Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам столкнется с высоким риском инфляции в следующем году: регулятор

(Читать 1 мин.)

Сотрудник подсчитывает вьетнамские банкноты в банке в Ханое. Фото VnExpress/Giang Huy

Вьетнам сталкивается с риском высокой инфляции в следующем году, поскольку цены на сырьевые товары растут по мере восстановления мировой экономики после Covid, заявил регулятор страны.

В этом году инфляцию можно удержать на уровне ниже 4 процентов, но в следующем году существуют риски высокой инфляции, поскольку в некоторых странах наблюдается рекордно высокая инфляция из-за роста цен на некоторые сырьевые товары, такие как нефть, заявил управляющий Государственным банком Вьетнама Нгуен Тхи Хонг на заседании Национального собрания в пятницу.

В США индекс потребительских цен (ИПЦ), который измеряет инфляцию, в октябре вырос на 6,2 процента в годовом исчислении, что является самым высоким показателем с 1990 года.

Инфляция в Южной Корее также превысила 3 процента впервые с 2012 года.

«Для экономик с высокой открытостью торговли, таких как Вьетнам, инфляционные риски очень высоки», - сказала Хонг законодателям.

Еще одной проблемой является рост безнадежных долгов среди банков, которые призывают их использовать свои собственные ресурсы для решения этой проблемы.

«Сокращение ресурсов повлияет на безопасность системы», - сказала она, добавив, что Вьетнам должен избегать повторения той же истории, что и в 2008-2009 годах, когда инфляция выросла после экономического кризиса.

SBV трижды снижал свои ставки в этом году в общей сложности на 1,5-2 процента, что считается большим по сравнению со странами региона, сказала Хонг.

Банки снизили свои кредитные ставки на 1,66 процентных пункта по сравнению с допандемических уровнями с общей стоимостью около 30 триллионов донгов (1,32 миллиарда долларов).

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам столкнется с высоким риском инфляции в следующем году: регулятор
#прогноз #инфляция во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

21 час назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

21 час назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама

Пляж Ми Хе входит в число 25 лучших в Азии