Vietnews.ru
Экономика

На платформах электронной коммерции широко распространены поддельные товары

(Читать 2 мин.)

Поддельные продукты питания, технические приборы и запчасти для мотоциклов широко продаются на ведущих платформах электронной коммерции, таких как Shopee и Lazada, а также в социальных сетях.

Поддельные товары раньше продавались только в традиционных магазинах, сказала Фам Тхи Вьет Тху, председатель Ассоциации защиты прав потребителей города Хошимина, на встрече по борьбе с контрабандой и поддельными товарами, проведенной в пятницу таможенным департаментом.

"Я заказала птичье гнездо на Shopee. Он был разрекламирован как подлинный продукт, но когда я получил его, я обнаружил, что это не настоящее птичье гнездо, а сделано из других материалов. Его происхождение было не таким, как указано".

По ее словам, многие люди жаловались на подобное мошенничество в ее ассоциацию.

Поддельные товары, предлагаемые на платформе электронной коммерции. Фото: VnExpress/Thi Ha
Поддельные товары, предлагаемые на платформе электронной коммерции. Фото: VnExpress/Thi Ha

Дай Хай Куинь, глава отдела интеллектуальной собственности Вьетнамской ассоциации производителей мотоциклов, сообщил, что за первые 10 месяцев этого года его ведомство и государственные учреждения обнаружили 292 случая продажи в Интернете поддельных деталей для мотоциклов, таких как тормозные колодки и воздушные фильтры.

Но, по словам предпринимателей, обнаружена лишь верхушка айсберга, поскольку поддельные товары продаются в огромных количествах на платформах электронной коммерции.

Быстрый поиск на Facebook Marketplace выявил множество поддельных товаров под марками Honda и Yamaha по самым разным ценам, сказал Куинь.

Электрические мотоциклы широко продаются, хотя члены ассоциации не производят и не импортируют их, сказал он.

"Трудно предотвратить подделки, потому что продавцы могут закрыть один интернет-магазин и открыть новый в течение дня, чтобы продолжить свой незаконный бизнес".

Нгуен Ван Он, заместитель начальника таможенного отдела по борьбе с контрабандой, сказал, что многие онлайн-продавцы не указывают адреса физических магазинов или складов.

Он и Куинь заявили, что и платформы электронной коммерции, и правительство должны строго наказывать за продажу поддельных и контрабандных товаров.

Источник: VnExpress


Тэги: На платформах электронной коммерции, поддельные товары,
#электронная коммерция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поддельные продукты питания, технические приборы и запчасти для мотоциклов широко продаются на ведущих платформах электронной коммерции, таких как Shopee и Lazada, а также в социальных сетях.

Экономика,

2 минуты назад

Экспорт вьетнамской одежды и морепродуктов в Канаду вырос на 50% по сравнению с прошлым годом, составив 1,1 млрд. долларов США и 334 млн. долларов США соответственно.

Экономика,

8 минут назад

По данным Министерства сельского хозяйства и развития сельских районов, в период с января по ноябрь этого года Вьетнам получил 49 миллиардов долларов США экспортных доходов от продуктов агролесоводства и рыболовства, превысив предыдущий рекорд в 48,6 миллиарда долларов, установленный в 2021 году.

Экономика,

1 день назад

Согласно проекту постановления правительства, разрешенная доля иностранной собственности в более сильных вьетнамских банках, которые приобретают проблемные кредиторы, может возрасти до 49%.

Экономика,

1 день назад

Расходы на здравоохранение во Вьетнаме выросли с $16,1 млрд в 2017 году до $20 млрд в 2021 году и могут вырасти до $23,3 млрд в 2025 году и $33,8 млрд в 2030 году.

Экономика,

2 дня назад

Правительство Вьетнама планирует продать свои доли в 141 компании и приватизировать 19 других к 2025 году.

Экономика,

3 дня назад

Размер рынка электронной коммерции Вьетнама может вырасти с $4 млрд в 2015 году до $57 млрд в 2025 году, как прогнозирует Google, говорит Вьетнамская ассоциация электронной коммерции (Vecom).

Экономика,

3 дня назад

Положительное сальдо торгового баланса Вьетнама в январе-ноябре составило $10,6 млрд. по сравнению с $600 млн. за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

4 дня назад

На открытии недели вьетнамский индекс VN-Index преодолел отметку в 1000 пунктов, при этом 118 акций достигли предельных цен.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Экспорт морепродуктов Вьетнама в этом году может впервые достичь 11 миллиардов долларов, возглавляемый креветками, пангасиусом и тунцом, по данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP).

Экономика,

6 дней назад

Пешеходная улица Нгуен-Хюэ в Сайгоне снова оживлена ​​по выходным

Новый туннель в Дананге открывался после двух лет строительства

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме

Время остановилось в древней деревне Кы Да

Птицы и цветы наслаждаются весной в национальном парке Трам-Чим

«Средиземноморский городок» на курортном острове Фукуок