Vietnews.ru
Общество - ТОП - Фото

Сайгонский рабочий управляет частной школой бесплатно

(Читать 1 мин.)

Вот уже 10 лет Хоанг Чонг Кхань дает бесплатные уроки десяткам бедных детей каждый вечер после работы.

Кхань, 39 лет, организует бесплатные занятия в комнате площадью 30 кв.м в 9-м округе, в основном для детей рабочих.

В каждом классе около 50 учеников, с 6-го по 9-й класс. У Кханя есть занятия каждый вечер с 17:30. до 9 вечера, разделенных на две смены. Он преподает математику, физику, химию, литературу и английский язык.

Преподавание - это не полный рабочий день Кхана. Он является сотрудником фармацевтической фирмы, которая производит ветеринарную медицину. На большинстве своих занятий он даже не успевает переодеться из офисного костюма.

"Когда я впервые приехал в этот район, то увидел детей, лица которых были перепачканы грязью, старательно читавших книги даже без присмотра. Они выглядели прекрасно, но все равно было грустно. Я боялся, что они бросят учебу из-за бедности, поэтому решил учить их бесплатно."

Когда он впервые открыл свои классы, там было всего несколько учеников. Они учились в сарае на пустом участке земли, пока местные жители не помогли построить временный дом для занятий. За последние три года Кхань сумел снять полноценный дом, как место жительства, так и место для преподавания. Домовладелец, впечатленный благими намерениями Кхана, решил позволить ему арендовать это место всего за 3 миллиона VND (130 долларов) в месяц.

Нгок Фыонг, 9-классник, учится в классах Кхана уже три года. Ее отец-чернорабочий, а мать некоторое время назад потеряла способность работать.

"Учителя часто говорили, что я понимаю свои уроки медленнее, чем мои одноклассники. С тех пор как я начала посещать занятия Кхана, я стала лучше. Легко понять, чему он учит, поэтому мне удалось получить оценку “отличник” в течение трех лет подряд", - сказала она.

Кхань самостоятельно покупал стулья, столы, ручки, доску и другие предметы, необходимые для обучения. Несмотря на то, что он не может получить доступ к современному оборудованию, такому как проекторы, он пытается проиллюстрировать свои уроки с помощью изображений и видео на своем телефоне.

Как человек, который только закончил среднюю школу, Кхань сначала не имел формального образования. Позже он обратился за помощью к другим учителям, чтобы научиться преподавать и обогатить свои собственные знания.

Самый трудный предмет - английский, потому что я в нем не силен. Поскольку у меня уже есть фундамент для других предметов, я могу продолжать изучать их самостоятельно и обучать своих учеников в соответствии с учебным планом Министерства образования."

Кхань учит мальчика, как правильно сидеть на уроке физики.

Кхан дает пять ученику.

Он сказал, что старается поддерживать оптимистичную и счастливую атмосферу в классе, чтобы стереть любую пропасть между учителем и его учениками. Дети ласково называют его "дядя". Кхань сказал, что он использует юмор и практические примеры, чтобы помочь своим ученикам лучше понять предметы.

Когда у 12-летнего Нгуен Хоанг Тан Кхана закончились тетради, Кхань дал ему десять бесплатно. Другие ученики были обеспечены школьными принадлежностями бесплатно, если у них закончились продукты питания.

Мальчик Кхань - один из многих, чьи родители также работают в той же компании, что и Кхань, и они с радостью посылают своих детей каждый вечер учиться к Кхану.

Кхань также покупает закуски и другую еду для своих учеников раз в месяц из собственного кармана, в качестве вознаграждения за их учебу.

21 сентября он купил около 30 чашек чая с молоком для своих учеников перед уроком.

Когда ученики возвращались домой около 9:15 вечера, Кхань оставался, чтобы просмотреть другие планы уроков и оценить тесты своих учеников. Он все еще одинок и не имеет семьи, так как его "любовная удача не пришла."

Днем Кхань работает в ветеринарной фармацевтической фирме, расположенной примерно в двух километрах от его квартиры. Он работает там уже десять лет, с того самого дня, как переехал в Сайгон.

В свободное время он ухаживает за курами, которых разводит в подвале своей квартиры.

Он зарабатывает около 6 миллионов VND (258 долларов) в месяц, чтобы сводить концы с концами и поддерживать свои занятия.

Но Кхань не жалуется. - «Я холост, так что все в порядке. Я просто надеюсь, что дети учатся в полной мере, каждый день добиваются прогресса и становятся хорошими гражданами, служащими обществу. Это само по себе сделает меня счастливым».

Источник: VnExpress


Тэги: школа,бесплатно,
#школа #бесплатно


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

9 часов назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Колодец в древней столице Хоалы, где хранится душа вьетнамской деревни

Незабываемый тур в пещеру Ту Лан

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Ан Джанг, где природа очаровывает

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс