Vietnews.ru
Еда

Три блюда из вьетнамской лапши, которые нельзя пропустить: SCMP

(Читать 6 мин.)

Bun ca (рисовая лапша с рыбой), cao lau (густая лапша) и bun quay (свежесрезанная лапша) - это три вьетнамских блюда, которые «не пропустите», за которые проголосовала гонконгская ежедневная газета South China Morning Post.

«В то время как блюда из лапши, такие как фо, бун ча и бун бо Хюэ, являются обязательными блюдами при посещении Вьетнама, стоит также искать менее известные, но одинаково захватывающие миски, которые характерны для определенных городов и поселков», — написал Крис Дуайер из SCMP.

Bun ca

Путешествие Двайера с лапшой по Вьетнаму начинается в Ханое с bun ca, или рыбного супа с лапшой, который он назвал «звездным местным фаворитом».

«Как и многие вьетнамские супы, глубокий, изысканный бульон булка готовится путем длительного тушения свиных костей. После этого в смесь добавляются такие ингредиенты, как помидоры, винный уксус и свежий укроп. Они придают легкие и свежие травяные нотки и кислинки к блюду, в котором прекрасно сочетаются сладкое и кислое».

Bun ca, или рыбный суп с лапшой, в Ханое. Фото: Netspace.edu.vn.
Bun ca, или рыбный суп с лапшой, в Ханое. Фото: Netspace.edu.vn.

Начинки могут включать хрустящего жареного сома или упругие рыбные котлеты, а также свежие травы, такие как кориандр и базилик.

Дуайер предположил, что одним из лучших продавцов бун ка в Ханое является Bun Ca Huong Thuy, известный своей щедрой порцией рыбы в каждой миске, а также начинками, включая хрустящие стебли таро и даже рыбий желудок.

«Несмотря на повсеместное распространение бун ка в Ханое, вьетнамско-американский шеф-повар Питер Кыонг Франклин, шеф-повар отмеченного наградами ресторана Anan Saigon в Хошимине, предпочитает блюда, приготовленные на побережье южного Вьетнама», — написал он.

Дуайер процитировал Франклина: «Я думаю, что лучшая версия этого блюда прибывает из Нячанга, где оно полностью загружено всеми дарами моря: разнообразными рыбными котлетами, жареной рыбой и рыбными шариками, большими кусками свежего тунца и чудесная упругая текстура действительно свежей медузы».

«Bun ngan — это лапша с уткой в ​​ароматном и легком бульоне, очень хорошо сбалансированном с чистым послевкусием. Тогда есть булочка, суп с лапшой с улитками; местная классика. Бульон имеет интригующий профиль, с интенсивным ароматом вьетнамских трав, приготовленных в нем улиток и очень интересным послевкусием аниса», — добавил он.

Cao lau

Двайер сказал, что еще одним достойным местом для лапши является Хойан, привлекательный торговый город, который стал одним из крупнейших туристических центров в центральном Вьетнаме благодаря атмосферным, заполненным фонарями улочкам, водным путям, древним мостам и храмам хорошо сохранившегося старого города.

«Фантастическая лапша као-лау от Hoi An отвечает всем требованиям вьетнамской кухни: она сладкая, кислая, соленая, острая и горькая.

В Quan Cao Lau Thanh, городском ресторане, вас простят, если вы при первом укусе подумаете, что толстая лапша — это японский удон. Сходство имеет смысл, учитывая историю города», — прокомментировал он.

Лапша као-лау в Хойане. Фото: 2dep.vn.
Лапша као-лау в Хойане. Фото: 2dep.vn.

«Что делает као-лау таким блестящим блюдом, так это наслоение всех ингредиентов: основа для супа из тушеных на медленном огне свиных костей с нотками звездчатого аниса и корицы, свинина с пятью специями, пропитанная соевым соусом и рыбным соусом, зеленая смесь базилика, мяты и кориандра, а также хруст и свежесть ростков фасоли.

«Есть также еще два финальных штриха, которые завершают блюдо: горсть кальмаров и щедрая ложка копченого, сладкого и липкого соуса чили Хойан», — прокомментировал он.

Bun quay

Остров Фукуок у юго-западного побережья Вьетнама является домом для булочки или свеженарезанной лапши, а Кьен Ксай является одним из самых известных поставщиков в этом районе. Он начинался как семейная столовая, но быстро набирал популярность. Сегодня Kien Xay — это сеть ресторанов в Хошимине и Ханое.

Bun quay, или свежая лапша. Фото: Phu Quoc Travel.
Bun quay, или свежая лапша. Фото: Phu Quoc Travel.

"Bun quay" в Kien Xay предлагает посетителям интерактивную трапезу, поскольку каждый обедающий готовит свой собственный соус nuoc cham. Это делает его популярным выбором для семей", сказал автор SCMP.

"Сначала обедающие подходят к стойке под висящей вывеской, которая на английском языке предлагает читателям "сделать свой соус". Здесь вы можете смешать ложкой свою собственную смесь чили, рыбного соуса, каламанси, соли, сахара и MSG, балансируя между сладким, соленым, умами и кислым по своему усмотрению".

После этого посетители могут наблюдать, как готовится лапша из рисовой муки. Повара берут кусок теста и опускают его прямо в кипящую воду, а затем делят готовую лапшу и бульон между мисками, в которые добавляют креветочную пасту и белки на выбор: креветочные лепешки, кальмары или говядину.

Лапшу Bun quay подают в Kien Xay на острове Фукуок, южный Вьетнам. Фото: SCMP/Chris Dwyer.
Лапшу Bun quay подают в Kien Xay на острове Фукуок, южный Вьетнам. Фото: SCMP/Chris Dwyer.

Дуайер поделился, что большим поклонником Kien Xay является Бруно Анон, испанского происхождения, исполнительный шеф-повар соседнего отеля Regent Phu Quoc, чья любовь к лапше проистекает из многих лет жизни в Азии.

"Мягкая, жевательная белая рисовая лапша идеально сочетается с креветками, рыбной пастой и простым, прозрачным, слегка сладковатым бульоном. Лапша и морепродукты настолько свежие, что все, что им нужно для приготовления, - это плеснуть горячего, сытного бульона, налитого в миску", - цитирует Анон.

"Однако, действительно, соус для макания делает этот суп особенным и поражает все вкусовые рецепторы. Это сладкое, кислое, соленое, острое и умами", добавил он.

Источник: The Investor


Тэги: блюда из вьетнамской лапши, SCMP,
#вьетнамская кухня #еда Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Bun ca (рисовая лапша с рыбой), cao lau (густая лапша) и bun quay (свежесрезанная лапша) - это три вьетнамских блюда, которые «не пропустите», за которые проголосовала гонконгская ежедневная газета South China Morning Post.

Еда,

2 недели назад

Pho (суп с лапшой), banh mi (вьетнамский сэндвич) и goi cuon (свежие летние роллы) являются тремя из восьми вьетнамских блюд, за которые проголосовали всемирно известные журналы.

Еда, ТОП,

3 недели назад

Ху тиеу (Hu tieu - рисовая лапша) уже давно является обязательным блюдом при посещении дельты Меконга во Вьетнаме, но пятицветный ху тиеу в городе Кантхо предлагает посетителям интересный вариант давнего местного фирменного блюда.

Еда,

1 месяц назад

Кокос является популярным фруктом во Вьетнаме, особенно на юге. Его сок не только помогает охладить вас в жаркий день, но и содержит различные витамины и минералы.

Еда,

2 месяца назад

Американский журнал Travel + Leisure опубликовал список самых высоко оцененных читателями ресторанов во Вьетнаме.

Еда, ТОП,

2 месяца назад

222 блюда из кокоса искусно приготовлены от выбора ингредиентов до приготовления пищи, тщательно оформлены в стиле Бенче.

Еда,

2 месяца назад

Бун-ча (вьетнамская свинина на гриле с рисовой лапшой), фирменное вьетнамское блюдо, было включено в кулинарную книгу Platinum Jubilee в честь 70-летия королевы Елизаветы на престоле.

Еда, ТОП,

2 месяца назад

Для тех, кто следит за калориями или любопытен, вот список популярных вариантов завтрака во Вьетнаме и количество содержащихся в них калорий.

Еда,

3 месяца назад

Канал CNN включил banh cam, южновьетнамский клейкий рисовый шарик, обжаренный во фритюре, в список 30 лучших жареных блюд в мире.

Еда,

3 месяца назад

Кофе - любимый напиток во всем мире, но в каждой стране есть свой собственный способ его употребления.

Еда,

3 месяца назад

Царство птиц властвует над горной вершиной Бач Ма

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме

Май Чау предлагает идеальный отдых на природе

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Три "золотых" отеля во Вьетнаме