Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнамские ученые создали программное обеспечение для удаленных медицинских консультаций

(Читать 1 мин.)

DICOM (Digital Imaging and Communications in Medicine) широко используется в больницах и клиниках как самый популярный формат для медицинских изображений.

Поскольку производственные затраты составляют всего треть импорта, разработанная вьетнамскими учеными программная система интеллектуального анализа данных и медицинских изображений для медицинских консультаций с помощью мобильных устройств и смарт-телевизоров помогает больницам и пациентам снизить затраты на лечение.

В отличие от других типов изображений, один файл DICOM, помимо данных визуализации, также содержит информацию о пациентах, машинах, которые создают изображения, и другую информацию.

DICOM также позволяет легко интегрировать приемные устройства изображений, серверы, рабочие станции, принтеры и другое сетевое оборудование различных производителей в PACS (Picture Archiving and Communication System) - систему хранения и передачи изображений, разработанную для обеспечения быстрого извлечения и экономичного хранения, используемую в области диагностики медицинских изображений.

Во Вьетнаме есть ПАК иностранного производства, но они используются только в небольших масштабах в некоторых крупных больницах из-за высокой стоимости ($5,000-10,000 для каждого рабочего места врача).

Зная о перегрузке пациентов в больницах по всей стране, исследовательская группа, включающая экспертов из iNext Technology и HCM City University of Technology, работала над веб-системой интеллектуального анализа данных DICOM, которая обслуживает медицинские консультации с помощью мобильных устройств и смарт-телевизоров.

Нгуен Чи Нгок, руководитель исследовательской группы, сказал, что перед командой стоит много проблем из-за специфических правил сектора здравоохранения, а также новизны и высоких технологий.

Из-за перегрузки во вьетнамских больницах объем данных изображений DICOM для PACS очень велик. Для того чтобы обеспечить точные диагнозы, данные от диагностических машин изображения к ПАКС и данные, предоставляемые мобильным устройствам и умным телевизорам, должны быть точными и достаточными.

Изображения DICOM с помощью этих устройств должны удовлетворять диагностическим требованиям экспертов и врачей внутри и за пределами больниц с помощью их персональных мобильных устройств.

Для решения этих задач в течение более чем года команда совершенствовала технологию сжатия данных PACS, чтобы обеспечить непрерывное хранение данных в режиме онлайн в течение длительного времени.

Они также разработали веб-приложение DICOM Viewer; завершили разработку программного обеспечения DICOM data mining PACS, обеспечивающего работу на мобильных устройствах и смарт-телевизорах; и усовершенствовали технологию балансировки нагрузки PACS, чтобы иметь возможность обеспечить 20 рабочих станций, работающих одновременно и просматривающих изображения DICOM в больницах.

BKPACS, их продукт, был использован в ряде больниц, включая Medic Hoa Hao, Thu Duc District Hospital и HCM City Hematology Blood Transfusion Institute.

Источник: Vietnam News


Тэги: вьетнамские ученые, программное обеспечение, медицинская консультация,медицина,Сделано во Вьетнаме,DICOM,
#Сделано во Вьетнаме #медицина #вьетнамские ученые #программное обеспечение #медицинская консультация #DICOM


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

По данным Nextrans Vietnam, в 2021 году вьетнамская стартап-экосистема привлекла в общей сложности 1,5 миллиарда долларов США. В частности, Fintech лидирует венчурном капитале (VC), на долю которого приходится 26,6%.

Десять вьетнамских ученых, работающих в шести различных областях, были оценены веб-сайтом Research.com за их достижения в научных публикациях.

Наука и Технология,

3 недели назад

Ученые и медицинские специалисты РФ будут и впредь эффективно и тесно координировать действия и сотрудничать с высочайшей степенью ответственности с вьетнамскими коллегами в деле сохранения тела Хо Ши Мина.

Наука и Технология,

4 недели назад

Ведущие мировые корпорации по производству микросхем, такие как Intel и Samsung, активно присутствуют во Вьетнаме в контексте разогрева мировой гонки полупроводников.

Личные данные, относящиеся к двум третям населения, собираются и распространяются в Интернете во Вьетнаме, предупреждает правительство.

Будучи одним из ведущих производителей креветок во Вьетнаме, где морепродукты являются одним из основных экспортных товаров, Việt-Úc Group и AquaEasy объявили об официальном коммерческом партнерстве, применяя технологию искусственного интеллекта в местных креветочных прудах.

Подводный интернет-кабель, связывающий Вьетнам с Гонконгом и Японией, был поврежден по неизвестным до сих пор причинам, что привело к сбоям в подключении к иностранным веб-сайтам.

Быстрый рост вьетнамского финтех-сектора, уступающего в Юго-Восточной Азии только Сингапуру, станет большой приманкой для притока новых инвестиций, считают аналитики.

Все четыре члена вьетнамской команды, участвующие в Международной олимпиаде по химии 2022 года, завоевали золотые медали, сообщило в понедельник Министерство образования и профессиональной подготовки.

Все четыре вьетнамских учеников, участвующих в Международной олимпиаде по биологии 2022 года (IBO 2022), завоевали медали, принеся домой одно серебро и три бронзы, сообщило Министерство образования и профессиональной подготовки (MoET) 18 июля.

Рисовые террасы Y Ty в сезон проливной воды (фото)

"Небесное вино" льется из стволов деревьев в центральном Вьетнаме

Фермер из этнической группы Сан Зиу выращивает самые дорогие личи во Вьетнаме

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии