Vietnews.ru
Экономика

Рыночная стоимость электронной коммерции Вьетнама приближается к $57 млрд

(Читать 2 мин.)

Размер рынка электронной коммерции Вьетнама может вырасти с $4 млрд в 2015 году до $57 млрд в 2025 году, как прогнозирует Google, говорит Вьетнамская ассоциация электронной коммерции (Vecom).

Нгуен Тхань Хунг, представитель Vecom, также сказал, что сектор стал свидетелем жесткой конкуренции, и многие игроки исчезли с рынка.

Крупные игроки, такие как VDC sieu thi (vdcsieuthi.vnn.vn), GoPhatdat (gophatdat.com), VnEmart (vnemart.com), покинули рынок в 2001-2010 годах. За ними последовали 123Mua, Muachung, Nhommua, Vatgia, Deca, FoodPanda, Zaloza и Adayroi в период 2010-2020 годов.

Еще два вьетнамских игрока могут покинуть рынок в 2021-2025 годах на фоне конкуренции со стороны компаний, основанных на социальных сетях, с огромными ресурсами, такими как Facebook, Zalo и TikTok, сказал Хунг на недавней конференции по электронной коммерции.

Кроме того, сектор электронной коммерции во Вьетнаме по-прежнему сталкивается с несколькими проблемами, включая человеческие ресурсы, разрывы в развитии между населенными пунктами и слаборазвитые системы онлайн-платежей, причем 86% сделок электронной коммерции во Вьетнаме завершаются наличными платежами, отметил Хунг.

Помимо привычки использовать наличные деньги, отсутствие доверия среди клиентов к продуктам, продаваемым в Интернете, является проблемой, добавил он.

Ранее в отчете Google, Temasek и Bain & Company говорилось, что Вьетнам является самой быстрорастущей цифровой экономикой в Юго-Восточной Азии, превосходя Индонезию, Малайзию, Филиппины, Сингапур и Таиланд. Согласно отчету, опубликованному 27 октября, валовая стоимость товаров вьетнамской цифровой экономики (GMV), по прогнозам, вырастет на 28% в годовом исчислении до 23 миллиардов долларов в этом году по сравнению с 18 миллиардами долларов в 2021 году, чему будет способствовать рост электронной коммерции на 26% в годовом исчислении.

По данным Министерства промышленности и торговли, доходы от бизнеса до потребителей (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 млрд долларов в 2022 году, что на 20% больше, чем в прошлом году. Рост на 20% находится на одном уровне с прошлым ростом от 24% до 30% в 2017-2019 годах и меньшими темпами в 16-18% в 2020-2021 годах на фоне пандемии Covid-19, говорится в белой книге министерства по электронной коммерции в стране, опубликованной в сентябре.

Валовая стоимость розничной электронной коммерции во Вьетнаме увеличится с $13,8 млрд в 2021 году до более чем вдвое до $30,6 млрд к 2026 году, согласно Данным Research and Markets. Ожидается, что рынок во Вьетнаме вырастет на 18,56% в годовом исчислении и достигнет $16,4 млрд в 2022 году, говорится в опубликованном в прошлом месяце поставщиком информации о рынке B2C.

Источник: The Investor


Тэги: электронная коммерция Вьетнама,
#электронная коммерция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Размер рынка электронной коммерции Вьетнама может вырасти с $4 млрд в 2015 году до $57 млрд в 2025 году, как прогнозирует Google, говорит Вьетнамская ассоциация электронной коммерции (Vecom).

Экономика,

2 минуты назад

Положительное сальдо торгового баланса Вьетнама в январе-ноябре составило $10,6 млрд. по сравнению с $600 млн. за аналогичный период прошлого года.

Экономика,

1 день назад

На открытии недели вьетнамский индекс VN-Index преодолел отметку в 1000 пунктов, при этом 118 акций достигли предельных цен.

Экспорт морепродуктов Вьетнама в этом году может впервые достичь 11 миллиардов долларов, возглавляемый креветками, пангасиусом и тунцом, по данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP).

Экономика,

3 дня назад

Компания по оказанию услуг в сфере недвижимости Cushman & Wakefield предоставляет обзор сделок по слияниям и поглощениям (M&A) в секторе недвижимости Вьетнама в этом году, поскольку экономика возвращается в нужное русло.

Экономика,

3 дня назад

Вьетнам стал свидетелем быстрого роста аптечных сетей, поскольку расходы вьетнамского народа на фармацевтическую продукцию в прошлом году составили 6,6 миллиарда долларов США, согласно докладу о Вьетнаме.

Экономика,

4 дня назад

Еще четыре сельскохозяйственных продукта из Вьетнама, включая лонганы, сладкий картофель, лаймы и грейпфруты, получили разрешение на экспорт в Японию, Китай и Новую Зеландию.

Экономика,

4 дня назад

Немецкая Lufthansa Cargo открыла прямые рейсы из Франкфурта в Ханой.

Экономика,

4 дня назад

Компания VinFast, которую называют вьетнамской Tesla, отправила первую партию экспортных электромобилей со своего производственного комплекса в Хайфоне в США. в пятницу.

Экономика,

5 дней назад

Индекс VN-Index Вьетнама вырос на 2,51% до 971,46 пункта в пятницу, торговая стоимость выросла на 16,25%.

Экономика,

5 дней назад

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Лао Кай входит в число пяти потрясающих природных чудес Юго-Восточной Азии: Forbes

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Ханойский бульвар добавляет зеленую нотку в городской пейзаж

Волшебный пролив ветров

Два вьетнамских ресторана вошли в список 100 лучших в Азии