Vietnews.ru
Наука и Технология - ТОП

Ведущая телекоммуникационная компания Вьетнама Viettel дебютирует с чипсетом 5G и человеческим искусственным интеллектом

(Читать 3 мин.)

Viettel представил свой домашний чипсет на выставке MWC 2024 в Барселоне, Испания, 26-29 февраля 2024 года. Фото: Viettel.

Вьетнамский телекоммуникационный гигант Viettel официально объявил о своем чипсете 5G и человеческом искусственном интеллекте (ИИ) под названием Vi An в понедельник, в день открытия Mobile World Congress (MWC 2024) в Барселоне, Испания.

Это уже седьмой раз, когда компания Viettel принимает участие в MWC в качестве единственного представителя технологий из Вьетнама. На мероприятии Viettel представит 17 продуктов в области сетевой инфраструктуры, инфраструктуры облачных вычислений, цифровых платформ и технологий будущего.

На MWC 2024 компания Viettel анонсировала чип 5G DFE, полностью разработанный штатными инженерами по полупроводникам. Чип может похвастаться вычислительной мощностью в один триллион операций в секунду, что соответствует стандарту 3GPP для 5G и сопоставимо с чипами 5G DFE 10 крупнейших полупроводниковых компаний по всему миру.

Viettel представил свой самодельный человеческий ИИ на выставке MWC 2024 в Барселоне, Испания, 26-29 февраля 2024 года. Фото: Viettel.
Viettel представил свой самодельный человеческий ИИ на выставке MWC 2024 в Барселоне, Испания, 26-29 февраля 2024 года. Фото: Viettel.

Viettel также представил автоматизированную систему оптимизации сети, которая повышает эффективность работы, снижает энергопотребление и автоматически решает проблемы в сетях 5G и 4G. В настоящее время эта система всесторонне развернута и оптимизирована во Вьетнаме и 10 других странах, в которые Viettel инвестировал средства.

В рамках группы цифровых приложений/услуг компания Viettel представила приложения с искусственным интеллектом для взаимодействия с клиентами, финансовых услуг и развлечений. Ви Ан, первый человеческий ИИ из Вьетнама, представляет новый пользовательский интерфейс для ИИ.

Консолидированный доход Viettel, крупнейшего телекоммуникационного предприятия Вьетнама с долей рынка 56,5%, в 2023 году составит 172,5 трлн донгов (6,99 млрд долларов), увеличившись на 5,4%.

Помимо мобильной связи, которая является основной услугой компании, Viettel также является лидером во Вьетнаме по предоставлению услуг оптоволоконной связи для дома (FTTH) с 43% долей рынка и мультимедийного телевидения с 8,6 млн клиентов, или 31,2% доли рынка.

Viettel развернул услуги 5G с 500 станциями на пробной основе по всему Вьетнаму и мобильную сеть 5G.

Источник: The Investor


Тэги: Ведущая телекоммуникационная компания Вьетнама, Viettel, чипсет 5G,
#компании Вьетнама #технология Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский телекоммуникационный гигант Viettel официально объявил о своем чипсете 5G и человеческом искусственном интеллекте (ИИ) под названием Vi An в понедельник, в день открытия Mobile World Congress (MWC 2024) в Барселоне, Испания.

Вьетнам начнет блокировать сигналы мобильных телефонов, не соответствующих стандартам 2G, в рамках более широкого плана по полному отказу от сети 2G в сентябре этого года.

В 2004 году, когда компания Renesas открыла свое представительство во Вьетнаме, в стране было мало других технологических компаний.

Базирующаяся в Хошимине Вьетнамская акционерная компания по искусственному интеллекту (VinaAI) успешно внедрила искусственный интеллект (ИИ) для раннего обнаружения пожаров с помощью системы камер наблюдения.

Первые 1000 человек, которые зарегистрируются, смогут использовать ViGPT, вьетнамскую версию ChatGPT, в течение 15 дней. Собрав отзывы пользователей, VinBigdata доработает и обновит систему.

Компания Microsoft объявила о ликвидации вьетнамской группировки, которая создала и продала другим хакерам 750 миллионов мошеннических учетных записей.

Наука и Технология,

2 месяца назад

При поддержке американского производителя чипов Nvidia вьетнамские компании, занимающиеся искусственным интеллектом, с оптимизмом смотрят на то, что индустрия искусственного интеллекта (ИИ) в стране достигнет новых высот.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Во Вьетнаме несколько фирм добились больших успехов в исследованиях искусственного интеллекта (ИИ), таких как FPT, Viettel AI, VNPT AI и VinAI, причем последняя фирма названа одной из 20 ведущих в мире исследовательских предприятий в области ИИ.

Наука и Технология,

2 месяца назад

В прошлом месяце Viettel Cyber Security (VCS), подразделение Viettel, одного из крупнейших государственных предприятий Вьетнама, получило захватывающую новость: они стали чемпионами в уважаемом конкурсе по кибербезопасности Pwn2Own Toronto 2023.

Наука и Технология,

3 месяца назад

На Вьетнамской международной выставке инноваций 2023 (VIIE 2023), проходящей с 28 октября по 1 ноября 2023 года, Группа военной промышленности и телекоммуникаций (Viettel) объявила об успешных исследованиях чипов 5G и виртуальных помощников искусственного интеллекта с лозунгом «Технологии от сердца».

Наука и Технология,

3 месяца назад

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий

3 вьетнамских отеля названы победителями международного конкурса Haute Grandeur Awards

10 лучших отелей Вьетнама по результатам голосования читателей Tripadvisor

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама