Vietnews.ru
Еда

Мишленовский ресторан в Хошимине вошел в число 50 лучших в Азии

(Читать 2 мин.)

Жареный сом по-ханойски подается в ресторане Anan Saigon в Хошимине. Фото: VnExpress

Анан Сайгон, получивший в прошлом году одну звезду Мишлен, стал единственным представителем Вьетнама, удостоенным награды «50 лучших ресторанов Азии» в этом году. Эту награду он уже получил четыре раза подряд.

Ресторан занял 48-е место в списке, опустившись на восемь позиций по сравнению с прошлым годом, объявил оргкомитет на церемонии в Южной Корее 26 марта.

Расположенный на старом рынке на улице Тон Тэт Дам рядом с финансовой башней Bitexco, ресторан Anan специализируется на блюдах уличной еды, созданных его владельцем и шеф-поваром Питером Кыонгом Франклином.

Франклин также известен своим банми за 100 долларов, который подается с французской фуа-гра, трюфелем, традиционным гарниром из нарезанных огурцов, кинзы и мяты и подается с жареным сладким картофелем и икрой.

Другими блюдами, которые помогли ресторану завоевать репутацию среди гурманов со всего мира, являются ча-ка-ла-вонг по-ханойски (жареный сом); банх ксео тако, блюдо, состоящее из банх ксео (вьетнамские блины), сложенного в форме мексиканского тако и наполненного креветками и свининой, сома на гриле по-ханойски и тушеной говядины.

Франклин родился в городе Далат, расположенном в центральном высокогорье, в 1975 году иммигрировал в США и сделал карьеру в банковском деле, прежде чем решил следовать своей страсти к еде.

«Я только что создал новый стиль вьетнамской кухни, который может интегрироваться в мир, поскольку я хочу превратить популярные блюда в еду высокого класса, чтобы доставить посетителям интересные впечатления», - сказал он.

Чемпионом этого года является Sézanne из японского Токио, который специализируется на подаче французских блюд, сочетающих в себе азиатские кулинарные стили.

В топ-50 также вошли восемь других ресторанов в Японии, 14 в Китае, девять в Сингапуре, восемь в Таиланде, четыре в Южной Корее, три в Индии и по одному на Филиппинах и в Индонезии.

«50 лучших ресторанов мира» — это ежегодная премия, учрежденная британской медиакомпанией William Reed в 2002 году с участием более 300 критиков, шеф-поваров, владельцев ресторанов и кулинаров со всего мира.

Избиратели должны питаться в ресторанах, которые они номинируют, в течение предыдущих 18 месяцев, и им не разрешается голосовать за рестораны, которыми они владеют или в которых имеют финансовый интерес.

Источник: VnExpress


Тэги: Мишленовский ресторан в Хошимине, ресторан,
#еда Вьетнама #кухня Вьетнама #ресторан


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Кому не нравится маленький сюрприз в полдень? Изысканный французский обед из трех блюд, приготовленный каждый день из свежих продуктов с заботой и творческим подходом, так что вам никогда не придется довольствоваться обыденностью.

Еда,

5 дней назад

Расположенная в самом сердце провинции Ан Гианг на юге Вьетнама, гора Кам - в буквальном переводе "Запретная гора" - является безмятежной гаванью, где переплетаются природа и традиции.

Еда,

1 месяц назад

Кокосовый крем, тропические фрукты и желе, в состав которого входят кокосовые орехи, che Thai был назван одним из 100 лучших блюд на основе крема во всем мире в рейтинге глобальных кулинарных фаворитов TasteAtlas, составленном в 2025 году.

Еда,

1 месяц назад

Жареный спринг-ролл с золотистой корочкой и пикантной начинкой стал единственным представителем Вьетнама в рейтинге 100 самых любимых закусок мира 2025 года, составленном TasteAtlas.

Еда, ТОП,

1 месяц назад

Вьетнамский кисло-сладкий рыбный суп "кань чуа ка" входит в топ-10 лучших супов из морепродуктов в мире, в то время как две другие его версии вошли в топ-100 в списке международного кулинарного журнала TasteAtlas.

Еда,

1 месяц назад

Список ресторанов в Ханое, Хошимине и Дананге, которые получат звезды Мишлен в 2025 году, будет обнародован 5 июня.

Еда,

1 месяц назад

Жители ханойского района Тхань Чи зарабатывают на жизнь в основном торговлей и особенно знамениты своими вкуснейшими бань куон, или рисовыми блинчиками на пару. Эта богатая кулинарная традиция вдохновила народную песню, которая передается из поколения в поколение:

Еда,

2 месяца назад

Вьетнамский фасолевый сладкий суп и пудинг таро входят в число 4 блюд, вошедших в список «36 лучших блюд с клейким рисом» по версии международного кулинарного журнала TasteAtlas.

Еда,

3 месяца назад

Восемь вегетарианских ресторанов в Хошимине предлагают разнообразное меню, тихие места и цены от 10 долларов на человека, что делает их подходящими для семейных и дружеских посиделок.

Еда, ТОП,

3 месяца назад

Уставший после 12 часов приготовления, Нгуен Тхи Туи Хонг осторожно снимает кожуру с последнего из пяти листьев, которыми покрыт мягкий, липкий рисовый пирог, известный как "бань чынг" - новогоднее лакомство по лунному календарю во Вьетнаме.

Еда, Культура,

4 месяца назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com