Vietnews.ru
Закон

Вице-председатель FLC арестован по делу о мошенничестве на фондовом рынке

(Читать 3 мин.)

Huong Tran Kieu Dung, вице-председатель девелопера FLC Group. Фото: FLC

Хыонг Xан Киеу Зунг, вице-председатель девелоперской компании FLC Group, стала последним должностным лицом компании, арестованным по подозрению в манипулировании фондовым рынком и сокрытии информации.

Она также является председателем Artex Securities и, как сообщается, помогала председателю FLC Чину Ван Куету и его компании манипулировать акциями.

Кует, бухгалтер компании и его сестра Чинь Тхи Минь Хюэ были арестованы ранее.

Другая сестра Куета, Чинь Тхи Туй Нга, заместитель директора Artex Securities, и Нгуен Куинь Ань, ее генеральный директор, также были арестованы.

44-летняя Зунг была главным юристом в юридической фирме SMiC, основанной Куетом и его партнерами. Позже она заняла руководящие должности в FLC, включая руководителя юридического департамента и департамента развития проектов и генерального директора.

Она подала в отставку с поста генерального директора в марте этого года.

В среду Зунг также была оштрафована на 70 миллионов донгов (3000 долларов США) за то, что одновременно был членом совета директоров семи компаний. Закон о ценных бумагах ограничивает это пятью.

Дело, которое привело к расследованию в отношении Куйета и других, началось во второй половине дня 10 января, когда Кует продал 74,8 миллиона акций FLC, но Государственная комиссия по ценным бумагам Вьетнама (SSC) получила уведомление о продаже только к вечеру того же дня, хотя правила требуют уведомления за три рабочих дня.

11 января Фондовая биржа Хошимина (HoSE) выпустила уведомление об отмене сделки, что является беспрецедентным шагом на вьетнамском фондовом рынке. Многие инвесторы возвращают свои инвестиции.

Кует был оштрафован SCC на 1,5 млрд донгов ($65 800), что является самым высоким уровнем в соответствии с действующими правилами ценных бумаг, и его торговля была приостановлена на пять месяцев.

Это был второй раз, когда Кует был оштрафован SSC за то же правонарушение. В ноябре 2017 года он был оштрафован на 65 миллионов донгов за продажу 57 миллионов акций FLC без надлежащего уведомления.

Кует начал свою карьеру в качестве юриста в 2001 году, когда он и его партнеры основали юридическое бюро SMiC, которое позже стало юридической фирмой SMiC. Он также основал ряд предприятий, и бренд FLC был сформирован в начале 2010 года после слияния всех из них.

Уставный капитал FLC составил 10,5 трлн донгов (более $459 млн) в начале 2021 года, после более чем 10 лет работы.

По состоянию на январь 2022 года председатель FLC владел более чем 215 миллионами акций FLC, что эквивалентно примерно 30 процентам, а также десятками миллионов акций связанных компаний, таких как ROS.

Источник: VnExpress


Тэги: Вице-председатель FLC арестован по делу о мошенничестве на фондовом рынке
#FLC #мошенничество


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Поправки, подготавливаемые для Закона о земле Вьетнама, могут включать в себя предоставление прав землепользования иностранцам, которым уже разрешено покупать дома.

Закон,

1 неделю назад

23 августа Подразделение дорожной и железнодорожной полиции дорожного движения (PC08) при Департаменте полиции Хошимина заявило, что в настоящее время многие иностранцы и вьетнамцы иностранного гражданства используют два типа водительских удостоверений для участия в движении во Вьетнаме в целом и Хошимине в частности.

Закон,

2 недели назад

Минь Хюй, студент университета в Хошимине, рассказал, что его и его семью терроризируют звонками с требованием вернуть кредиты, которые он никогда не брал.

Закон,

3 недели назад

Правительство Вьетнама в рамках своего последнего шага по обеспечению кибербезопасности потребовало от технологических компаний хранить свои данные пользователей Интернета внутри страны и создавать местные офисы.

Закон, ТОП,

3 недели назад

Предприятия электронной коммерции с иностранными инвестициями, ведущие бизнес во Вьетнаме, должны дополнить свои бизнес-лицензии до 1 января следующего года, если они не предоставили достаточно в соответствии с правилами.

Закон,

3 недели назад

Государственный банк Вьетнама (SBV) направил официальное письмо кредитным организациям и филиалам иностранных банков о предоставлении информации и согласовании с налоговыми органами.

Закон,

3 недели назад

Одним из наиболее заметных содержаний исправительных мер за воспрепятствование законной деятельности в проекте «Постановление о санкциях за административные правонарушения за воспрепятствование закону» является то, что журналисты могут быть оштрафованы на сумму от 7 до 30 миллионов донгов, если они запишут аудио, видео со звуком судебного заседания и транслировать его в прямом эфире (прямой эфир) в киберпространстве.

Закон,

4 недели назад

61-летний Чан Ван Зы, бывший заместитель начальника агентства по управлению иммиграцией Министерства общественной безопасности, и трое других были задержаны в понедельник по подозрению в получении взяток, связанных со «спасательными рейсами», которые доставили вьетнамских граждан домой во время пандемии.

Закон,

1 месяц назад

90-летний мужчина в провинции Лонг-Ан в дельте Меконга получил в четверг пять лет тюремного заключения за негативное воздействие на репутацию нескольких частных лиц и организаций.

Закон,

1 месяц назад

В результате того, что может стать одной из крупнейших известных утечек персональных данных во Вьетнаме, неизвестное лицо предлагает школьные данные, относящиеся к 30 миллионам человек, за 3500 долларов США.

Закон,

1 месяц назад

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Три стеклянных моста во Вьетнаме

Ресторан Хюэ входит в число любимых мест Энтони Бурдейна

Перевал Хайван вошел в десятку самых фотографируемых для Instagram перевалов в мире

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце