Vietnews.ru
Экономика

Вьетнам намерен выпустить первые проверенные на международном уровне зеленые облигации на сумму 75 миллионов долларов

(Читать 3 мин.)

Наземная солнечная электростанция в провинции Ниньтхуан, юго-центральная часть Вьетнама. Фото: EVN.

EVN Finance подписала сделки по выпуску облигаций на сумму 1,725 миллиарда вьетнамских донгов (75 миллионов долларов), что ознаменует собой первые оншорные, проверенные на международном уровне зеленые облигации Вьетнама в местной валюте.

Зеленые облигации облегчают заимствование капитала для экологически чистых проектов с низким уровнем выбросов углерода.

Сделки, подписанные EVN Finance, подразделением Vietnam Electricity Group (EVN), включают сделку с GuarantCo, членом Частной группы по развитию инфраструктуры (PIDG), о предоставлении частичной кредитной гарантии на сумму 1 150 миллиардов вьетнамских донгов (50 миллионов долларов) для поддержки этого выпуска облигаций EVN Finance.

Это первая в истории частично гарантированная корпоративная облигация, которая привлекла институциональных инвесторов во Вьетнаме, включая канадскую Manulife и американскую AIA. Vietcombank Securities под руководством ведущего вьетнамского кредитора Vietcombank выступил в качестве основного организатора сделки.

Поступления от облигаций позволят EVN Finance выдавать долгосрочные кредиты для финансирования проектов зеленой инфраструктуры, включая быстрорастущие подсекторы солнечной энергии на крышах и на земле во Вьетнаме, одной из самых быстрорастущих экономик мира.

Ожидается, что проекты внесут вклад в достижение седьмой цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций, которая заключается в обеспечении доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех путем повышения энергетической и климатической устойчивости Вьетнама.

Финансирование сектора солнечной энергетики поможет стране снизить зависимость от ископаемого топлива и поддержать ее цели по снижению выбросов углекислого газа.

Солнечные решения на крыше, поддерживаемые EVN Finance, принесут дополнительную пользу экономике в целом, предоставляя коммерческим и промышленным конечным пользователям доступ к возобновляемой энергии, которая является более чистой и дешевой.

GuarantCo сотрудничала с Глобальным Институтом зеленого роста (GGGI), межправительственным агентством международного развития, которое предоставило EVN Finance техническую помощь в структурировании зеленых облигаций, а также оказало помощь в проверке третьей стороной структуры зеленых облигаций вьетнамской фирмы.

Поддержка стала возможной благодаря гранту технической помощи в рамках Программы готовности к выпуску зеленых облигаций Вьетнама GGGI, поддерживаемой Министерством финансов, Правительством Вьетнама и Правительством Люксембурга.

GuarantCo и Vietcombank Securities сыграли важную роль в привлечении инвесторов и координации сделки, способствуя успеху выпуска зеленых облигаций EVN Finance, нового финансового продукта на внутреннем рынке, который может быть воспроизведен в других аналогичных сделках во Вьетнаме.

EVN Finance, ведущее небанковское финансовое учреждение в стране, занимается мобилизацией капитала, кредитованием и инвестициями, межбанковской рыночной торговлей и услугами.

PIDG - глобальный разработчик и инвестор инфраструктуры, который мобилизует частные инвестиции для создания устойчивой и инклюзивной инфраструктуры в Африке и Азии.

Источник: The Investor


Тэги: зеленые облигации,
#энергетика #выпуск облигаций


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Уровень инфляции во Вьетнаме, по прогнозам, в этом году составит от 3,5% до 3,8%, поскольку остается много возможностей для внесения корректировок в политику, чтобы ускорить восстановление экономики страны, по словам экономических консультантов.

Экономика,

1 час назад

Вьетнам надеется в ближайшем будущем увеличить экспорт компьютеров, электронной продукции и комплектующих в Великобританию после того, как он добился успеха в поставках этой группы товаров на многие другие зарубежные рынки.

Экономика,

3 часа назад

За первые восемь месяцев 2022 года во Вьетнаме положительное сальдо торгового баланса составило 3,96 миллиарда долларов США, сообщило Главное статистическое управление (GSO).

Экономика,

23 часа назад

Вьетнамский кофе был отправлен в более чем 80 стран и территорий, что делает страну вторым по величине экспортером в мире с долей рынка 14,2 процента.

ТОП, Экономика,

23 часа назад

Внутренние цены на кофе во Вьетнаме остались неизменными в четверг по сравнению с неделей ранее, а торговая активность, как ожидается, останется сдержанной до следующего сезона сбора урожая в октябре, сообщили трейдеры.

Экономика,

1 день назад

Вьетнам занял 11-е место среди ведущих развивающихся рынков логистики в мире в 2022 году по версии Agility, мирового лидера в области услуг в области цепочек поставок, инфраструктуры и инноваций.

Экономика,

2 дня назад

Вьетнам станет 10-м крупнейшим потребительским рынком в мире к 2030 году, а темпы его роста будут четвертыми по величине, говорится в докладе HSBC, опубликованном во вторник.

Экономика,

3 дня назад

Стоимость слияний и поглощений во Вьетнаме за первые шесть месяцев достигла $4,97 млрд, что почти соответствует прошлогоднему показателю, говорится в отчете.

Экономика,

3 дня назад

Платформы электронной коммерции, такие как Shopee, Tiki и Lazada, будут декларировать и платить налоги от имени продавцов-партнеров, согласно предложению Министерства финансов.

Экономика,

4 дня назад

По данным Минпромторга, в 2022 году доходы от электронной торговли между бизнесом и потребителями (B2C) во Вьетнаме, вероятно, достигнут 16,4 миллиарда долларов, что на 20% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

4 дня назад



Последние новости



Самые читаемые


Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Там Дао признан национальным туристическим объектом

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

За рождением «Бамбуковой легенды» на Фукуоке

В бухте Ха Лонг появится пара гигантских круизных судов класса люкс

Ханойский отель входит в число 25 лучших в мире в рейтинге Tripadvisor