Vietnews.ru
Экономика

Нехватка угля требует от Вьетнама диверсификации источников поставок

(Читать 3 мин.)

В настоящее время Вьетнам нуждается в диверсификации источников энергоснабжения, поскольку испытывает дефицит угля для производства электроэнергии, цемента и удобрений из-за последствий пандемии COVID-19 и конфликта между Россией и Украиной.

По данным компании Vietnam Electricity (EVN), тепловые электростанции испытывают серьезную нехватку угля. Объем поставок угля в первом квартале составил около 4,5 млн тонн, что на 1,36 млн тонн ниже ожидаемого объема по заключенным контрактам. В результате многие заводы остановили или сократили свою деятельность.

Два основных поставщика - Vietnam National Coal and Mineral Industries Holding Corporation Limited и Dong Bac Corporation - увеличили объемы добычи и импорта. Однако, по их словам, трудности остаются, что создает риск нехватки электроэнергии в сухой сезон, начинающийся в апреле.

Спрос на уголь в цементной промышленности также является неотложным, поскольку внутренние поставки ограничены, в то время как спрос растет, чтобы обеспечить восстановление после пандемии. Для производства более 100 миллионов тонн цемента в 2022 году сектору потребуются десятки миллионов тонн угля.

Министерство промышленности и торговли (MoIT) сообщило, что в этом году Вьетнаму необходимо импортировать 18 - 25 миллионов тонн угля для производства электроэнергии и удобрений.

Недавно министр промышленности и торговли Нгуен Хонг Зьен провел онлайн-встречу с генеральным директором Совета по добыче полезных ископаемых Австралии Таней Констебл и ведущими трейдерами полезных ископаемых в Австралии для продвижения импорта угля. Он попросил компании увеличить поставки для вьетнамских предприятий с апреля.

Зьен также провел рабочую встречу с послом Южной Африки Мпетьяном Кгаогело Лекгоро по поиску угля для тепловых электростанций в апреле и мае.

Вьетнамская энергетическая ассоциация (VEA) высоко оценила действия министерства, но также заявила, что получить доступ к источникам угля нелегко.

В нем указывалось, что общий спрос Вьетнама на уголь в 2022 году составляет около 90 миллионов тонн, в том числе почти 50 миллионов тонн добывается внутри страны и более 40 миллионов тонн импортируется, что является проблемой для обеспечения достаточного предложения.

Кроме того, цены на импорт также стремительно растут. В прошлом году страна импортировала почти 36 миллионов тонн угля на сумму более 4,3 миллиарда долларов, что на 19 миллионов тонн меньше по объему, но на 500 миллионов долларов больше по сравнению с 2020 годом. В первом квартале 2022 года импортные цены превысили 220 долларов США за тонну, увеличившись на 170 процентов в годовом исчислении.

Эти факторы окажут давление на производство электроэнергии и многие другие отрасли, продолжило VEA.

Вице-председатель VEA Нгуен Ван Ви заявил, что помимо увеличения импорта угля, сектор промышленности и торговли должен содействовать внутренней добыче в соответствии с подписанными контрактами.

В долгосрочной перспективе властям необходимо диверсифицировать источники поставок из многих стран, чтобы избежать чрезмерной зависимости всего от нескольких источников. Также необходимо поощрять вьетнамские фирмы к покупке зарубежных угольных шахт.

В частности, в условиях непредсказуемых изменений и многочисленных рисков на мировом рынке Вьетнаму следует рассмотреть возможность создания национального запаса угля, рекомендовал Ви.

Источник: dtinews.vn http://dtinews.vn/en/news/018/78825/coal-shortages-require-vietnam-to-diversify-supply-sources.html


Тэги: Нехватка угля требует от Вьетнама диверсификации источников поставок
#энергетика


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

12 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

13 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

15 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Джа Лай, земля дремлющих вулканов возрастом в миллион лет

Sun Group получила две золотые награды на Национальной премии в области городского планирования 2021 года за 2 проектных комплекса на Фукуоке

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Взгляд на сельскую местность Хау Джанга

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Путешествие в прошлое во время сезона полива северных гор