Vietnews.ru
Закон

Вьетнамские банки обеспокоены за удержания налоговых денег со счетов клиентов

(Читать 4 мин.)

Курьер по улице во Вьетнаме. Фото: Quang Dinh / Tuoi Tre
Курьер по улице во Вьетнаме. Фото: Quang Dinh / Tuoi Tre

В попытке взыскать налог с иностранных поставщиков услуг, вьетнамские власти требуют от банков и компаний-посредников удерживать и платить налог со счетов иностранных подрядчиков электронной коммерции, которые не регистрируются в качестве налогоплательщика во Вьетнаме, что вызывает озабоченность по поводу перегрузки и рискованных сделок у местных кредиторов.

Это направление было изложено в проекте циркуляра, направленного на осуществление Указа 126, в котором содержатся руководящие указания по применению Закона о налоговом администрировании.

Согласно проекту циркуляра, иностранные поставщики услуг, включая Google, Facebook, Amazon и Apple, должны зарегистрироваться в качестве налогоплательщиков, а также подавать и платить налоговые деньги за доходы, полученные из Вьетнама.

Если иностранные компании не выполняют свои налоговые обязательства, банкам будет разрешено платить от их имени, вычитая причитающиеся платежи со счетов поставщиков услуг.

Меры последней инстанции

Генеральный департамент налогообложения поощряет иностранные платформы электронной коммерции напрямую регистрировать, подавать и платить налог вьетнамскому налоговику за прибыль, полученную из страны, сказал руководитель налогового органа во время дискуссии с молодежной газетой Tuoi Tre.

Если прямое налогообложение невозможно, Google, Amazon и Facebook, в том числе другие фирмы электронной коммерции, могут уполномочить налогового агента или представительство во Вьетнаме выполнить налоговую ответственность за них.

“Принуждение банков удерживать и платить налоги от имени [иностранных организаций] уже является нашим последним средством”, - сказал чиновник.

Департамент направит список с именами и адресами сайтов зарубежных платформ электронной коммерции, которые не зарегистрировались для уплаты налогов во Вьетнаме, в то время как банки должны идентифицировать соответствующие счета.

Сумма налога будет вычтена со счетов фирм после того, как вьетнамские физические лица перечислят деньги за приобретенные товары и услуги фирмам через банки, а затем представят их в налоговую инспекцию десятого числа каждого месяца.

По словам главного бухгалтера государственного Вьеткомбанка Ле Хоанг Тунга, кредитор готов взять на себя ответственность по уплате налогов от имени незарегистрированных иностранных фирм.

Эти меры были реализованы многими иностранными банками, добавил он.

Тем не менее, Танг также выразил озабоченность по поводу плана внедрения: банки не смогут точно определить личность и счет иностранной фирмы, основываясь только на имени и веб-адресе.

Например, в случае внебиржевых транзакций банки могут отслеживать только счет отправителя, но не получателя.

“Кроме того, было бы трудно отследить счета Google и Amazon, поскольку они не открывают их у внутренних кредиторов”, - сказал Тунг.

Сложный и перегруженный

В беседе с Tuoi Tre заместитель директора крупного акционерного банка в Хошимине опасался, что клиенты негативно отреагируют на налоговый маневр, который подскажет банкам дать дополнительные разъяснения.

Чтобы добавить к этому вопросу, банки должны будут мобилизовать преданных своему делу сотрудников для выполнения этой задачи, не говоря уже о рисках просчетов, которые могут возникнуть в результате огромной рабочей нагрузки и множества налоговых правил, которые различаются по каждой категории товаров и услуг.

В то же время еще одна налоговая ответственность, которая требует от банков отслеживать денежные переводы по картам и платежи других форм, которые приносят пользу иностранным фирмам, прежде чем ежемесячно сообщать о них в налоговую инспекцию, также касается банков.

По мнению Тунга, банк во Вьетнаме должен обрабатывать десятки тысяч, даже сотни тысяч транзакций через карты и интернет-банкинг в день, что делает документирование и фильтрацию переводов на основе критериев иностранных поставщиков чрезвычайно сложной задачей.

Между тем, один из руководителей коммерческого банка в Ханое предложил, чтобы банки должны получать вознаграждение за свою работу по вычету и представлению налогов от имени иностранных юридических лиц, так как банкиры, по сути, делают работу по сбору налогов для налоговика.

«За исключением государственных банков, очевидно, что коммерческие акционерные банки, платежные посреднические сервисные компании и вьетнамские филиалы иностранных банков не почувствуют себя оправданными, так как не получают никакой выгоды от этого процесса», - сказал он.

Формула расчета и уплаты налога от имени иностранных фирм является одной из основных проблем для банков, поскольку они используются для сбора налогов с использованием подробной информации о собранных юридических лицах, суммах налогов и сборов, в частности, из уведомлений налоговой инспекции.

"Кроме того, должны ли банки конвертировать иностранную валюту во вьетнамский донг на основе обменного курса, или мы должны держать иностранную валюту в расчете?" Другой руководитель банка спросил.

Пользователь Facebook из Вьетнама просматривает рекламу на платформе. Фотография: Quang Dinh / Tuoi Tre
Пользователь Facebook из Вьетнама просматривает рекламу на платформе. Фотография: Quang Dinh / Tuoi Tre

Кто раскошеливается?

По словам Нгуена Ван Дыока, директора Trong Tin Accounting and Tax Consulting Co. Ltd., банки имеют возможность немедленно взимать налог с внебиржевых операций, но то же самое нельзя сказать о сделках, совершенных по личным кредитным картам.

Дыок говорит, что теоретически налог на операции электронной коммерции будет взиматься иностранными фирмами, но оплачиваться клиентами, поскольку они должны будут платить чистую цену или цену с включенным налогом за услуги или продукты.

"Если налоговая служба требует, чтобы деньги, полученные от налогов, снимались с личных банковских счетов, то именно клиенты будут подавать налоговую декларацию, а не иностранные фирмы", - сказал Дыок.

В действительности, многие люди и предприятия во Вьетнаме использовали эту лазейку, чтобы совершить налоговое мошенничество, оплачивая услуги Google и Facebook рекламы с помощью личных кредитных карт, а затем ложно декларируя пункты в своих налоговых декларациях.

Вторя идеям Дыока, Нгуен Дык Нгиа, директор Юридического консультационного центра при Союзе деловых ассоциаций города Хошимин, рекомендовал, чтобы в новых правилах также упоминалась минимальная сумма транзакции, которая подлежит налогообложению, что поможет контролировать операционные расходы для банков.

Официальное руководство

По словам Лыу Дык Хая, директора департамента политики Главного налогового управления, банки должны будут производить конвертацию в соответствии с обменным курсом, а затем декларировать и уплачивать налоги в соответствии с вьетнамской валютой.

Министерство финансов также предоставит банкам подробные инструкции по их внедрению.

В частности, к стоимости трансграничных операций будет применяться одна общая общая налоговая ставка вместо разных налоговых ставок для каждой категории товаров.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Вьетнамские банки, удержание налоговых денег со счетов клиентов,
#налог #вьетнамские банки


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

1 неделю назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

4 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

4 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

1 месяц назад

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Остров Фукуок не готов к приёму иностранных туристов в следующем месяце

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай открыта для движения (Видео)

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor