Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам: Процентные ставки по депозитам растут, приближаясь к 9% в год

(Читать 3 мин.)

Ставки по депозитам во многих банках превысили 8,5% и приближаются к 9%. Фото: Vietnamnet.

После преодоления 8% порога две недели назад, процентные ставки по депозитам во многих вьетнамских банках превысили 8,5% и приближаются к 9%.

Конкуренция за процентные ставки по вкладам усилилась после того, как Сайгонский коммерческий банк (SCB) предложил более высокие процентные ставки в связи с арестом магната недвижимости Чыонг My Lan, председателя совета директоров компании Van Thinh Phat Group, расположенной в Хошимине, и массовым изъятием вкладов SCB.

Банк уточнил, что арест Лан не повлияет на его бизнес, так как она не занимает в банке никакой руководящей должности. Снятие депозитов также было вызвано новостью о внезапной смерти Нгуен Тьен Тхань, председателя и генерального директора компании Tan Viet Securities. 49-летний Тхань был независимым членом правления SCB.

В прошлую субботу SCB повысил процентные ставки по вкладам на один процентный пункт, доведя их до 8,85% в год для вкладов сроком на 36 месяцев. Затем в среду банк предложил купоны на дополнительные 0,5% процентов, доведя самую высокую процентную ставку по депозитам до 8,92%, что является самым высоким показателем в банковской системе Вьетнама.

Кредитор также предлагал депозитные сертификаты с процентными ставками до 8,9% в год при сроке вклада 24 месяца.

В ответ на это другие банки также повысили свои процентные ставки. ABBank развернул акционную программу с процентными ставками до 8,5% в год при сроке вклада 12 месяцев и 8,6% в год при сроке вклада 15 месяцев. Денежные подарки в размере 0,3-0,8% в год предлагаются для срочных вкладов на сумму от 100 млн. донгов (4 140 долларов США).

Kienlongbank повысил максимальные процентные ставки по вкладам до 8,6% в год для срочных вкладов не менее одного года, а SeABank предлагает 8,55% в год для 18-месячных срочных вкладов в период с 3 по 14 октября.

Банк Bac A, тем временем, установил процентные ставки в размере 8,4% для вкладов на сумму не менее 1 млрд. донгов ($41 450) и сроком вклада 18 месяцев.

VPBank также объявил о процентной ставке в размере 8,2% для вкладов на сумму не менее 300 млн донгов ($12 435) со сроком вклада 36 месяцев.

С конца сентября Maritime Bank (MSB) повысил процентную ставку до более чем 8% годовых.

Брокерская компания Vietcombank Securities сообщила, что в начале октября многие акционерные банки повысили процентные ставки на 0,9-1,1 процентных пункта, а малые и средние банки - на 1,5 процентных пункта. Брокерская компания ожидает повышения процентной ставки на 1,5-2 процентных пункта в этом году.

Аналитики Vietcombank Securities считают, что ставки по депозитам, возможно, уже достигли своего пика в малых и средних коммерческих банках, поскольку они сравнялись с пиком в 2019 году, в предпандемический период. Поскольку многие коммерческие банки стремятся к чистой процентной марже (ЧПМ) в среднем на уровне 3%, ожидается, что ставки кредитования могут достичь 12% в год для кредитов сроком не менее одного года.

Ранее, 23 сентября, Государственный банк Вьетнама повысил предельную ставку по депозитам, что побудило местные банки массово повысить ставки по депозитам.

Источник: The Investor


Тэги: Вьетнам, Процентные ставки по депозитам,
#банки Вьетнама #ставки по депозитам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Зона свободной торговли Дананг, занимающая площадь около 1 881 гектара, включает в себя несмежные территории со специализированными функциональными зонами, включая производство, логистику, торговлю и услуги, цифровые технологии, информационные технологии и инновационные центры.

ТОП, Экономика,

1 день назад

Ожидается, что валовой внутренний продукт Вьетнама вырастет на 7,6% во втором квартале по сравнению с предыдущим годом, заявил заместитель премьер-министра Нгуен Хоа Бинь парламенту в пятницу.

Экономика,

1 день назад

Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.

Экономика,

5 дней назад

Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.

Экономика,

5 дней назад

Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.

Экономика,

6 дней назад

Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.

Экономика,

6 дней назад

Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.

Экономика,

1 неделю назад

Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.

Экономика,

1 неделю назад

Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.

Экономика,

1 неделю назад

Ежедневный обед в ресторане La Table Hanoia

14 новых ресторанов во Вьетнаме вошли в список избранных ресторанов Мишлен 2025 года

Невероятная многогранность кокосов в Бен Че

Британский журнал назвал бар на крыше в Хошимине одним из 20 лучших в мире

Кафе Вьетнама становятся патриотическими в честь 50-летия национального воссоединения

Шесть знаменитых горячих источников во Вьетнаме: Booking.com