Vietnews.ru
Еда

7 вьетнамских блюд в списке лучших в Юго-Восточной Азии

(Читать 8 мин.)

Семь вьетнамских блюд, включая популярную уличную еду, попали в список 50 лучших блюд Юго-Восточной Азии, составленный сайтом TasteAtlas.

Бо биа (весенние роллы с китайской колбасой) известны как более молодая версия более популярных гой куон (свежие летние роллы), но начинки у обоих совершенно разные.

Это любимое блюдо вьетнамской уличной кухни готовится из тонких рисовых бумажек, к которым повар добавляет нарезанные джикаму и морковь, китайскую колбасу, тонко нарезанный омлет, сушеные креветки и свежую зелень, такую как тайский базилик, латук или мята.

Традиционно роллы подаются с соусом хойсин для макания с добавлением дробленого арахиса и чили.

Роллы стоят 5,000-7,000 донгов каждый, их можно найти на тротуарах или традиционных рынках.

Фото: homnay_tuiangi

Бун тхит ныонг (рисовая вермишель со свининой на гриле), ставшая популярным блюдом на завтрак в южном Вьетнаме, сочетает в себе маринованную свинину на гриле, рисовую вермишель, свежие овощи, включая ростки фасоли, нарезанный кубиками огурец, маринованный редис и нарезанный салат.

К миске бун тхит ныонг добавляют приправленный зеленый лук и измельченный арахис для придания вкуса и цвета, а также рыбный соус, в который обычно добавляют сок лайма или лимона, воду и сахар.

Хотя свинина на гриле является неотъемлемой частью блюда, некоторые рестораны предлагают клиентам и другие варианты, включая жареные весенние роллы или свиную колбасу на гриле.

TasteAtlas порекомендовал несколько адресов в Хошимине, чтобы попробовать это блюдо, в том числе киоск г-жи Туйен, ресторан Royal Saigon Bui Vien или киоск г-жи Ань Ба.

Фото: Фонг Винь

Ком Там (битый рис) больше не является незнакомым иностранным туристам названием, поскольку это блюдо можно найти почти везде в Хошимине и в южных провинциях, от традиционных рынков до уличных закусочных.

Блюдо обычно подается с нежной свининой на гриле, би (изорванная свиная кожа), ча (мясной рулет с паровой свининой, яйцом и другими ингредиентами), подушкой из маринованных овощей, украшенной луковым маслом, и хрустящим жареным свиным салом.

Блюдо битого риса стоит от 25 000 до 40 000 донгов ($1-1,61), хотя в некоторых элитных местах за порцию берут 120 000 донгов.

Фото: Зыонг Куок

Фо, считающийся национальным блюдом Вьетнама, завоевал мировую репутацию как блюдо, которое подается с ароматным говяжьим или куриным бульоном, хотя версия фо на основе говядины, похоже, является фаворитом среди обедающих.

Любители еды могут выбирать из различных видов говядины, таких как тай (редкие кусочки говядины), гау (тонко нарезанная жирная грудинка), бо виен (говяжьи фрикадельки) и нам (говяжья вырезка).

В миску с фо бо всегда добавляют корицу, звездчатый анис, гвоздику, кардамон и кориандр, а сверху посыпают кинзой, нарезанным луком и рубленым зеленым луком.

Сайт кулинарного гида рекомендовал лучшие места во Вьетнаме, где можно попробовать это блюдо: Мисс. Quynh, киоск Хоа Пастера в Хошимине и киоск Тхина или Джа Чуйена в Ханое.

Миска фо бо в Хошимине и Ханое стоит от 30,000 до 70,000 донгов.

Фото: Лан Чинь

Banh mi heo quay (вьетнамский сэндвич с хрустящим обжаренным свиным брюшком) - это новая вариация традиционного бфнь ми.

Одну сторону бань-ми можно намазать паштетом из куриной печени, прежде чем добавить в сэндвич нарезанное свиное брюшко.

Сочетание майонеза, маринованной моркови и дайкона, огурцов, кинзы и шнитт-лука незаменимо.

Banh mi heo quay стоит от 15 000 до 20 000 донгов, их можно найти на тротуарах по всему Хошимина.

Фото: Кхань Тхиен

Бун ча (вьетнамская жареная свинина с рисовой лапшой) зародилась в Ханое и приобрела всемирную известность после того, как бывший президент США Барак Обама отведал ее вместе с покойным знаменитым шеф-поваром Энтони Бурдейном во время своей поездки во Вьетнам в 2016 году. Затем это блюдо было показано в шоу Бурдейна "Неизвестные части".

Хотя сегодня бун ча можно найти и в других частях Вьетнама, ханойский вариант по-прежнему очень рекомендуется, поскольку блюдо сочетает в себе три элемента: миска жареных свиных фрикаделек в холодном бульоне, тарелка рисовой лапши и сочетание свежей зелени, такой как листья периллы, латук, кориандр и утренняя слава.

TasteAtlas предложил несколько мест в Ханое, где можно попробовать это блюдо, в том числе прилавок г-жи Хыонг Лиен, ресторан Era или прилавок №34.

Фото Буй Туи

Bo nhung dam (говядина в уксусе), с кисло-сладким бульоном, смешанным с ароматным кокосовым соком и уксусом, является обязательным блюдом в Ханое в холодные дни.

В бульон со вкусом уксуса добавляют кокосовое молоко или кокосовую воду, лемонграсс, лук или другие добавки, а также типичные дополнения, такие как тонко нарезанная сырая говядина и ассортимент свежей зелени, например, ростки фасоли, дайкон, салат, огурцы, мята, базилик и листья периллы.

В порцию bo nhung dam входят листы рисовой бумаги, которые используются в качестве обертки, и небольшая чашка mam nem, приправленного чесноком чили, который является незаменимым соусом для обмакивания блюда.

Фото Буй Туи

Источник: VnExpress


Тэги: вьетнамские блюда,
#вьетнамская кухня #еда Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Семь вьетнамских блюд, включая популярную уличную еду, попали в список 50 лучших блюд Юго-Восточной Азии, составленный сайтом TasteAtlas.

Еда,

11 минут назад

Журнал международной кухни Taste Atlas включил вьетнамские "banh da lon" (слоеный пирог на пару) и "banh chuoi" (банановый пирог) в список 100 лучших тортов в мире.

Еда,

1 неделю назад

Бань чынг (квадратный клейкий рисовый пирог), клейкий рис с колючей тыквой и вареная курица - три из девяти обязательных блюд на подносе во время празднования Лунного Нового года (Тэт) в северном Вьетнаме.

Еда,

3 недели назад

Бань-ми, кофе со льдом, суп с говядиной и лапшой — три из 10 лучших блюд, которые американские и канадские газеты считают лучшими во Вьетнаме.

Еда,

2 месяца назад

Самый влиятельный в мире гид по ранжированию ресторанов впервые начал оценивать рестораны в Ханое и Хошимине.

Еда,

2 месяца назад

Жителям Сайгона не нужно устраивать полуночные набеги на холодильник, чтобы утолить ночную тягу, когда они могут просто выйти и полакомиться любимыми блюдами, такими как ком там, клейкий рис и каша.

Еда,

3 месяца назад

По мере того, как лето уходит, Ханой вступает в осень, лучшее время года, когда можно насладиться множеством деликатесов.

Еда,

3 месяца назад

Ресторан Kabin в Хошимине, где подают блюда китайской кухни, является единственным вьетнамским представителем, попавшим в список 25 лучших ресторанов изысканной кухни Азии, за который проголосовали читатели Tripadvisor.

Еда,

4 месяца назад

Три блюда северного Вьетнама, четыре южных и два центральных вошли в список 100 самых популярных блюд из лапши, составленный болгарским кулинарным гидом TasteAtlas.

Еда,

5 месяцев назад

Bun ca (рисовая лапша с рыбой), cao lau (густая лапша) и bun quay (свежесрезанная лапша) - это три вьетнамских блюда, которые «не пропустите», за которые проголосовала гонконгская ежедневная газета South China Morning Post.

Еда,

5 месяцев назад

Ханойский бульвар добавляет зеленую нотку в городской пейзаж

Ханой готовит 5-ю пешеходную улицу вокруг озера Нгок Кхань

9 баров на крыше в Ханое, Хошимине для празднования Нового года

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

3 вьетнамских отеля названы победителями международного конкурса Haute Grandeur Awards

Синие киты устроили шоу на менее известном пляже в центральном Вьетнаме