Vietnews.ru
Жизнь

Производство соли-чили Тэй Нинг признано национальным нематериальным культурным наследием Вьетнама

(Читать 2 мин.)

Люди готовят соль для чили на предприятии в провинции Тэй Нинь, Вьетнам. Фото: baotayninh.vn

Традиционная профессия приготовления соли чили в провинции Тэй Нинь на юге Вьетнама официально стала национальным нематериальным культурным наследием страны.

Министерство культуры, спорта и туризма недавно подписало решение о признании производства соли чили в провинции Тэйнинь национальным нематериальным культурным наследием.

По данным провинциального департамента культуры, спорта и туризма, по состоянию на 2022 год 37 заведений по всему Тэй-Ниню зарегистрировали свои торговые марки chili salt.

Основными ингредиентами для приготовления этой соли являются соль, чили, чеснок, глутамат натрия, лемонграсс и сушеные креветки.

Соль чили Тэй Нинь подается с фруктами. Фото: Duyen Phan / Tuoi Tre
Соль чили Тэй Нинь подается с фруктами. Фото: Duyen Phan / Tuoi Tre

Соль чили часто подают с различными видами тропических фруктов, чтобы усилить их вкус.

Профессия приготовления соли чили является восьмым культурным наследием Тай Нинь, признанным национальным нематериальным культурным наследием.

Оставшееся культурное наследие включает Дон Ка Тай Ту (южную народную музыку), фестиваль Ки Йен, изготовление высушенной росой рисовой бумаги Транг Банг, поклонение святому Линь Сон на горе Ба Ден и искусство приготовления вегетарианских блюд, среди прочего.

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Производство, соли-чили, Тэй Нинг, национальное нематериальное культурное наследие Вьетнама,
#еда Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Традиционная профессия приготовления соли чили в провинции Тэй Нинь на юге Вьетнама официально стала национальным нематериальным культурным наследием страны.

Жизнь,

3 минуты назад

В районе 4 города Хошимин есть рынок под названием “Маркет 200”, где вы можете съесть все виды популярной и вкусной уличной еды всего за 8 долларов.

Жизнь,

2 недели назад

Комик Суан Бак извинился перед зрителями телепередачи "Tao Quan (Боги кухни) 2023", заявив, что он не загружал сюжет на Facebook, чтобы сатирически высмеять их.

Жизнь,

3 недели назад

В список номинантов на премию "Оскар" 2023 года вошли два актера вьетнамского происхождения - Куан Ке Хюй и Хонг Чау, объявила во вторник вечером (по местному времени) Американская академия кинематографических искусств и наук.

Жизнь,

3 недели назад

Netflix, всемирная компания, предоставляющая потоковое вещание фильмов и телешоу, представила первые фотографии своего предстоящего фильма "Путеводитель туриста по любви", который снимался во Вьетнаме.

Жизнь,

4 недели назад

Изображение кошки, ставшее вирусным в социальных сетях Вьетнама и считавшееся самым красивым талисманом Года кошки, оказалось сгенерированным искусственным интеллектом.

Жизнь,

1 месяц назад

Люди в Хошимине спешат к местным банкам и ищут онлайн-сервисы для обмена на новые банкноты, которые будут использоваться как «li xi», или счастливые деньги, подаренные детям во время предстоящего праздника Лунного Нового года (Тэт).

Жизнь,

1 месяц назад

Жители Хошимина спешат купить украшения к празднику Лунного Нового года (Тэт), до которого осталось всего две недели.

Жизнь,

1 месяц назад

Вы когда-нибудь пробовали звездное яблоко Lò Rèn Vĩnh Kim из провинции Тиен Джанг? Он настолько ароматный и вкусный, что в августе прошлого года был признан в топ-11 лучших продуктов Вьетнама книгой рекордов Азии.

Жизнь,

1 месяц назад

Помимо того, что крабы из вьетнамской провинции Ка Мау пользуются репутацией вкуснейшего морепродукта, их теперь тренируют для участия в развлекательных гонках.

Жизнь,

1 месяц назад


Магазины в Хошимине предлагают кофе в постель

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

8 эко-отелей в городе Хойан

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Ан Джанг, где природа очаровывает