Заработная плата рабочих во Вьетнаме выросла минимально за десятилетие

Средняя заработная плата транснациональных корпораций и отечественных предприятий во Вьетнаме в этом году выросла на 6,5 процента и 5,2 процента соответственно, что является самым низким уровнем за десятилетие.
Согласно отчету компании Talentnet Vietnam и американской консалтинговой компании Mercer, за последние 10 лет средние зарплаты в обеих группах росли как минимум на 8 процентов в год.
В отчете было исследовано 600 предприятий в 16 различных отраслях, включая технологии, потребительские товары, фармацевтику и производство. Средняя заработная плата рассчитывалась исходя из общего бюджета заработной платы компаний за каждый год.
Согласно отчету, 14 процентов опрошенных транснациональных корпораций заявили, что в этом году повышения заработной платы сотрудников не будет, и 34 процента местных компаний заявили то же самое. Шесть процентов транснациональных корпораций и 3 процента отечественных предприятий также заявили, что продолжат применять тот же «строгий» подход к политике заработной платы в следующем году.
В 2020 году секторами с самым высоким ростом заработной платы были страхование (8,7 процента), высокие технологии (8,5 процента) и фармацевтика (8,4 процента). По словам Talentnet, это секторы, наименее затронутые пандемией Covid-19.
Между тем, в нефтегазовой отрасли зафиксированы самые низкие темпы роста заработной платы - 2,1 процента, за ней следуют банковское дело - 5,6 процента и обрабатывающая промышленность - 6,5 процента.
Хотя почти все компании заявили, что они ужесточают расходы, многие заявили, что готовы предоставлять специальные бонусы сотрудникам, играющим ключевую роль в их бизнесе. 69 процентов опрошенных компаний заявили, что будут выплачивать такие бонусы единовременно до конца года, 13 процентов заявили, что делают это ежеквартально, а еще 13 процентов - ежемесячно.
В связи с особенностями отрасли, опрошенные предприятия финансового сектора, включая банки, компании потребительского кредитования и компании по управлению фондами, выдавали самые высокие вознаграждения, основанные на результатах, с бонусами в размере от 20 до 20,4 процента годовой базовой заработной платы, говорится в отчете.
По состоянию на прошлый год во Вьетнаме была одна из самых низких средних зарплат в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Средний вьетнамский рабочий зарабатывал 242 доллара в месяц в 2019 году по сравнению со средним показателем по региону в 1801 доллар, согласно ежегодному индексу общей численности персонала ManpowerGroup за 2019 год.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
2 дня назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
2 дня назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
3 дня назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
3 дня назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
3 дня назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
4 дня назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
4 дня назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
5 дней назад
Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.
5 дней назад
Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.
5 дней назад