Продажи квартир в Хошимине близки во 2 квартале приблизились к показателю 2021 года

Во втором квартале этого года в Хошимине было продано в общей сложности 9 048 новых квартир, что несколько ниже, чем в 2021 году, когда было продано 10 145 квартир, сообщает Cushman & Wakefield.
Продажи таунхаусов в городе за этот период достигли 173 единиц, что на 10 единиц меньше, чем в первом квартале, а продажи вилл составили 45 единиц, снизившись примерно на 50%, согласно отчету компании по оказанию услуг в сфере недвижимости, опубликованному в среду.
В отчете отмечается, что благодаря восстановлению экономики страны после пандемии и повышению уровня жизни, доля домохозяйств среднего класса в Хошимине увеличилась. Следовательно, инвесторы вовремя приспособились продвигать подходящие продукты для удовлетворения семейных потребностей.
Начиная с апреля этого года, коммерческие банки ужесточили выдачу жилищных кредитов в соответствии с распоряжением Государственного банка Вьетнама (SBV) об активизации кредитования с целью ограничения спекуляций и инфляции цен в стране. Поскольку кредиты труднодоступны, индивидуальные инвесторы более нерешительны, особенно в отношении дорогостоящих продуктов, таких как таунхаусы и виллы, что привело к снижению продаж по сравнению с предыдущим кварталом.
Застройщики, обладающие финансовой устойчивостью, и инвесторы, менее зависимые от финансового рычага, меньше пострадают от действий центрального банка. Cushman & Wakefield добавила, что для поддержания продаж большинство застройщиков поддержали покупателей, скорректировав условия оплаты в соответствии с кредитной политикой банков-партнеров.
Средняя цена квартир во II квартале в Хошимине варьировалась от $1 556 за квадратный метр (около 36 млн. донгов) до $15 009 (около 348 млн. донгов). Средние цены на виллы и дома составили 11 000 долларов за квадратный метр (около 255 млн. донгов) и 9 300 долларов за квадратный метр (216 млн. донгов), соответственно, сообщила фирма.
Согласно отчету компании, в первой половине этого года в Хошимине было введено около 10 700 новых квартир. На рынке преобладало предложение среднего ценового сегмента: было запущено около 9 600 единиц жилья, в том числе Beverly Solari в проекте Vinhomes Grand Park, Lumiere Boulevard в Masteri Center Point, MT East Mark City, Urban Green, King Crown Infinity и Fiato Premier.
Что касается земельных домов и вилл, то в период с января по июнь было запущено 194 единицы. Город Тху Дык, расположенный на окраине Хошимина, превращается в основной район для строительства домов с двумя крупными проектами: Soho Shophouse в Global City и The Rivus Elie Saab, проект виллы с видом на реку Донг Най.
В следующем году Cushman & Wakefield ожидает, что на рынке жилья Хошимина будет преобладать предложение из восточных и южных районов. К 2023 году будет доступно около 30 000 и 35 000 квартир, говорится в отчете.
Однако сегмент домов в мегаполисе по-прежнему испытывает дефицит предложения с 2019 года. "Мы ожидаем, что в ближайшие три года предложение улучшится: будет запущено 7 859 единиц жилья, что обусловлено новой политикой и стремлением правительства развивать инфраструктуру в районах, удаленных от центра города", - заявили в компании.
Источник: VnExpress
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Министерство промышленности и торговли должно завершить переговоры с российской стороной в июле для подписания межправительственного соглашения о строительстве атомной электростанции "Ниньтхуан-1" в центральном Вьетнаме.
5 часов назад
Цены на кофейные зерна упали на 14% на этой неделе до 96 000 вьетнамских донгов (3,66 доллара США) за килограмм после снижения мировых цен, которые сейчас находятся на самом низком уровне за год.
1 день назад
Зона свободной торговли Дананг, занимающая площадь около 1 881 гектара, включает в себя несмежные территории со специализированными функциональными зонами, включая производство, логистику, торговлю и услуги, цифровые технологии, информационные технологии и инновационные центры.
Ожидается, что валовой внутренний продукт Вьетнама вырастет на 7,6% во втором квартале по сравнению с предыдущим годом, заявил заместитель премьер-министра Нгуен Хоа Бинь парламенту в пятницу.
3 дня назад
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
1 неделю назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
1 неделю назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
1 неделю назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
1 неделю назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
1 неделю назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
1 неделю назад