Vietnews.ru
Бизнес

Вьетнамская технологическая компания FPT запустила автомобильное подразделение и планирует инвестиции в размере $100 млн.

(Читать 2 мин.)

Штаб-квартира вьетнамского технологического гиганта FPT на улице Фам Ван Бач в Ханое. Фото: FPT

Ведущая технологическая компания Вьетнама FPT открыла дочернюю компанию по автомобильным технологиям в Техасе, сообщила она в четверг, с планом расширения на 100 миллионов долларов по всему миру для обслуживания таких клиентов, как Hyundai и Honda.

Подразделение, FPT Automotive, поддерживается программным подразделением крупнейшей технологической компании Вьетнама по рыночной стоимости, FPT, которая предлагает услуги искусственного интеллекта, облачных вычислений и больших данных клиентам по всему миру, а также растет в области разработки микросхем и обучения.

«Мы ожидаем, что в ближайшие пять лет инвестиции составят как минимум 100 миллионов долларов», — сказал Рейтер Фам Минь Туан, исполнительный директор FPT Software.

«Компания будет уделять приоритетное внимание стратегическим рынкам, включая США, Европу, Японию, Южную Корею, Китай, Индию и Вьетнам», — добавил он.

Кроме того, председатель FPT заявил, что фирма продолжит расширяться по всему миру, но не планирует в ближайшее время выходить на биржу за рубежом для привлечения средств.

В последние годы автомобильная промышленность стала свидетелем перехода на программно-определяемые транспортные средства, которые обеспечивают гибкость, повышенную безопасность и улучшенный пользовательский опыт.

По оценкам Boston Consulting Group, появление программно-определяемых транспортных средств создаст более 650 миллиардов долларов стоимости для автомобильной промышленности к 2030 году, что составит от 15 до 20 процентов стоимости автомобилей.

«Создание в США позволит нам идти в ногу с последними технологическими достижениями в области программно-определяемых транспортных средств и автомобилестроения в целом, при этом ориентируясь на глобальную клиентскую базу», — сказал Туан.

По данным Tuan, FPT Automotive считает клиентами ведущих автопроизводителей Hyundai, Honda, Volvo и вьетнамского производителя электромобилей VinFast.

К 2030 году компания планирует стать поставщиком автомобильных услуг и продуктов с оборотом в миллиард долларов, а стратегии развития включают приобретения и партнерские отношения с ведущими именами в отрасли.

Источник: Reuters/Tuoi Tre News


Тэги: Вьетнамская технологическая компания, FPT, автомобильное подразделение, инвестиция,
#компании Вьетнама #автомобиль


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ведущая технологическая компания Вьетнама FPT открыла дочернюю компанию по автомобильным технологиям в Техасе, сообщила она в четверг, с планом расширения на 100 миллионов долларов по всему миру для обслуживания таких клиентов, как Hyundai и Honda.

Бизнес,

2 минуты назад

Apple выделяет ресурсы на разработку продуктов для iPad во Вьетнаме, сообщил в пятницу Nikkei со ссылкой на источники, проинформированные по этому вопросу.

Бизнес,

4 дня назад

Samsung Electronics HCMC CE Complex, дочерняя компания южнокорейского конгломерата Samsung Electronics в городе Хошимин, получила возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) в размере более 550 миллиардов донгов (22,6 миллиона долларов США).

Бизнес,

5 дней назад

Тайваньский производитель обуви Pouyuen, подрядчик таких крупных брендов, как Adidas, Nike и Reebook, не планирует увольнять работников в 2024 году, сообщает профсоюз компании.

Бизнес,

1 неделю назад

Ведущий ритейлер электроники The Gioi Di Dong ("Мобильный мир" - MWG) заявил, что в текущем квартале может закрыть 200 магазинов с умеренными продажами.

Бизнес,

2 недели назад

Частный вьетнамский авиаперевозчик Bamboo Airways приостановил ряд внутренних маршрутов в популярные туристические центры, такие как Фукуок и Далат, с этого месяца в своей последней попытке остаться на плаву на фоне серьезной реструктуризации.

Бизнес,

2 недели назад

Кондитерская Orion, известная производством шоколадных конфет, получила прибыль после уплаты налогов в размере 55,09 млрд вон (42,2 млн долларов) от своей деятельности во Вьетнаме за первые девять месяцев 2023 года, увеличившись на 8,6% в годовом исчислении.

Бизнес,

2 недели назад

Модель электромобиля вьетнамской марки сравнивается с конкурентами в том же сегменте по цене и оснащению с японскими гибридными автомобилями и корейскими бензиновыми автомобилями.

Бизнес,

2 недели назад

Baemin Vietnam, продуктовый курьер, совместно инвестированный южнокорейской Woowa Brothers и немецкой Delivery Hero, прекратит работу во Вьетнаме с 8 декабря, объявила фирма в пятницу.

Бизнес,

2 недели назад

Таиландская компания Charoen Pokphand Foods Public Company Limited (CPF) зафиксировала выручку в размере 87,67 млрд бат ($2,5 млрд) от своих операций во Вьетнаме за первые девять месяцев этого года, что на 7% меньше в годовом исчислении.

Бизнес,

3 недели назад

Aqua Marina - интегрированная недвижимость: новый образ жизни для вьетнамской элиты

Ханойский бульвар добавляет зеленую нотку в городской пейзаж

Ханойский крытый аквариум площадью 9 тыс. кв. м открыт для посетителей

Куангбинь снизит плату за вход в знаменитые пещеры вдвое в 2022 году

Новый дом в деревне Бат Чанг отдает дань уважения её гончарным традициям

Дом в северном Вьетнаме напоминает центральную Италию