Vietnews.ru
Наука и Технология - ТОП

Трое вьетнамских ученых вошли в число «лучших восходящих звезд» мира

(Читать 4 мин.)

Первое издание ежегодного мирового рейтинга восходящих звезд науки, составленного Research.com, включило трех вьетнамских ученых в список 1000 лучших.

Профессор Чан Суан Бач из Ханойского медицинского университета. Фото: Чан Суан Бач
Профессор Чан Суан Бач из Ханойского медицинского университета. Фото: Чан Суан Бач

«Лучшие восходящие звезды науки в мире - рейтинг 2022 года», опубликованный на прошлой неделе, ставит доцента Чан Суан Бача из Ханойского медицинского университета на третью позицию с h-индексом 94.

H-индекс измеряет долю вкладов, сделанных в рамках данной дисциплины, а также награды и достижения ученых.

38-летний Бач специализируется на здоровье окружающей среды, синдроме приобретенного иммунодефицита и психологических вмешательствах.

На 190-м месте находится доцент д-р Ле Хоанг Сон, 38 лет, из Вьетнамского национального университета – Ханой, с h-индексом 54.

Доцент д-р Ле Хоанг Сон Вьетнамского национального университета – Ханой. Фото из страницы Ле Хоанга Сона в Facebook
Доцент д-р Ле Хоанг Сон Вьетнамского национального университета – Ханой. Фото из страницы Ле Хоанга Сона в Facebook

Искусственный интеллект, интеллектуальный анализ данных, нечеткая логика, кластерный анализ и нечеткая кластеризация являются его основными областями исследований.

Доцент д-р Фунг Ван Фук, 36 лет, из Технологического университета Хошимина, находится на 958-й позиции с h-индексом 33.

Специализацией Фука является машиностроение и аэрокосмическая техника. Его основные научные интересы связаны с искусственной нейронной сетью, геотехнической инженерией, средней квадратичной ошибкой, алгоритмом и метаэвристикой.

Доцент д-р Фунг Ван Фук из Технологического университета Хошимина. Фото: Фунг Ван Фук
Доцент д-р Фунг Ван Фук из Технологического университета Хошимина. Фото: Фунг Ван Фук

Первое издание рейтинга восходящих звезд науки Research.com основано на данных, собранных из Microsoft Academic Graph 6 декабря 2021 года. Позиции в рейтинге основаны на общем h-индексе ученого. Рассматривались только ученые, чья самая старая публикация приходится на последние 12 лет или менее лет назад.

Рейтинг охватывает все основные области науки. Он основан на тщательном изучении 166 880 ученых в Google Scholar и Microsoft Academic Graph.

Порог h-индекса для утверждения ученого для рассмотрения в глобальном рейтинге был установлен по-разному для каждой научной дисциплины, но в большинстве случаев составлял 30 или 40.

На вершине списка находится доцент Мохсен Шейхолеслами из Технологического университета Бабола Ноширвани в Иране, который специализируется в области машиностроения и аэрокосмической техники.

За ним следует Мэтью Д. Хеллманн, доктор медицины (MD) из Мемориального онкологического центра Слоуна Кеттеринга в США.

Два иностранных ученых, работающих во Вьетнаме, оба с Университетом Тон Дык Тханг в Хошимине, также находятся в списке.

Мохаммад Галамбаз в области механической и аэрокосмической техники и Хоссейн Моайеди в области инженерии и технологии занимают 571-е и 773-е места соответственно.

Источник: VnExpress


Тэги: вьетнамские ученые,
#люди Вьетнама #вьетнамские ученые


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Первое издание ежегодного мирового рейтинга восходящих звезд науки, составленного Research.com, включило трех вьетнамских ученых в список 1000 лучших.

Вьетнам обошел Армению, Бразилию, Египет, Грецию, Японию и Саудовскую Аравию, чтобы претендовать на звание "ведущего места всемирного наследия" на World Travel Awards в этом году.

ТОП, Туризм,

3 дня назад

Abott Laboratories — лучшее место для работы в этом году, поднявшись с четвертого места в 2021 году, за ним следуют Nestle Vietnam, Vietcombank и Viettel, как показал опрос.

Общество, ТОП,

4 дня назад

Главный кампус Вьетнамско-германского университета, государственного университета под управлением Министерства образования и профессиональной подготовки, стоимостью 200 миллионов долларов США, в настоящее время функционирует в южной провинции Биньзыонг.

Образование, ТОП,

1 неделю назад

Министерства планирования и транспорта достигли согласия на проектную скорость 250 километров в час для поездов железной дороги Север-Юг, перевозящих как пассажиров, так и грузы, чтобы обеспечить инвестиционную эффективность для гигантского проекта.

ТОП, Экономика,

1 неделю назад

Строительство завода Lego стоимостью 1 миллиард долларов началось в четверг в южной провинции Биньзыонг.

Бизнес, ТОП,

1 неделю назад

Одноместный летающий аппарат Airlios, оснащенный восемью бесщеточными электродвигателями, общей мощностью 37,5 лошадиных сил, взлетает с вертикали через 10 секунд.

Четыре отеля и два курорта в Ханое, Хошимине, Фуйене, Фукуоке и Халонге были выбраны среди самых роскошных в Юго-Восточной Азии на церемонии вручения наград World Luxury Hotel Awards в этом году.

ТОП, Туризм,

2 недели назад

Рабочие во Вьетнаме будут иметь 19 выходных дней в 2023 году для государственных праздников, включая перерыв Тэт (Лунный Новый год).

Общество, ТОП,

2 недели назад

Вьетнамский автосалон 2022 (Vietnam Motor Show 2022), открывшийся в среду в Хошимине, включает шесть моделей электромобилей (EV) из более чем 120 представленных на выставке.

Событие, ТОП,

2 недели назад

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Урожай соли в Нячанге

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена