Vietnews.ru
ТОП - Экономика

Fitch Ratings прогнозирует рост ВВП Вьетнама на 6,1%

(Читать 2 мин.)

Ожидается, что рост ВВП Вьетнама удвоится до 6,1 процента в этом году благодаря восстановлению внутреннего спроса, сильному экспорту и притоку прямых иностранных инвестиций, сообщило агентство Fitch Ratings.

Глобальное рейтинговое агентство подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Вьетнама в иностранной валюте на уровне "BB" с позитивным прогнозом в понедельник.

"Подтверждение отражает сохраняющиеся высокие среднесрочные перспективы роста, несмотря на пандемию Covid-19 и глобальные экономические последствия войны в Украине, а также высокие показатели внешнего финансирования по сравнению с аналогичными показателями".

Экономическая активность возобновилась в четвертом квартале прошлого года, когда правительство перешло к более гибкому подходу к пандемии, когда почти все взрослое население было полностью вакцинировано.

"Мы ожидаем, что экспортный сектор продолжит демонстрировать хорошие результаты в среднесрочной перспективе, извлекая выгоду из ценовой конкурентоспособности Вьетнама, переориентации торговли из Китая и реализации ключевых торговых соглашений", - говорится в сообщении Fitch.

Рост ВВП Вьетнама (прогноз на 2022 год)

Приток ПИИ, связанных с экспортом, не ослабел, несмотря на перебои в поставках в третьем квартале 2021 года.

Общий объем ПИИ оставался высоким и составил 19,7 миллиарда долларов, почти не изменившись по сравнению с 2020 годом.

Fitch также учло постепенное возобновление притока туристов с этого года, хотя сбои, связанные с пандемией, остаются значительным риском для прогнозов.

Он ожидал постепенного укрепления донга в соответствии с его ожиданиями профицита счета текущих операций, хотя Государственный банк Вьетнама, скорее всего, вмешается в случае чрезмерной волатильности валюты или значительного давления на повышение.

Но риски для перспектив роста сохранялись, включая дальнейшие потрясения, связанные с пандемией, и высокие цены на сырьевые товары.

Экономические перспективы Вьетнама оставались восприимчивыми к изменениям внешнего спроса из-за высокой степени открытости его экономики.

В прошлом году рост ВВП снизился до 2,6 процента после падения второй год подряд.

Источник: VnExpress


Тэги: Fitch Ratings прогнозирует рост ВВП Вьетнама на 6,1%
#ВВП Вьетнама #прогноз #Fitch


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

Беспосадочный рейс из Мумбаи прибыл на остров Фукуок в пятницу, ознаменовав запуск первого прямого рейса между вьетнамским туристическим островом и Индией.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон-Монг Кай в северной провинции Куангнинь открылась для движения в четверг после более чем двух лет строительства.

ТОП, Туризм,

1 неделю назад

Ведущая строительная компания Вьетнама Coteccons заключила контракт на строительство производственного объекта Lego Group стоимостью 1 миллиард долларов в провинции Бинь Зыонг.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Южнокорейские компании становятся заметными игроками на рынке благодаря культурной близости и эффективному местному производству. Многие также импортируют лапшу из Кореи.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Вьетнамцы могут получить новый iPhone 14 на две недели раньше, чем предыдущие модели, поскольку Apple подняла Вьетнам на своих приоритетных рынках.

Жизнь, ТОП,

3 недели назад

Стоимость бренда Vinamilk, крупнейшей вьетнамской молочной компании, составляет 2,8 млрд долларов, что на 18% больше, чем в 2021 году, и занимает шестое место среди 10 самых ценных молочных брендов в мире.

Бизнес, ТОП,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Ведутся работы по ремонту знаменитого моста Лонг Бьен в Ханое.

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Морской курорт из старых контейнеров предлагает новые впечатления от путешествий