Vietnews.ru
Культура

Вьетнамский хореограф Тан Лок представляет новый современный балет "Сензен"

(Читать 6 мин.)

Танцоры исполняют современный балет "Сензен". Фото: DaiNgoStudio

Современный балет, сочетающий в себе гармоничное сочетание традиционных вьетнамских инструментов и японских барабанов тайко, «Senzen» знаменует собой возвращение хореографа Нгуен Тан Лока и труппы неоклассического и современного танца Arabesque Vietnam после пандемии COVID-19.

Концерт, организованный совместно Arabesque Vietnam и театром перформанса Saigon Concert, запланирован на 16 и 17 декабря в Муниципальном театре, также известном как Сайгонский оперный театр, в районе 1 Хошимина.

Во время брифинга для «Senzen» Тан Лок, арт-директор выставки, поделился своим прошлым опытом в качестве иностранного студента в Японии почти 30 лет назад, своими мыслями о своей профессии и проблемами, с которыми он столкнулся во время пандемии.

«После борьбы между жизнью и смертью я начал ценить то, что у меня есть, ценя каждую встречу и каждую возможность следовать своей страсти», — сказал Лок.

«Танцор должен тренироваться каждый день, чтобы оставаться в форме.

«Среди хаоса необходимо сохранять спокойствие, чтобы преуспеть в своих стремлениях».

Эти внутренние размышления вдохновили его и его коллег на создание современного балета «Senzen» в честь 50-летия установления дипломатических отношений между Вьетнамом и Японией.

Название пьесы раскрывает темы, общие для японской и вьетнамской культур, где «сен» символизирует цветок лотоса, а «дзен» — медитацию.

Произведение сравнивается с путешествием по философии осознанности, предлагая каждому человеку возможность наблюдать и понимать себя.

Спектакль тщательно подобран, от сценографии и освещения до безмятежного слияния литавр, японских барабанов и традиционных вьетнамских музыкальных инструментов.

В нем задействован скромный состав из семи-восьми танцоров, но за последние шесть месяцев он потребовал самоотверженной работы команды из почти ста человек.

Среди них есть те, кто неустанно ездит между Вьетнамом и зарубежными странами, работая как онлайн, так и офлайн, например, хореограф Нгок Ань.

Кенсаку Сато из Японии демонстрирует свое мастерство игры на барабанах тайко. Фото: Косидзука Мицуки
Кенсаку Сато из Японии демонстрирует свое мастерство игры на барабанах тайко. Фото: Косидзука Мицуки

В балете также примет участие известный японский барабанщик Кенсаку Сато, который выступал на престижных мероприятиях, таких как церемония закрытия Олимпийских игр в Токио 2020 года, чемпионат мира по футболу и различные международные программы.

Это будет его дебют во Вьетнаме.

В видеообращении артист передал для вьетнамской публики свой энтузиазм и предвкушение гармоничного выступления, сочетающего арабесковых вьетнамских танцоров с энергичным ритмом японских барабанов тайко.

Спектакль для любителей современного танца

Рассказывая о «Senzen», Тан Лок вспомнил, как в 1994 году, будучи вьетнамским студентом в Японии, получил огромную поддержку от своих японских друзей, что сформировало его как человека, которым он является сегодня.

Тан Лок также поделился особой связью с танцовщицей Тикой Тацуми, с которой он познакомился, когда ей было всего семь лет.

Повзрослев, Чика осталась во Вьетнаме, чтобы танцевать для арабского Вьетнама.

Танцовщица Чика Тацуми исполняет современный балет «Сэндэн». Фото: DaiNgoStudio
Танцовщица Чика Тацуми исполняет современный балет «Сэндэн». Фото: DaiNgoStudio

Хореограф сказал, что он и его танцоры, каждый из которых имеет свою уникальную связь с пьесой, столкнулись с различными проблемами, в том числе с ожидаемыми финансовыми потерями в связи с двумя предстоящими выступлениями.

Несмотря на трудности, Тан Лок и его коллеги продолжают прилагать все усилия для создания «Сендзэн», представляя его как культурный и художественный мост, способствующий эмоциональной связи между народами Вьетнама и Японии.

Тан Лок также ожидает, что пьеса принесет гармонию и сопереживание не только артистам, но и зрителям.

В то время как Лок выразил обеспокоенность по поводу избирательности современного танца и потенциального сдерживающего фактора темы медитации для молодой аудитории, первые две премьеры «Senzen» неожиданно привлекли интерес многих молодых людей поколения Z и восторженное участие молодых тиктокеров.

Танцовщики исполняют современный балет «Сензен». Фото: DaiNgoStudio
Танцовщики исполняют современный балет «Сензен». Фото: DaiNgoStudio

Заглядывая вперед в 2024 год, Arabesque Vietnam получил заказы от Saigon Concert на произведения для подростков и детей, двух возрастных групп, которые часто упускаются из виду в художественных начинаниях.

Тан Лок подчеркивает, что подход танцевальной труппы всегда будет отличаться.

«Мы стремимся сохранить свою художественную идентичность в глазах зрителей», — заявил артист.

Он признается, что, несмотря на многочисленные вопросы о проблемах и потерях, связанных с их художественными поисками, он упорствует, потому что верит в преобразующую силу искусства.

Arabesque Vietnam внесла свой вклад в сообщество, организовав многочисленные бесплатные шоу для студентов в Хошимине.

Один из этих учеников, вдохновленный одной из его пьес, проникся глубокой любовью к своему родному городу в центральном регионе Вьетнама и посвятил себя учебе, чтобы внести свой вклад в развитие родины.

Танцовщица Ву Минь Тху исполняет современный балет
Танцовщица Ву Минь Тху исполняет современный балет "Сензен". Фото: DaiNgoStudio

Источник: Tuoi Tre News


Тэги: Вьетнамский хореограф, Тан Лок, современный балет, Сензен,
#культура Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Современный балет, сочетающий в себе гармоничное сочетание традиционных вьетнамских инструментов и японских барабанов тайко, «Senzen» знаменует собой возвращение хореографа Нгуен Тан Лока и труппы неоклассического и современного танца Arabesque Vietnam после пандемии COVID-19.

Культура,

2 дня назад

Документальный фильм будет показан во Вьетнаме, Южной Корее, Японии, Китае, Индии и других странах Азии.

Культура, ТОП,

1 неделю назад

Группа Westlife прибыла в Хошимин на свой двухдневный концерт во вторник и среду.

Культура,

2 недели назад

Исполнитель Зуй Дао будет соревноваться в категории «Лучший коробочный или специальный ограниченный выпуск» премии «Грэмми» 2024 года со своей работой для «Gieo», четвертого студийного альбома вьетнамской поп-рок-группы Ngot.

Культура,

3 недели назад

Дизайнеру Конг Чи и 10 квалифицированным мастерам потребовалось 200 часов, чтобы закончить платье с сотнями янтарных кристаллов Swarovski для поп-суперзвезды Адель.

Культура,

1 месяц назад

Бренд дизайнера Тианы Ван Valusta выпустил свою коллекцию свадебных платьев на Неделе моды в Нью-Йорке в этом году.

Культура,

2 месяца назад

Вьетнамский праздник середины осени пропитан традициями, в основе которых лежат лунные пряники, которые смакуют и делятся ими как заветные подарки. Присоединяйтесь к нам, когда мы исследуем 12 культовых магазинов лунных пряников с десятилетней историей.

Культура, ТОП,

2 месяца назад

Девятнадцать картин короля Хам Нги были проданы на общую сумму 330 000 евро (352 000 долларов США).

Культура,

2 месяца назад

На концерте мирового тура ирландской бойз-группы Westlife в Хошимине 22 ноября будет 100% мест, а самая высокая цена билета составит 4 миллиона донгов (164 доллара США).

Культура,

2 месяца назад

Статуя была похищена из заповедника Ми Сон в провинции Куангнам (центральный Вьетнам) в 2008 г.

Культура,

2 месяца назад

Бамбуковый дом, плавающий на воде во Вьетнаме

Ханой запустит новую пешеходную зону

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

6 вьетнамских отелей, курортов среди самых роскошных в Юго-Восточной Азии

Ханой будет закрыть кофейни на «железнодорожной улице»

Хюэ откроет ночную уличную зону вокруг королевской цитадели в январе