Vietnews.ru
Экономика

Импортеры предлагают вдвое снизить плату за регистрацию автомобилей

(Читать 2 мин.)

Все 12 членов Вьетнамской ассоциации импортеров транспортных средств (VIVA) обратились к правительству с просьбой снизить регистрационный сбор на импортные автомобили на 50%, чтобы стимулировать спрос.

VIVA сделала это предложение в контексте резкого падения продаж и мрачных прогнозов рынка.

По данным ассоциации, импортеры автомобилей с трудом справляются с большими запасами из-за внезапного снижения спроса.

В первый месяц этого года количество автомобилей, импортированных во Вьетнам, утроилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило более 12 800 единиц. За последние три месяца прошлого года количество импортированных автомобилей также утроилось.

Ранее премьер-министр поручил Министерству финансов и Министерству промышленности и торговли рассмотреть вопрос о снижении регистрационных сборов для автомобилей отечественной сборки.

Ассоциация автопроизводителей Вьетнама (VAMA) заявила, что ужесточение кредитной политики и рост процентных ставок привели к снижению ликвидности рынка, и автомобильные компании с трудом справляются с большими запасами.

По данным VAMA, ее члены сообщили о снижении продаж четыре месяца подряд, начиная с октября прошлого года. В январе было продано всего 17 314 автомобилей, что на 51% меньше, чем в декабре.

Во время пандемии Ковида Вьетнам дважды снижал регистрационные сборы на автомобили отечественной сборки, но не на импортные, сначала в середине 2020 года, а затем еще раз в конце 2021 года. Каждый период сокращения длился шесть месяцев.

В первой половине 2020 года было зарегистрировано более 102 900 автомобилей отечественной сборки. Во второй половине года этот показатель удвоился.

Источник: VnExpress


Тэги: Импортеры, регистрация автомобилей,
#автомобиль #импорт автомобилей


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Все 12 членов Вьетнамской ассоциации импортеров транспортных средств (VIVA) обратились к правительству с просьбой снизить регистрационный сбор на импортные автомобили на 50%, чтобы стимулировать спрос.

Экономика,

6 минут назад

Вьетнам был крупнейшим поставщиком кофе в Испанию (по объему) в 2022 году, с 113 550 тоннами на сумму 269 миллионов евро (287 миллионов долларов США), что на 21,6 процента больше по объему и на 78,9 процента по стоимости по сравнению с 2021 годом.

Экономика,

5 часов назад

По состоянию на 8 марта 67 вьетнамских компаний не выполнили свои обязательства по выплатам по облигациям на общую сумму 89 300 млрд. донгов (3,79 млрд. долл. США) или 55% от общего количества облигаций, находящихся в обращении, согласно данным FiinRatings, ведущего отечественного рейтингового агентства.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам остается крупнейшим центром производства сандалий Crocs с долей мирового рынка 53% в 2022 году, но по сравнению с 56% в 2021 году и 75% в 2020 году, согласно ежегодному отчету бренда за 2022 год.

Экономика,

1 день назад

Крупнейшее ежегодное автошоу Вьетнама не будет проводиться в октябре этого года из-за падения спроса, сообщил VnExpress источник.

Экономика,

1 день назад

Центральный банк Вьетнама заявил во вторник, что снижает несколько ставок, впервые с конца 2020 года, чтобы увеличить ликвидность и поддержать экономический рост, который страна планирует на уровне 6,5% в этом году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) в прошлом месяце купил около 0,65 миллиарда долларов США, в результате чего валютные резервы Вьетнама достигли 92,43 миллиарда долларов, по данным BSC Securities Company (BSC).

Экономика,

1 неделю назад

Автомобили во Вьетнаме не дешевы, так как их цены в два раза выше, чем в Таиланде и Индонезии, и даже намного выше, чем в развитых странах, таких как Япония и США.

Экономика,

1 неделю назад

Только в феврале общий объем экспортных поступлений оценивается в 25,88 млрд. долларов США, что на 9% больше, чем в январе, и на 11% больше в годовом исчислении.

Экономика,

1 неделю назад

Главное налоговое управление Вьетнама за первые два месяца этого года собрало 1 852 млрд. донгов (78,06 млн. долларов) налогов с 46 поставщиков трансграничных услуг, включая Facebook, Google, Tik Tok и Youtube.

Экономика,

2 недели назад

Деревня бонсай Хонгван на окраине Ханоя

Capella Hanoi — один из 10 новых выдающихся отелей Азии: NYT

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Облака в форме летающей тарелки плывут над горой на юге Вьетнама

Урожай соли в Нячанге

Башня Нгинь Фонг – новый символ туризма Фу Йена