Vietnews.ru
Экономика

Продажа фермерской продукции через Интернет: сайты электронной коммерции конкурируют за привлечение фермеров

(Читать 2 мин.)

В течение многих лет фермеры во Вьетнаме были вынуждены полагаться на оптовый метод распределения и не могли продавать продукцию напрямую потребителям. Но в последние годы ситуация изменилась.

"Мы получаем поддержку от агентств по продвижению торговли и сайтов электронной коммерции, чтобы продавать личи напрямую клиентам в Ханое и Хошимине. Теперь мы чувствуем себя более уверенно, поскольку у нас появился еще один канал сбыта наряду с традиционными каналами", - говорит Нгуен Ван Хиен, выращивающий личи.

Личи из Хай Зыонга теперь продаются на Postmart, Sendo, Lazada и Voso.

Джеймс Донг, управляющий директор Lazada Vietnam, сказал, что за четыре часа была продана одна тонна личи. Все личи были доставлены клиентам в течение четырех часов, чтобы гарантировать свежесть фирменного блюда Хай Зыонга.

Личи из Хай Зыонга также продаются на Сендо. Две тонны были проданы в течение двух часов. Обладая опытом и преимуществами в области онлайн-медиа, компания Sendo рекламирует продажи личи на Facebook, Tik Tok и Senlive on Sendo app, помогая личи Хай Зыонга привлечь множество различных групп клиентов.

Postmart также сообщил, что через сайт был продан большой объем личи. Все личи на Postmart можно отследить.

Сайты электронной коммерции теперь конкурируют друг с другом за привлечение фермеров. Lazada и Shopee обладают мощной технологической и логистической инфраструктурой и обычно проводят программы по стимулированию продаж, предлагая скидки на цены и бесплатную доставку, чтобы привлечь покупателей.

Между тем, вьетнамские торговые площадки, такие как Postmart и Voso, слабо справляются с программами стимулирования продаж. Однако их преимущество заключается в наличии крупных сетей с курьерами повсюду, включая отдаленные районы.

Фермеры Хай Зыонга уже много лет не уверены в потреблении и прибыли. Производственные затраты росли, а отпускные цены зависели от торговцев. Когда они собирают обильный урожай, отпускные цены падают из-за переизбытка предложения.

Однако продажа личи на сайтах электронной коммерции не только помогает фермерам увеличить продажи в краткосрочной перспективе, но и служит лучшим каналом сбыта для фермеров в долгосрочной перспективе.

По словам Нгуен Дуонг Тхай, председателя провинции Хай Зыонг, у фермеров впервые возникли проблемы с продажами на сайтах электронной коммерции из-за отсутствия опыта.

Самой большой проблемой является отсутствие у фермеров знаний о том, как следовать процессу продаж, как заботиться о клиентах и как обеспечить качество продукции.

Однако эта проблема решается при поддержке Vietrade и сайтов электронной коммерции.

Нгуен Куанг Тхуат, заместитель генерального директора Sendo, сообщил, что компания направила своих сотрудников в район выращивания личи Хай Зыонг, чтобы проинструктировать фермеров о том, как открыть "киоски" на Sendo и зарегистрировать свою продукцию для продажи.

Источник: VietnamNet


Тэги: Продажа фермерской продукции через Интернет: сайты электронной коммерции конкурируют за привлечение фермеров
#электронная коммерция


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Розничные цены на бензин во Вьетнаме снизились на 1 020-1 120 донгов ($0,05) за литр в понедельник, седьмое подряд падение с начала июля.

ТОП, Экономика,

7 часов назад

Вьетнам намерен импортировать из Лаоса не менее 3000 и 5000 мегаватт электроэнергии в период 2020-2025 и 2025-2030 годов, соответственно, согласно меморандуму о взаимопонимании (МОВ) между правительствами двух стран.

Экономика,

7 часов назад

Последняя оценка стоимости скоростной автомагистрали между Хошимином и пограничным пунктом Мок Бай с Камбоджей составляет 16,73 трлн донгов (709,9 млн долларов), что на 6 трлн донгов (255 млн долларов) больше, чем в конце 2019 года.

Экономика,

10 часов назад

Существует большой риск того, что криптовалюты будут использоваться во Вьетнаме для отмывания денег, поскольку нет правовой базы для их регулирования, сказал законодатель.

Экономика,

4 дня назад

Офисные здания в Хошимине, прошедшие экологическую сертификацию, получают арендную плату на 18% выше, чем здания без аккредитации за эквивалентную площадь, сообщает компания Knight Frank Vietnam, предоставляющая услуги в сфере недвижимости.

Экономика,

4 дня назад

По данным Всемирной ассоциации производителей лапши быстрого приготовления (WINA), Вьетнам обогнал Республику Корея (РК) и стал лидером по потреблению лапши быстрого приготовления на душу населения в мире в 2021 году.

Экономика,

4 дня назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) предоставит больше кредитных квот “здоровым банкам”, поскольку многие кредиторы выполнили свои кредитные лимиты.

Экономика,

5 дней назад

Кредитное рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинг Вьетнама с Ba3 до Ba2 благодаря растущему экспорту и производственному сектору и изменило прогноз с позитивного на стабильный.

ТОП, Экономика,

5 дней назад

Пакет мер по восстановлению экономики Вьетнама в размере 350 трлн донгов ($14,86 млрд), созданный для стимулирования роста после двух лет Covid-19, был освоен на 16% после восьми месяцев.

Экономика,

6 дней назад

Иностранные банковские группы ускорили темпы своего расширения во Вьетнаме, где рынок и растущее молодое население являются движущей силой экономики.

Экономика,

6 дней назад

Две вьетнамские увлекательные песчаные дюны привлекают туристов

Реконструкция Сайгонского собора продлена на четыре года до 2027 года

4 роскошных путешествия во Вьетнаме, которые дорого стоят

Ханойская резиденция последнего короля Вьетнама Бао Дая

Ханой запустит новую пешеходную зону

Волшебный пролив ветров