Вьетнам принял 12,6 миллиона иностранных посетителей в 2023 году
В этом году Вьетнам принял 12,6 миллиона иностранных посетителей, что в 3,4 раза больше, чем в предыдущем году, но лишь около 70% от показателей до пандемии.
Южная Корея остается крупнейшим источником туристов (3,6 млн), за ней следуют материковый Китай (1,7 млн), Тайвань (851 000), США (717 000) и Япония (589 000), согласно отчету Главного статистического управления.
Замыкают топ-10 Таиланд (489 000), Малайзия (470 000), Камбоджа (402 000), Индия (392 000) и Австралия (390 000).

Только в декабре страна приняла 1,4 миллиона прибытий, что является самым высоким месячным показателем с тех пор, как она вновь открыла свои границы после Covid в марте прошлого года.
Несмотря на превышение первоначальной цели в 8 миллионов, установленной ранее в этом году, число иностранных туристов во Вьетнаме все еще было намного ниже, чем в других странах Юго-Восточной Азии.
Таиланд принял 27,25 млн иностранных туристов с 1 января по 24 декабря и планирует увеличить число туристов до 28 млн за весь год, сообщило во вторник министерство туризма страны.
По состоянию на конец ноября Малайзия приняла более 26 миллионов туристов.
Страны Юго-Восточной Азии ускорили гонку восстановления туризма, поскольку Таиланд и Малайзия уже отменили визы для китайских и индийских туристов.
Недавно Индонезия рассмотрела вопрос о предоставлении безвизового въезда гражданам 20 стран, включая Китай.
Сингапур также планирует 30-дневное взаимное безвизовое освобождение для китайских туристов в начале следующего года.
Хотя индустрия туризма достигла всех своих целей, эксперты заявили, что 2023 год не был особенно успешным для нее, поскольку ее гостиничный и туристический бизнес изо всех сил пытался пережить трудности.
В этом году пять миллионов вьетнамцев путешествовали за границу, что вдвое больше, чем в прошлом году, при этом Таиланд, Южная Корея и Япония были наиболее предпочтительными направлениями.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Vietnam Airlines заявила в понедельник, что откроет прямой маршрут из Вьетнама в Италию 1 июля, а другой в Северную Европу — 15 декабря, расширяя свою сеть в европейские страны.
2 дня назад
Первый рейс авиакомпании Vietjet Air приземлился в Международном аэропорту Владивостока в воскресенье (15/06/2025г). Компания будет выполнять рейсы из Владивостока во вьетнамский город Камрань два раза в неделю, сообщили в пресс-службе аэропорта Владивостока.
4 дня назад
Недавно открылось несколько роскошных отелей в популярных туристических местах, таких как Ханой, Хойан и Дананг, чтобы удовлетворить растущий спрос в сезон летних отпусков.
Авиакомпания Vietnam Airlines объявила об увеличении частоты полетов по двум ключевым международным маршрутам из Хошимина в Сингапур и Бангкок, чтобы удовлетворить спрос на поездки в пик летнего сезона 2025 года.
1 неделю назад
Вьетнам получил 9,2 млн. иностранных посетителей в период с января по май, что на 21% увеличилось в годовом исчислении и на 15% выше, чем тот же период доковиды в 2019 году.
Пять ресторанов в Ханое, шесть в Хошимине и три в Дананге вошли в список избранных ресторанов Michelin в этом году, доведя общее число до 109.
2 недели назад
Российские туристы все чаще возвращаются в провинцию Кханьхоа на юге центральной части Вьетнама после длительного отсутствия, вызванного пандемией COVID-19, что свидетельствует об активном восстановлении местной туристической индустрии.
3 недели назад
Неделя туризма в Ниньбинь 2025 года под названием «Золотой Там Кок – Чанг Ан» официально открылась в пятницу в туристической зоне Там Кок – Бич Донг на севере Вьетнама, отмеченная звуком традиционных барабанов и красочными церемониальными флагами.
В юго-западной части Вьетнама, в 85 километрах от Хошимина, находится пышный зеленый рай, расположенный в хвосте реки Меконг.
1 месяц назад
Нячанг занял 11-е место среди 15 самых популярных летних туристических направлений в мире в 2025 году, согласно отчету Института экономики Mastercard.
1 месяц назад