо направить команду для изучения ситуации".

Хоанг Као Фыонг, глава Департамента полезных ископаемых при Главном департаменте геологии и полезных ископаемых министерства Вьетнама, сказал, что ингредиенты в пустой породе из угольных шахт в Куангнине в основном являются минеральными веществами, обычно используемыми в качестве строительных материалов.

Поэтому предложение провинции Куангнинь использовать его в качестве грунтового наполнителя для строительных проектов было разумным.

"Решение, предложенное Куангнинем, будет способствовать эффективному использованию полезных ископаемых в процессе эксплуатации угольных шахт; снижению нагрузки на окружающую среду, сокращению площади земель, занятых свалками отходов", - сказал Фыонг.

Но он отметил, что материалы из угольной шахты могут оказать неблагоприятное воздействие на водную среду, если они будут использоваться при строительстве насыпей вдоль побережья.

По словам Фыонг, министерство направило письма в министерства юстиции, промышленности, торговли и финансов, чтобы обсудить предложение Куангниня, и позже примет решение о том, чтобы позволить провинции реализовать свой план.

Нгуен Ван Синь, заместитель директора АО "Уголь Као Сон", сказал, что каждый год его фирма сбрасывает 35-37 миллионов кубометров пустой породы в окружающую среду, и это оказывает прямое воздействие на жилые районы в коммуне Дуонг Хай и округе Монг Дуонг в городе Кампа.

"Если камень и грунт со свалки отходов шахты можно будет использовать для других целей, это было бы хорошо для компаний, занимающихся добычей угля, потому что это означает, что у нас будет больше места для продолжения утилизации", - сказал он.

Источник: VnExpress


Тэги: Угольное королевство Вьетнама хочет использовать отходы горнодобывающей промышленности в строительных проектах
#уголь #Куангнинь


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

9 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

9 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

11 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Ханой запустит новую пешеходную зону

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай