Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнамский сектор производства микросхем находится на подъеме

(Читать 4 мин.)

Вьетнам может стать следующим центром разработки микросхем, а Юго-Восточная Азия - естественным выбором для полупроводниковых заводов, желающих переместиться за пределы Китая.

Страна использовала миллиарды долларов США в качестве инвестиций для создания научно-исследовательских и образовательных центров, привлекая крупных производителей чипов для совершения там покупок.

По данным Министерства информации и коммуникаций Вьетнама, Вьетнам стал третьим по величине экспортером чипов в США, уступив Малайзии и Тайваню. В феврале 2023 года экспорт полупроводников в США достиг 562,5 млн долларов по сравнению с 321,7 млн долларов в феврале 2022 года.

В настоящее время большая часть вьетнамского экспорта чипсов приходится на компании с иностранными инвестициями. На фоне этой тенденции американский производитель чипов Marvell Technology объявил на прошлой неделе о своих планах по созданию центра дизайна мирового класса в городе Хошимин.

По словам Марвелла, на предприятии будут представлены передовые разработки в области полупроводников и оно станет высокотехнологичным рабочим местом для тех, кто хочет повысить свои навыки и карьерный рост.

Компания намерена инвестировать в развитие важнейших технических навыков во Вьетнаме через недавно созданную стипендиальную программу, чтобы удовлетворить требования к талантам своего нового центра дизайна во Вьетнаме, говорится в сообщении компании. Программа будет поддерживать талантливых студентов, получающих степени в области инженерии и компьютерных наук в избранных университетах Вьетнама.

Стипендиальная программа Marvell направлена на укрепление важнейших инженерных навыков во Вьетнаме, расширение представленности женской рабочей силы на всех уровнях и обязанностях, а также улучшение разнообразия за счет найма из регионов с низким уровнем дохода.

'Одной из основных проблем мировой полупроводниковой промышленности является нехватка исследований и разработок, и это открывает огромные возможности для начинающих вьетнамских технических талантов', - сказал Лой Нгуен, исполнительный вице-президент Marvell's optical and copper connectivity group и уроженец Хошимина.

'Создание дизайн-центра Marvell во Вьетнаме является значительным шагом на пути к преодолению этого кадрового разрыва и развитию полупроводниковой промышленности во Вьетнаме', - сказал он.

В прошлом году американская компания Synopsys по автоматизации электронного проектирования (EDA) начала расширять свои инвестиции во Вьетнаме, объявив о своем намерении обучать вьетнамских разработчиков микросхем в Хошимине.

Голландские поставщики гигантского производителя микросхем ASML Holding оценили реальность во Вьетнаме, Сингапуре и Малайзии в марте этого года, чтобы построить заводы на рынках Юго-Восточной Азии. Цели миссии включают “изучение возможностей для создания / производства во Вьетнаме и / или Малайзии”, - говорится в сообщении Агентства развития Брабанта, голландского государственного органа, совместно организующего рабочую поездку.

Другими целями являются изучение местного делового климата, поиск доступной местной поддержки, обучение у уже зарекомендовавших себя предпринимателей и создание местных сетей, говорится в сообщении агентства.

Вьетнам в основном сосредоточился на привлечении крупных игроков полупроводникового бизнеса для инвестирования в страну. Американский гигант Intel был первой крупной корпорацией, которая частично управляла процессом производства чипов во Вьетнаме, располагая своим испытательным и сборочным центром в Хошимине, и на данный момент Intel инвестировала в страну 1,5 миллиарда долларов, причем новые инвестиции находятся в стадии разработки, но Intel не обнародовала новые суммы.

Вслед за Intel в страну пришли другие крупные мировые игроки, такие как Samsung, Qualcomm, Texas Instruments, SK Hynix, Hayward Quartz Technology, Synopsys и NXP Semiconductors.

Сегодня более половины смартфонов Samsung производятся во Вьетнаме, где корейский гигант в конце декабря запустил научно-исследовательский центр стоимостью 220 миллионов долларов - новый шаг, который, как ожидается, превратит Вьетнам в глобальный центр исследований и разработок.

В августе 2022 года премьер-министр Фам Мин Чинь призвал вьетнамского технологического гиганта серьезно и эффективно реализовать планы по НИОКР, разработке и производству отечественных чипов.

Сразу после этого FPT, другой вьетнамский технологический гигант, и вьетнамский производитель электромобилей VinFast вошли в мировую полупроводниковую промышленность. FPT Software запустила FPT Semiconductor, и через новую дочернюю компанию FPT Software стремилась завоевать долю рынка полупроводников в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на долю которого приходится 60% мировых продаж, сообщила ханойская фирма в сентябре 2022 года

По данным FPT Software, к 2023 году FPT Semiconductor планирует поставить 25 миллионов чипов по всему миру.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнамский сектор производства микросхем,
#производство


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Nokia и VNPT проведут первое развертывание оптоволоконной широкополосной связи 10G во Вьетнаме, обеспечив подключение к 10 000 домов и предприятий в восьми крупнейших населенных пунктах страны Юго-Восточной Азии, объявил финский технологический гигант во вторник.

Вьетнам может стать следующим центром разработки микросхем, а Юго-Восточная Азия - естественным выбором для полупроводниковых заводов, желающих переместиться за пределы Китая.

Вьетнамское приложение для электронного кошелька MoMo было самым популярным финтех-приложением во Вьетнаме в первом квартале 2023 года, в то время как Facebook оставался ведущей платформой социальных сетей, а YouTube удерживал свои позиции как крупнейшее приложение для развлекательных видео.

Семь вьетнамских детей с заболеванием мышечной атрофии были спасены самым дорогим в мире лекарством благодаря спорной программе розыгрыша счастливого случая.

Министерство планирования и инвестиций предложило освободить экспертов и ученых Хошимина от подоходного налога с населения на 5 лет.

Вьетнамские ученые из Австралийского университета Нового Южного Уэльса изобрели мини-роботизированную руку, способную производить 3D-печать биоматериала непосредственно в теле человека.

Группа вьетнамских инженеров выиграла $115 000 за использование уязвимостей в коммуникационной платформе Microsoft Teams и виртуализацию Oracle VirtualBox в хакерском конкурсе.

DTS Group и GMO создали центр приложений и разработки технологии блокчейна с целью продвижения технологии блокчейна во Вьетнаме.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Согласно последнему отчету Speedtest Global Index, скорость фиксированного интернета во Вьетнаме поднялась на шесть пунктов и заняла 39-е место в глобальном списке скоростей фиксированного широкополосного доступа на ежемесячной основе.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Компания Masan High-Tech Materials разработала порошки из вольфрама для 3D-печати и аккумуляторных технологий, получившие всемирную торговую марку.

Наука и Технология,

2 месяца назад



Последние новости



Самые читаемые


10 лучших курортов Вьетнама по мнению экспертов в туризме

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Королевский дворец в Хюэ демонтирован для реставрации

Вьетнамский "последний рай" намерен бросить вызов Пхукету и Бали

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Novaland принимает посетителей проекта на вертолете