Vietnews.ru
Бизнес

Прибыль VIB выросла на 38% в 2021 году

(Читать 3 мин.)

Вьетнамский международный банк (VIB) показал отличные результаты в 2021 году с прибылью, превышающей 8 триллионов донгов (более 343 миллионов долларов США), что на 38 процентов больше, чем в прошлом году, согласно его бизнес-результатам, опубликованным в среду, сообщает агентство VNS.

Особенно в четвертом квартале VIB пережил сильное восстановление с прибылью почти 2,7 трлн донгов, что является самым высоким уровнем в истории банка и после двойного роста прибыли более чем на 60% в течение пяти лет подряд.

В прошлом году общий операционный доход VIB увеличился на 33% и достиг почти 15 триллионов донгов. Двадцать процентов из них поступили от комиссионного дохода благодаря своей ведущей доле рынка во многих сегментах продуктов и услуг, таких как банковское страхование и карты.

Между тем, чистый процентный доход банка превысил 12 триллионов донгов, увеличившись на 39 процентов в годовом исчислении благодаря увеличению маржи чистой прибыли на 4,4 процента и затратам на финансирование, которые снизились на 1,1 процентного пункта по сравнению с предыдущим годом.

По состоянию на 31 декабря 2021 года совокупные активы VIB достигли почти 310 триллионов донгов, что на 27 процентов больше, чем в начале года. Его непогашенный кредитный баланс достиг более 200 триллионов донгов, увеличившись на 19 процентов.

Согласно данным, общий объем депозитов также сильно вырос на 27 процентов в годовом исчислении до 280 триллионов донгов в 2021 году. Депозиты сберегательных счетов текущих счетов (CASA) выросли на 55 процентов в годовом исчислении, составив более 16 процентов депозитов клиентов.

Розничный сегмент продолжал оставаться основным драйвером роста банка в прошлом году, поскольку его розничный кредитный баланс вырос на двузначные цифры, достигнув 24 процентов, составив почти 90 процентов от общего непогашенного кредитного баланса. Это подтвердило его позицию в качестве одного из банков с самыми высокими пропорциями розничных кредитов на рынке.

VIB заявил, что восстановление национальной экономики и расширение кредитных залов для некоторых банков в конце года наряду со стратегией банка по разработке сильных цифровых продуктов и платформ помогли сделать впечатляющий бизнес-прорыв для банка после пандемии, чтобы он продолжал лидировать в отрасли с точки зрения операционной эффективности с коэффициентом рентабельности собственного капитала 31 процент.

График показывает соотношение прибыли и рентабельности собственного капитала VIB в 2016-2021 годах. Фото: VIB
График показывает соотношение прибыли и рентабельности собственного капитала VIB в 2016-2021 годах. Фото: VIB

Преимущества новаторской оцифровки и эффективного управления

Будучи пионером в применении международных стандартов управления, коэффициент достаточности капитала VIB по Базелю II составил более 11 процентов, а отношение кредитов к депозитам - 71 процент в 2021 году.

В то же время соотношение затрат и доходов VIB резко упало до самого низкого уровня в 35% благодаря усилиям по ускорению внедрения цифровизации от продаж к операциям и постоянной оптимизации операционных расходов. В условиях пандемии клиенты VIB могли легко совершать онлайн-транзакции от открытия карт, счетов и сбережений до выдачи кредитов и доступа к страховым решениям.

Банк также стал пионером в применении ведущих технологий, таких как big Data, AI и облачные вычисления, в процессе утверждения и выдачи кредитных карт, чтобы клиенты могли регистрироваться и получать цифровые кредитные карты с лимитом до 200 миллионов донгов всего за 30 минут вместо того, чтобы идти в офисы банка, встречаться с персоналом и доказывать свой доход.

В сентябре VIB стал одним из первых банков во Вьетнаме, который развернул мультиоблачную стратегию, направленную на применение выдающихся технологий от ведущего мирового технологического партнера в финансовых продуктах и услугах и улучшение качества обслуживания вьетнамских клиентов.

Динамизм, креативность и гибкая адаптация, а также новаторская стратегия цифровизации помогли VIB сохранить рост даже в период социального дистанцирования, а затем значительно восстановиться после четвертой волны пандемии.

Сильная основа управления, высокий и стабильный темп роста и гибкость, позволяющая хорошо адаптироваться к пандемии, привели VIB в Топ-50 лучших компаний, зарегистрированных на бирже Việt Nam в 2021 году, и в Топ-10 престижных публичных компаний Вьетнама в 2021 году.

VIB также одержал двойную победу на международном конкурсе кредитных карт: Лучшее новое предложение по картам - VIB Online Plus 2in1" и "Самая инновационная новая услуга по кредитным картам - Вьетнам 2021".

VIB также был удостоен награды "Инновации в цифровом банкинге 2021" и получил серебряную награду в категории Lead Generation на MMA SMARTIES Awards 2021.

С учетом позитивных экономических перспектив Вьятнама в 2022 году, VIB - пионер с точки зрения сильной управленческой базы, высоких и стабильных темпов роста в течение многих лет подряд, а также эффективной стратегии цифровизации, соответствующей цели устойчивого роста, - имеет все шансы стать ведущим розничным банком по качеству и масштабу в стране. 


Тэги: Прибыль VIB выросла на 38% в 2021 году
#банки Вьетнама #VIB


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

1 день назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

3 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

3 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

3 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

3 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

4 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

4 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

6 дней назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

6 дней назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

1 неделю назад

Урожай соли в Нячанге

Куанг Бинь добавляет спуск по водопаду в свой туристический репертуар

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

На улице Буй Вьен снова оживленно: вновь открываются бары и ночные клубы

Ремесло золочения Kieu Ky возрождается благодаря творчеству ремесленников

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс