Vietnews.ru
Туризм

Ханой-Хошимин в числе 10 самых загруженных внутренних авиамаршрутов в мире

(Читать 3 мин.)

Маршрут, соединяющий столицу Вьетнама Ханой и его южный экономический центр Хошимин, стал четвертым по загруженности внутренним воздушным маршрутом в мире в этом году, опустившись на одну строчку по сравнению с прошлым годом, по данным британской авиационной аналитической компании OAG.

Более 10 миллионов пассажиров совершили перелет по двухчасовому маршруту, говорится в последнем отчете компании, опубликованном на этой неделе, в котором собраны данные о количестве мест в период с октября 2022 года по сентябрь 2023 года.

Самым загруженным внутренним авиамаршрутом 2023 года является Чеджу-Сеул с 13,7 млн мест, за ним следуют Саппоро-Нью-Титосэ-Апт-Токио с 11,9 млн и Фукуока-Токио с 11,2 млн.

Маршрут, соединяющий Мельбурн и Сидней, занял пятое место.

Остальные в топ-10 вошли Пекин-Шанхай-Хунцяо, Токио-Ханэда-Окинава-Наха, Джидда-Эр-Рияд, Мумбаи-Дели и Джакарта-Денпасар (Бали).

По данным OAG, Куала-Лумпур-Сингапур стал самым загруженным международным маршрутом в мире в этом году с 4,89 млн мест, за ним следуют Каир-Джидда и Гонконг-Тайбэй.

По оценкам, в 2023 году по маршруту Ханой-Хошимин будет перевезено более 9 миллионов пассажиров, что составляет 22% от общего числа.

Всего на маршруте выполняется 43 000 рейсов, что составляет 17,5% от общего числа внутренних рейсов, сообщило Управление гражданской авиации Вьетнама.

Авиационная отрасль Вьетнама демонстрирует признаки сильного восстановления, чему способствовал устойчивый туристический бум после возобновления работы.

Вьетнамские авиакомпании перевезли 74 миллиона пассажиров в этом году, что на 34,5% больше, чем в предыдущем году, что эквивалентно почти 94% от допандемического уровня, сообщило Управление гражданской авиации Вьетнама.

В следующем году страна обслужит в общей сложности 80,3 миллиона пассажиров, что на 7% больше, чем в прошлом году. Ожидается, что количество международных пассажиров вырастет на 30% до 41,8 млн человек.

В настоящее время существует 66 внутренних маршрутов, соединяющих Ханой, Хошимин, Дананг с 19 другими провинциями и городами с более чем 600 рейсами в день.

Фам Ван Тхуи, заместитель директора Национального управления туризма Вьетнама, заявил на недавней конференции по туризму, что после двух лет борьбы с Covid-19 туризм во Вьетнаме восстановился и имеет тенденцию к росту.

Первоначальный целевой показатель по количеству международных прибытий, установленный на этот год, составлял 8 миллионов, но позже был пересмотрен до 12,5-13 миллионов. Общее количество международных туристов в этом году оценивается в 12,5 млн. человек.

Прогнозируется, что количество внутренних туристов достигнет 108 млн, превысив годовой план на 5,8%.

Тем не менее, авиационные чиновники предупредили мрачные перспективы в следующем году из-за резкого роста цен на авиабилеты и экономического спада, который приведет к резкому сокращению числа внутренних авиапассажиров.

Источник: The Investor


Тэги: Ханой, Хошимин, авиамаршрут,
#туризм #рейсы во Вьетнам


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Более 10 миллионов пассажиров совершили перелет по двухчасовому маршруту, говорится в последнем отчете компании, опубликованном на этой неделе, в котором собраны данные о количестве мест в период с октября 2022 года по сентябрь 2023 года.

Туризм,

6 минут назад

По данным Японской национальной туристической организации (JNTO), число вьетнамских туристов в Японии за первые 11 месяцев 2023 года достигло нового рекорда в 536 800 человек.

Туризм,

2 дня назад

После трехлетнего закрытия пещера Тьеншон в национальном парке Фонгня-Кебанг в центральном Вьетнаме должна вновь открыться 21 декабря после комплексной модернизации и ремонта помещений.

Туризм,

3 дня назад

На острове Фукуок будет построена четырехкилометровая прибрежная дорога, чтобы обеспечить посетителям доступ к общественным пляжам.

Туризм,

4 дня назад

Иран объявил, что отменит визовый режим для 33 стран, включая три страны Юго-Восточной Азии - Камбоджу, Малайзию и Вьетнам.

Туризм,

1 неделю назад

Аэрофлот, флагманский авиаперевозчик и крупнейшая авиакомпания России, с 31 января 2024 года возобновит регулярное авиасообщение между вьетнамским Хошимином и российской Москвой.

Туризм,

1 неделю назад

Управление гражданской авиации Вьетнама (CAAV) разрешило авиакомпании «Аэрофлот», флагманскому перевозчику и крупнейшей авиакомпании России, выполнять прямые рейсы между Вьетнамом и Россией.

Национальный парк Чам-Чим, обширный заповедник площадью 7 400 гектаров, расположенный в 150 километрах от Хошимина, привлекает посетителей своим богатым биоразнообразием и целенаправленными усилиями по сохранению природы.

ТОП, Туризм, Фото,

1 неделю назад

Премьер-министр Фам Минь Чинь и его белорусский коллега Роман Головченко стали свидетелями подписания и передачи документов о сотрудничестве между двумя странами утром 8 декабря после завершения переговоров.

Туризм,

2 недели назад

Китайская авиакомпания Sichuan Airlines в пятницу начала выполнять первый рейс из города Чэнду в провинции Сычуань в международный аэропорт Нойбай в Ханое.

Туризм,

2 недели назад

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

10 самых красивых бассейнов в отелях Вьетнама, спасающих от летней жары

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

4 курорта Вьетнама для отдыха в средиземноморском стиле