Никаких переговоров о ценах для проектов возобновляемой энергетики, пропустивших сроки FiT: EVN

Компания Vietnam Electricity (EVN) заявила, что не может вести переговоры о ценах с проектами ветровой и солнечной энергетики, которые не уложились в установленный в стране срок введения льготного тарифа (FiT) - 1 ноября 2021 года.
Государственная энергетическая компания объяснила Министерству промышленности и торговли (MoIT), что заключение соглашений о покупке электроэнергии (PPA) с такими проектами возобновляемых источников энергии "нецелесообразно в условиях Вьетнама".
"Такие переговоры будут длительными, поскольку эти проекты находятся на разных стадиях", - заявили в EVN, добавив, что механизм ценообразования не может иметь обратную силу, если речь идет о ГПА на большие суммы.
20-летний льготный FiT составлял 9,35 центов за кВт/ч (Решение 11/2017) и 7,09-8,38 центов за кВт/ч (Решение 13/2020) для проектов солнечной энергетики; и 8,35-9,8 центов за кВт/ч для ветроэнергетических проектов, введенных в эксплуатацию до 1 ноября 2021 года.
В июле министерство предложило переходный механизм для проектов ветровой и солнечной энергетики, которые пропустили сроки введения FiT. Согласно этому предложению, EVN будет вести переговоры с инвесторами по закупочным ценам по указанию министерства с целью привлечения внутренних и международных инвестиций в проекты.
EVN утверждала, что переговоры о ценообразовании нецелесообразны, поскольку расчет среднегодовой выработки ветряных и солнечных энергопроектов будет сложнее, чем традиционных электростанций. Кроме того, неясно, какое ведомство будет отвечать за точность данных, говорится в сообщении.
Кроме того, переговоры, основанные на общем объеме инвестиций и средней мощности, заявленной инвестором, создадут проблемы, которые EVN, возможно, не сможет объяснить. Например, проекты, расположенные рядом друг с другом, могут получить разные цены, или проекты, которые начали коммерческую эксплуатацию раньше, получат более низкие цены.
Другая причина заключается в том, что большинство стран перешли на механизм торгов после того, как их схемы FiT закончились.
Поскольку механизм торгов во Вьетнаме отсутствует, коммунальное предприятие предложило разрешить этим проектам выйти на рынок электроэнергии и разблокировать их инвестиции при спотовых ценах, не превышающих установленные МИТом пределы.
Для долгосрочной перспективы EVN предложила двухэтапный механизм торгов. Во-первых, выбрать инвестора на основании закона "Об инвестициях" с указанием срока реализации проекта. Если инвестор не укладывается в срок, власти имеют право выделить его другому инвестору.
На втором этапе инвестор может выбрать: присоединиться к рынку электроэнергии или предложить подписать PPA и развивать проект. Решение по таким тендерам будет принимать Минтранс.
Многие проекты ветровой и солнечной энергетики, которые были разработаны с целью получения льгот, но пропустили сроки, до сих пор не определились с ценами на электроэнергию, несмотря на инвестиции в сотни миллионов долларов США. доллары.
В настоящее время 62 ветроэнергетических проекта общей мощностью почти 3 480 МВт подписали контракты на покупку электроэнергии с EVN, но пока не имеют фиксированных закупочных цен, так как не уложились в сроки стимулирования.
Пять проектов солнечной энергетики или компонентов проекта общей мощностью 452,62 МВт также ожидают определения цен на электроэнергию. Кроме того, ряд проектов по возобновляемым источникам энергии все еще находится в стадии разработки.
По данным EVN, общая мощность действующих ветряных и солнечных проектов во Вьетнаме составляет почти 27% от общей установленной мощности, включая 16 545 мегаватт солнечной энергии на земле и крыше и 4 126 МВт ветряной энергии.
За первые восемь месяцев 2022 года энергосистема Вьетнама выработала 181,92 млрд кВт/ч, что на 5% больше, чем в прошлом году, согласно данным EVN.
В этот период на долю угольной энергетики пришлась большая часть произведенной электроэнергии - 71,67 млрд. кВтч, или 39,4%. Другие источники включали гидроэнергетику - 63,25 млрд. кВтч, или 34,8%; возобновляемые источники энергии - 24,95 млрд кВт-ч, или 13,7%; газовая электроэнергия - 19,67 млрд кВтч, или 10,8%; и импортной электроэнергии - 1,91 млрд. кВтч, или 1%.
Источник: The Investor
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Вьетнамским предприятиям будет разрешено выпускать облигации частного размещения только в том случае, если их общая задолженность не превышает пятикратный размер собственного капитала, согласно недавно принятому закону.
3 дня назад
Национальное собрание, законодательный орган Вьетнама, снизило ставку НДС с 10% до 8% на товары и услуги с 1 июля 2025 года по 31 декабря 2026 года.
3 дня назад
Рисовая промышленность Вьетнама сталкивается с резким падением экспортных цен, несмотря на рост объемов поставок, что подчеркивает проблемы, связанные с нестабильностью мирового рынка зерна.
4 дня назад
Вьетнамские фрукты и овощи, такие как манго, фисташки, ананасы и кокосы, завоевывают все большую популярность на европейском рынке. В январе-апреле доходы от экспорта резко выросли на 41-200% по сравнению с прошлым годом.
4 дня назад
Премьер-министр Фам Минь Чинь одобрил создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в Дананге, которая займет около 1 881 гектара в семи несмежных районах.
4 дня назад
Вьетнам присоединился к БРИКС в качестве страны - партнера объединения. Информацию подтвердила директор департамента информации и печати вьетнамского МИД Фам Тху Ханг, пишет ТАСС.
5 дней назад
Экспорт кофе достиг пика в 4,7 миллиарда долларов США за первые пять месяцев этого года, чему способствовал резкий рост поставок на основные рынки, включая ЕС и США, и рекордно высокие цены.
5 дней назад
Искусственный интеллект (ИИ) может добавить экономике Вьетнама 120-130 миллиардов долларов США к 2040 году, говорится в отчете, опубликованном Национальным инновационным центром (NIC) в четверг.
6 дней назад
Когда-то во Вьетнаме преобладали скидки, флэш-распродажи и бесплатная доставка на двухдневных мероприятиях, таких как 6/6, 9/9 и 11/11, сфера электронной коммерции претерпевает заметные изменения, создавая более привлекательную среду для покупок, ориентированную на опыт.
6 дней назад
Сладкие напитки во Вьетнаме будут облагаться акцизным налогом в размере 8% с начала 2027 года и 10% с 2028 года, согласно скорректированному закону об акцизном налоге, принятому парламентом в субботу.
6 дней назад