Vietnews.ru
Экономика

Как вьетнамский экспорт пережил глобальный шторм

(Читать 3 мин.)

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

За первые восемь месяцев экспорт вырос на 18,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 252 млрд. долларов США, причем в августе поставки выросли до пятимесячного максимума благодаря восстановлению производства смартфонов, компьютеров и одежды.

Экспорт Вьетнама, 2022 год (рост по сравнению с предыдущим месяцем - в млрд долл. США)

По данным брокерской компании VNDirect, рост частично объясняется смещением заказов из Китая во Вьетнам, поскольку первый проводит жесткую политику Covid-19, а нехватка электроэнергии в юго-западном регионе страны повлияла на производство.

Другой причиной является вклад компаний с иностранными инвестициями, сказал кредитор HSBC.

Вьетнам, наряду с Сингапуром и Малайзией, в последние годы поднимается вверх по цепочке создания стоимости благодаря неустанным усилиям по наращиванию производственных мощностей.

Сельское хозяйство и рыболовство также способствовали поддержанию экспорта, несмотря на сокращение расходов на основных рынках, таких как США. и Европы.

Экспорт тунца в США. и Европейский Союз. в августе выросли на 65% и 70% в годовом исчислении.

Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов сообщила, что в связи с затягиванием поясов на этих рынках растет спрос на консервированного тунца, который является предпочтительным источником белка.

Экспорт риса вырос на 8,1% и составил более $2,3 млрд.

Но на горизонте маячат трудности.

Инфляция в США все еще находится на высоком уровне, превышающем десятилетия, спрос в Китае ослабевает, а Европа переживает энергетический кризис.

"Мы не можем продолжать думать, что экспорт должен расти из года в год". заявил на недавнем форуме экономист Ле Данг Зоань.

Международный валютный фонд пять раз в этом году корректировал прогноз роста мировой экономики в сторону понижения, что свидетельствует о нестабильности мировой экономики, сказал он.

Вьетнам, хотя и остается одной из самых быстрорастущих экономик в мире, не может успокаиваться, по крайней мере, пока, добавил он.

HSBC также заявил, что есть признаки снижения спроса на электронику, что представляет угрозу для экспорта Вьетнама.

Аналитики VNDirect прогнозируют замедление роста экспорта Вьетнама в четвертом квартале из-за падения мирового спроса на его товары.

Источник: VnExpress


Тэги: вьетнамский экспорт, глобальный шторм,
#экспорт #экономика Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В этом году экспорт Вьетнама сохранил двузначный рост, однако в оставшиеся месяцы он может столкнуться с такими глобальными препятствиями, как падение потребления и рост инфляции.

Экономика,

6 минут назад

Банкам трудно мобилизовать депозиты, и они участвуют в гонке процентных ставок.

Экономика,

15 минут назад

Центральный банк Вьетнама объявил в четверг, что повысит свои процентные ставки на 100 базисных пунктов, что является редким шагом по ужесточению денежно-кредитной политики, направленным на удержание инфляции ниже 4% в этом году.

Экономика,

16 часов назад

Восемнадцать коммерческих банков, на долю которых приходится 80% кредита вьетнамской банковской системы, в этом году сняли лимит роста кредита центральным банком.

Экономика,

23 часа назад

За первые восемь месяцев этого года экспортный оборот швейной и текстильной продукции Вьетнама достиг 30,2 млрд долларов США, что на 20% больше, чем в прошлом году, и является самым высоким показателем роста за последнее десятилетие.

Экономика,

23 часа назад

Рост ВВП Вьетнама оценивается в 6,5% в этом году и 6,7% в следующем году на основе сильных экономических основ, что является ключом к быстрому восстановлению экономики, заявил в среду Азиатский банк развития (АБР).

Экономика,

1 день назад

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.

Экономика,

1 день назад

Тридцать иностранных предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, включая Tik Tok, Microsoft, Youtube, Facebook и Google, заплатили в государственный бюджет Вьетнама налоги на общую сумму 520 млрд. донгов ($22 млн.) через веб-портал налоговых платежей, запущенный пять месяцев назад.

Четыре участка в центре города Хошимина площадью почти 6 300 кв.м. были возвращены после того, как в результате нарушений, допущенных государственной компанией Vinafood 2, они перешли в частные руки по цене ниже их рыночной стоимости.

Экономика,

2 дня назад

Доллар США продолжил свое недавнее ралли, поднявшись до нового пика более 23 800 по отношению к донгу после того, как некоторые банки повысили его цену в понедельник.

Вьетнамская деревня похожа на Триумфальную арку

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

Три вьетнамских бара в числе 100 лучших в Азии

10 лучших баров Вьетнама по результатам голосования читателей Travel + Leisure

Самая большая статуя лежащего Будды во Вьетнаме

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце