Vietnews.ru
Экономика

VN-Index превысил отметку в 1100 пунктов на сессии, посвященной окончанию лунного года

(Читать 3 мин.)

Индекс VN-Index, представляющий фондовую биржу Хошимина, поднялся выше отметки 1 100 пунктов в последнюю сессию 2022 лунного года благодаря активным покупкам инвесторов в ожидании подъема после самого большого праздника в стране.

Праздник Лунного Нового года (Тэт) продлится семь дней, с 20 по 26 января 2023 года.

На закрытии сессии четверга базовый индекс вырос на 9,8 пункта, или на 0,89%, до 1 108,08, при этом было продано более 617 млн. акций на сумму более 11,7 трлн. донгов (499 млн. долл. США), что на 1,2 трлн. донгов больше, чем на предыдущей сессии. На основной бирже было 294 набравших и 119 потерявших.

Наибольший вклад в рост VN-Index внесли крупные банковские тикеры, включая VCB банка Vietcombank, BID банка BIDV, ACB Asia Commercial Bank и CTG банка Vietinbank. Среди них наибольшее влияние оказал VCB, который вырос на 3,3%.

Ралли банковских акций было поддержано выдающимися результатами деятельности отрасли в четвертом квартале 2022 года, сказал аналитик DongA Securities.

Зеленые" также подавляли многие другие группы, такие как ценные бумаги, нефть и газ, удобрения, морские порты и авиация.

Между тем, в группах металлургии и недвижимости наблюдалось сильное расхождение, когда количество акций, набирающих и теряющих обороты, было почти одинаковым.

Акции крупных компаний, таких как VHM от Vinhomes, NVL от Novaland, PDR от Phat Dat Real Estate и HPG от металлургического рынка Hoa Phat, закрылись ниже своих контрольных уровней, в то время как акции малых и средних компаний, таких как DXS от Dat Xanh Real Estate Services JSC, QCG от Quoc Cuong Gia Lai JSC, LDG от LDG Group, SCR от Saigon Thuong Tin Real Estate JSC и NKG от Nam Kim Steel Corp, выросли.

Иностранные инвесторы продолжали оставаться чистыми покупателями на сумму почти 800 млрд. донгов (34 млн. долл. США) на бирже HoSE. В основном они покупали акции финансово-банковских компаний, таких как SSI компании Saigon Securities, VND компании VNDirect Securities, CTG, VCB и STB компании Sacombank.

Индекс HNX на бирже Ханоя вырос на 2,14 пункта до 217,73, а индекс UpCOM на рынке публичных компаний без котировок вырос на 0,44 пункта до 73,98.

Источник: The Investor




СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Индекс VN-Index, представляющий фондовую биржу Хошимина, поднялся выше отметки 1 100 пунктов в последнюю сессию 2022 лунного года благодаря активным покупкам инвесторов в ожидании подъема после самого большого праздника в стране.

Экономика,

4 минуты назад

Ожидается, что в 2023 году экспортный оборот древесины и изделий из нее достигнет рекордного уровня в 18 миллиардов долларов, а древесные гранулы и щепа, по прогнозам, войдут в клуб стоимостью в миллиард долларов США.

Экономика,

2 дня назад

Валютные резервы Вьетнама могут вырасти до $102 млрд к концу 2023 года с $90 млрд в 2022 году, что эквивалентно 3,3 месяцам импорта, сообщил ведущий брокер VNDirect Securities.

Экономика,

5 дней назад

Крупнейшим экспортным рынком Вьетнама в прошлом году были Соединенные Штаты, которые стали первой страной, объем экспорта которой в 2022 году превысил отметку в 100 миллиардов долларов в год.

Экономика,

5 дней назад

Ранее большая часть вьетнамской электронной продукции экспортировалась в Центральную Азию по 50-дневному морскому маршруту, сказал представитель компании Ratraco.

Экономика,

5 дней назад

Вьетнамское правительство в этом году уделяет приоритетное внимание реструктуризации денежного рынка, рынка ценных бумаг, рынка корпоративных облигаций и рынка недвижимости, чтобы защитить законные интересы предприятий и инвесторов.

Экономика,

6 дней назад

Импорт автомобилей вырос на 8,4% в прошлом году до рекордного уровня в 173 467 единиц, что обошлось в 3,84 млрд. долларов США, согласно данным Таможенной службы Вьетнама.

Экономика,

1 неделю назад

Незаконный и нерегулируемый алкоголь составляет 63% потребления во Вьетнаме, сказал Нгуен Ван Вьет, председатель Вьетнамской ассоциации алкоголя, пива и напитков (VBA).

Экономика,

1 неделю назад

Производство батарей во Вьетнаме или за его пределами вьетнамскими фирмами свидетельствует о том, что страна стремится догнать высокий мировой спрос на современные батареи, такие как батареи на основе лития.

Экономика,

1 неделю назад

Министерство промышленности и торговли Вьетнама установило предельную цену на солнечную энергию на уровне 1 185-1 508 донгов (24 000 донгов = 1 доллар США) за кВт-ч, а энергию ветра - 1 587-1 816 донгов за кВт-ч, в зависимости от типа.

Экономика,

1 неделю назад

Вьетнам: Прибрежная вилла в форме стрекозы

Великолепный Ха Джанг в сезон цветения гречихи

Откройте для себя ручей Ленина в провинции Као Банг

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

В Ханое откроется вторая зона ночного питания

Фукуок, Кат Ба входят в число самых потрясающих островов Юго-Восточной Азии