Vietnews.ru
Общество

Более семи миллионов вьетнамских рабочих могут потерять работу

(Читать 1 мин.)

По наихудшим сценарию, нарисоватому министерством труда, 7,2 миллиона работников могут потерять работу в течение оставшейся части этого года, если пандемия COVID-19 ухудшится.

Рабочие текстильной фабрики производят маски для лица в северной провинции Тхай Нгуен. Фото: VnExpress

Нгуен Тхи Куйен, заместитель главы департамента занятости Министерства труда, инвалидов и социальных дел, заявила, что страна должна готовиться к различным сценариям с рынком труда, так как кризис Covid-19 является беспрецедентным и трудно предсказать.

В наихудшем сценарии, когда Вьетнам серьезно пострадает от дальнейшего ухудшения ситуации в мире, от 6,1 до 7,2 млн. Вьетнамских рабочих могут потерять свои рабочие места, а 90 процентов предприятий пострадают.

Даже при самом оптимистичном сценарии, при котором ситуация с пандемией улучшается, от 3 до 3,5 миллионов рабочих могут стать безработными, и может пострадать до 75 процентов предприятий.

Министерство заявило, что планирует потратить от 3 до 5 трлн VND (129-215 млн долларов) из фонда безработицы на переподготовку и повышение квалификации, чтобы помочь работникам адаптироваться к изменениям на рынке труда, вызванным коронавирусом.

После того, как 23 апреля Вьетнам ослабил меры по социальному дистанцированию, в мае 70 000–80 000 рабочих вернулись на работу, но многие предприятия остаются в сложной ситуации из-за застоя в экспорте.

Министерство труда заявило, что более пяти миллионов вьетнамских рабочих потеряли свои рабочие места, работали меньше часов или сократили свои доходы из-за новой вспышки коронавируса в первые пять месяцев 2020 года.

Опрос, проведенный министерством, выявил, что около 86 процентов вьетнамских предприятий пострадали от пандемии, особенно в сфере производства и переработки, оптовой торговли, розничной торговли, логистики, общественного питания и гостиничного бизнеса.

Вьетнам зафиксировал рост ВВП на уровне 3,82 процента в первом квартале, самый низкий за десятилетие. В первом квартале 18 600 компаний временно приостановили свою деятельность, что на 26% больше, чем в предыдущем году.

В прошлом году страна выросла на 7,02 процента, что является вторым по величине показателем за десятилетие. Правительство пересмотрело свою цель роста ВВП до 4,5-5,4 процента на этот год.

Источник: VnExpress


Тэги: вьетнамские рабочие, работа,безработица,
#вьетнамские рабочие #безработица #работа


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

21 час назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Уникальный природный заповедник дельты Меконга будет открыт для туристов

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

Бухта Халонг входит в число 10 самых красивых мест в мире

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха