Vietnews.ru
Экономика

Цены на квартиры во Вьетнаме выросли почти на 80% за 4 года

(Читать 2 мин.)

Согласно отчету Savills Vietnam, только за последние 4 года цены на квартиры выросли на 77%.

Недавний отчет Savills Vietnam показывает, что цены на квартиры выросли на 77% за последние 4 года. В третьем квартале 2023 года средняя первичная цена квартир достигла 54 млн донгов/м2, что почти в два раза дороже, чем было в начале 2019 года. В Минстрое констатируют, что продажная цена первичных квартир непрерывно растет уже 19-й квартал подряд, и это в основном связано с сегментом элитного предложения, на долю которого приходится более 90% нового предложения.

Квартиры в меньшей степени подвержены негативному влиянию рынка, и спрос на их покупку вырос на 1%, в то время как спрос на аренду вырос на 6% по сравнению с предыдущим кварталом. Наибольшим спросом пользуются квартиры стоимостью от 2 до 4 миллиардов донгов. Средняя цена квартир, открытых для продажи на новом первичном рынке в Ханое, выросла почти на 7% по сравнению с предыдущим кварталом, на 14% в годовом исчислении и составила около 50,8 млн донгов/м2.

Средняя цена реализации на вторичном рынке по-прежнему продолжала расти, достигнув около 32 млн. донгов/м2. Во всех районах Ханоя в третьем квартале был зафиксирован рост цен на вторичную недвижимость по сравнению со вторым кварталом, а в районах Хоай Дык и Бак Ту Льем зафиксирован самый высокий рост - 8% и 5% соответственно.

В Хошимине вторичные цены продажи в третьем квартале 2023 года выросли на 3% по сравнению с предыдущим кварталом, а первичная цена продажи квартир достигла более 60 млн донгов/м2. По данным Cushman & Wakefield, цены на квартиры в Хошимине выросли в три раза за последние десять лет, хотя общее предложение за этот период увеличилось в 4,4 раза.

В отчете CBRE Vietnam говорится, что предложение новых квартир, открытых для продажи в Ханое в третьем квартале 2023 года, достигло примерно 3 000 единиц из 9 проектов. Ожидается, что в четвертом квартале 2023 года в продаже откроется около 4 500 квартир, в результате чего общее предложение новых квартир в 2023 году составит 11 400 единиц, что является самым низким уровнем за последние 10 лет.

Ограниченное новое предложение, сокращение количества сданных квартир и высокая средняя первичная цена в 52 млн. донгов/м2 привели к росту вторичных продажных цен. Средняя первичная цена квартир росла на 13% в год с 2018 по 2022 год, в то время как первичное предложение снижалось на 14% в год. В первом квартале 2023 года средняя первичная цена на 48% выше вторичной.

Для преодоления сложностей на рынке недвижимости Премьер-Министр поручил Минстрою направлять и направлять риэлторский бизнес на реструктуризацию своих сегментов, снижение цен на продукцию, реструктуризацию сегмента для людей с реальными потребностями, социальное жилье, жилье для работающих и малообеспеченных людей. Премьер-министр поручил ускорить ход административных процедур, связанных с проектами в сфере недвижимости, а также усилить инспекцию и экспертизу для оперативного

Источник: VTV.vn


Тэги: Цены на квартиры во Вьетнаме,
#недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Согласно отчету Savills Vietnam, только за последние 4 года цены на квартиры выросли на 77%.

Экономика,

3 минуты назад

Это дерево известно как «дерево на миллиард долларов», потому что от корня до листьев оно приносит большую экспортную ценность.

Экономика,

21 час назад

Кредит Вьетнама по состоянию на 13 декабря увеличился на 9,87% по сравнению с концом прошлого года, но все еще далек от целевого показателя 2023 года в 14%, сообщил Государственный банк Вьетнама (SBV).

Экономика,

23 часа назад

Рост и развитие электронной коммерции создали возможности, но также и проблемы в государственном управлении, особенно в создании здоровой деловой среды, способствуя развитию экономики.

Экономика,

6 дней назад

Новый протокол, подписанный во время визита генерального секретаря ЦК КПК и председателя КНР Си Цзиньпина во Вьетнам, позволит Вьетнаму экспортировать арбузы по официальным квотам в Китай.

Экономика,

1 неделю назад

Азиатский банк развития (АБР) снизил прогноз роста ВВП Вьетнама в 2023 году до 5,2% с сентябрьской оценки в 5,8%, но сохранил прогноз на следующий год в 6%.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнамская ассоциация автопроизводителей (VAMA), не считая VinFast и Hyundai, продала 263 249 автомобилей в январе-ноябре этого года, что на 29% меньше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам готов инвестировать более 70 миллиардов долларов США в систему высокоскоростных железных дорог, которая охватит всю страну.

Экономика,

1 неделю назад

Цель Вьетнама - ввести в эксплуатацию 13 электростанций на сжиженном природном газе (СПГ) и заменить 18 ГВт угольной электроэнергии на 14 ГВт СПГ и 12-15 ГВт возобновляемой энергии к 2030 году - это амбициозная задача, которая сталкивается со многими трудностями и препятствиями, считают эксперты.

Экономика,

1 неделю назад

Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Вьетнама в иностранной валюте до «BB+» с «BB» со стабильным прогнозом.

Экономика,

1 неделю назад

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Фасады, покрытые растениями, окружают вьетнамскую фабрику от G8A Architects и Rollimarchini Architects

Место, где Тэт возвращается в прошлое и смешивается с настоящим

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Морские водоросли: драгоценный природный дар провинции Куангнгай

Рыбный рынок в Куангнаме