Vietnews.ru
Экономика

Во Вьетнаме зафиксировано второе по величине падение продаж автомобилей в Юго-Восточной Азии

(Читать 3 мин.)

В прошлом году Вьетнам занял второе место в Юго-Восточной Азии по резкому снижению продаж автомобилей (на 25%), уступив лишь небольшому рынку Мьянмы.

По данным Автомобильной федерации АСЕАН (AAF), на семи основных рынках региона - в Индонезии, Таиланде, Малайзии, Филиппинах, Вьетнаме, Сингапуре и Мьянме - было продано 3,35 млн автомобилей, что на 2,1% меньше, чем в 2022 году.

Но данные, собранные членами AAF в разных странах, не включают продажи вьетнамской фирмы Hyundai Thanh Cong.

В лидерах, Индонезии и Таиланде, продажи упали на 4% и 8,1%. В Мьянме продажи автомобилей в 2023 году составят менее 4 000 единиц, что на 52,5% меньше, чем в 2022 году.

Продажи автомобилей на основных рынках Юго-Восточной Азии. Единица измерения/источник: AAF, VAMA, TC Group
Продажи автомобилей на основных рынках Юго-Восточной Азии. Единица измерения/источник: AAF, VAMA, TC Group

Количество проданных автомобилей во Вьетнаме составило 369 431, что является пятым показателем после Индонезии, Малайзии, Таиланда и Филиппин, опустившись на одно место по сравнению с прошлым годом. Филиппины обошли его в 2023 году.

В 2022 году во Вьетнаме был достигнут рекордный за всю историю страны показатель продаж - более 500 000.

Но в прошлом году экономический спад, высокие банковские процентные ставки и спад на рынках недвижимости и ценных бумаг привели к резкому падению спроса на автомобили.

В июле правительство вдвое снизило пошлину за регистрацию автомобилей отечественной сборки, но это не смогло оживить спрос.

Спрос упал в Таиланде, так как банки ужесточили кредитование покупки пикапов, самого популярного сегмента, по данным Thailand Business News.

Производство тоже упало, но, несмотря на это, Таиланд остается крупнейшим производителем в регионе - более 1,8 миллиона автомобилей.

Индонезия остается крупнейшим рынком, а также единственной страной, превысившей отметку в миллион продаж. Индонезия хочет стать центром производства автомобилей, особенно электромобилей.

В 2023 году она выпустила почти 1,4 миллиона автомобилей, включая некоторые из самых продаваемых во Вьетнаме, такие как Mitsubishi Xpander, который возглавил чарт продаж.

Источник: VnExpress


Тэги: Во Вьетнаме, продажи автомобилей в Юго-Восточной Азии,
#автомобиль #продажи автомобилей


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В прошлом году Вьетнам занял второе место в Юго-Восточной Азии по резкому снижению продаж автомобилей (на 25%), уступив лишь небольшому рынку Мьянмы.

Экономика,

6 минут назад

По данным Вьетнамской ассоциации фруктов и овощей (VinaFruit), в январе Вьетнам заработал 458,741 млн долларов на экспорте фруктов и овощей, что на 12,3% больше, чем в предыдущем месяце, и на 89,2% больше, чем в прошлом году.

Экономика,

1 день назад

Экспорт Вьетнама в январе достиг почти 33,6 миллиарда долларов США, что на 42 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, и является самым высоким уровнем с апреля 2022 года.

Экономика,

2 дня назад

Резкий рост внутренних цен на кофе был связан с тем фактом, что трейдеры активно закупали кофе перед праздником Нового года по Лунному календарю (TếT), в то время как экспортеры опасались дефицита предложения, как в прошлом году, поэтому они, как правило, покупали больше.

Экономика,

2 дня назад

В прошлом году Китай потратил более 2 миллиардов долларов США на покупку почти 524 000 тонн дуриана из Вьетнама, что в 11 раз больше, чем в 2022 году по количеству.

Экономика,

3 дня назад

Мировые цены на кофе выросли в 2023 году, но трейдеры и экспортеры пережили стрессовый год, и международные покупатели теперь признают, что поставки вьетнамской робусты больше не безграничны, пишет Фан Минь Тонг, генеральный директор Phuc Sinh Group, ведущего экспортера кофе во Вьетнаме.

Экономика,

1 неделю назад

Производство редкоземельных металлов во Вьетнаме в 2023 году, оцениваемое в 600 тонн, снизилось на 50% по сравнению с 2022 годом, согласно данным США. Отчет Геологической службы "Mineral Commodity Summaries 2024".

Экономика,

1 неделю назад

Министерство промышленности и торговли предложило повысить цены на электроэнергию в этом году после повышения их на 7,5% в прошлом году, чтобы сократить потери национальной энергетической компании Вьетнама (EVN).

Экономика,

2 недели назад

Последние предложения Samsung, Galaxy S24, S24 + и S24 Ultra, доступны у дистрибьюторов с разницей в ценах, которые на 27,7% ниже, чем те, что указаны на веб-сайте компании.

Экономика,

2 недели назад

За последние три года вьетнамская индустрия морепродуктов продемонстрировала высокую устойчивость и адаптивность, несмотря на колебания мирового спроса и, порой, сложные местные условия. По мнению экспертов RMIT Vietnam, отрасль имеет возможности, но сталкивается с вызовами.

Экономика,

2 недели назад

Далат готов стать ведущим туристическим центром Юго-Восточной Азии

Самые популярные внутренние направления для вьетнамских путешественников в 2024 году: Booking.com

Коммуна в северных горах Вьетнама, украшенная дикими цветущими гималайскими сакурами

Фестиваль “Рынок любви Сапа” возродит северо-западный туризм

Лучшие места для ценителей кафе в Хошимине

Перевал Кюй Хо: где небо и земля встречаются