Vietnews.ru
Экономика

Продажи квартир в Хошимине близки во 2 квартале приблизились к показателю 2021 года

(Читать 2 мин.)

Виллы и многоквартирные дома в районе Saigon Pearl, район Бинь Тхань, Хошимин, южный Вьетнам. Фото: Cushman & Wakefield.

Во втором квартале этого года в Хошимине было продано в общей сложности 9 048 новых квартир, что несколько ниже, чем в 2021 году, когда было продано 10 145 квартир, сообщает Cushman & Wakefield.

Продажи таунхаусов в городе за этот период достигли 173 единиц, что на 10 единиц меньше, чем в первом квартале, а продажи вилл составили 45 единиц, снизившись примерно на 50%, согласно отчету компании по оказанию услуг в сфере недвижимости, опубликованному в среду.

В отчете отмечается, что благодаря восстановлению экономики страны после пандемии и повышению уровня жизни, доля домохозяйств среднего класса в Хошимине увеличилась. Следовательно, инвесторы вовремя приспособились продвигать подходящие продукты для удовлетворения семейных потребностей.

Начиная с апреля этого года, коммерческие банки ужесточили выдачу жилищных кредитов в соответствии с распоряжением Государственного банка Вьетнама (SBV) об активизации кредитования с целью ограничения спекуляций и инфляции цен в стране. Поскольку кредиты труднодоступны, индивидуальные инвесторы более нерешительны, особенно в отношении дорогостоящих продуктов, таких как таунхаусы и виллы, что привело к снижению продаж по сравнению с предыдущим кварталом.

Застройщики, обладающие финансовой устойчивостью, и инвесторы, менее зависимые от финансового рычага, меньше пострадают от действий центрального банка. Cushman & Wakefield добавила, что для поддержания продаж большинство застройщиков поддержали покупателей, скорректировав условия оплаты в соответствии с кредитной политикой банков-партнеров.

Средняя цена квартир во II квартале в Хошимине варьировалась от $1 556 за квадратный метр (около 36 млн. донгов) до $15 009 (около 348 млн. донгов). Средние цены на виллы и дома составили 11 000 долларов за квадратный метр (около 255 млн. донгов) и 9 300 долларов за квадратный метр (216 млн. донгов), соответственно, сообщила фирма.

Согласно отчету компании, в первой половине этого года в Хошимине было введено около 10 700 новых квартир. На рынке преобладало предложение среднего ценового сегмента: было запущено около 9 600 единиц жилья, в том числе Beverly Solari в проекте Vinhomes Grand Park, Lumiere Boulevard в Masteri Center Point, MT East Mark City, Urban Green, King Crown Infinity и Fiato Premier.

Что касается земельных домов и вилл, то в период с января по июнь было запущено 194 единицы. Город Тху Дык, расположенный на окраине Хошимина, превращается в основной район для строительства домов с двумя крупными проектами: Soho Shophouse в Global City и The Rivus Elie Saab, проект виллы с видом на реку Донг Най.

В следующем году Cushman & Wakefield ожидает, что на рынке жилья Хошимина будет преобладать предложение из восточных и южных районов. К 2023 году будет доступно около 30 000 и 35 000 квартир, говорится в отчете.

Однако сегмент домов в мегаполисе по-прежнему испытывает дефицит предложения с 2019 года. "Мы ожидаем, что в ближайшие три года предложение улучшится: будет запущено 7 859 единиц жилья, что обусловлено новой политикой и стремлением правительства развивать инфраструктуру в районах, удаленных от центра города", - заявили в компании.

Источник: VnExpress


Тэги: Продажи квартир в Хошимине,
#недвижимость Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

3 часа назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 часа назад

Власти Куангчи рассматривают возможность создания массивного зеленого водородного центра стоимостью 175 600 миллиардов донгов (7,46 миллиарда долларов), который превратит центральную провинцию в центр возобновляемых источников энергии.

Экономика,

7 часов назад

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

1 день назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

1 день назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

5 дней назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

5 дней назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

5 дней назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

6 дней назад

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Ан Джанг, где природа очаровывает

Работы вьетнамского фотографа были опубликованы американским журналом National Geographic

8 эко-отелей в городе Хойан

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Участок самой длинной скоростной автомагистрали Вьетнама готовится к открытию