Vietnews.ru
Люди - Наука и Технология

Вьетнамский исследователь получил крупнейшую международную награду в области технологий 3D-печати

(Читать 4 мин.)

Др. Тьен и группа старших экспертов победили в номинации "Премия за инновации" Purmundus. Фото: VnExpress

Доктор Чыонг Ван Тьен и его исследования мягких роботов получили международное признание за прорыв в технологии производства.

В конце ноября 2021 года Премия за инновации была присуждена доктору Чыонг Ван Тьену и его команде в Био-вдохновленной Лаборатории робототехники и дизайна - Сингапурском университете технологий и дизайна в сотрудничестве с Университетом штата Вашингтон, Университет Колорадо в Денвере) за проект «Заказные 3D-печатные мягкие роботы».

Мягкие роботы обладают уникальным потенциалом для использования передовых функциональных возможностей благодаря инженерной разработке материалов, химии и передовому производству. Однако моделирование и управление мягкими телами роботов является сложной задачей из-за нелинейности и зависимости физико-химических свойств материалов от времени.

С быстрым развитием технологий искусственного интеллекта (ИИ) глубокие нейронные сети (ГНС) стали важным инструментом для изучения взаимосвязей между входами и выходами сложных систем в сложных условиях окружающей среды.

"В этой работе, вместо физического моделирования мягкой роботизированной системы, мы рассматриваем всю систему, включая ее окружение, как сложную, но детерминированную систему "вход-выход". В качестве примера применения, наши результаты обучения показывают, что ДНК могут точно моделировать физические свойства подводного мягкого робота, вдохновленного биологическими принципами. Валидационные эксперименты показывают, что измеренные пропульсивные силы хорошо согласуются с целевыми значениями, предсказанными ДНК", - поделился Тьен в реферате исследования.

Фото: Purmundus Awards.
Фото: Purmundus Awards.

Эксперименты команды показывают потенциал использования DNN для быстрого моделирования био-вдохновленных двигателей и облегчения управления, что делает прорывы в технологии производства.

Это исследование опубликовано в августовском выпуске 2021 года ведущего журнала Advanced Materials под названием «Advanced Material Technologies».

Фото: Advanced Material Technologies, выпуск за август 2021 г.
Фото: Advanced Material Technologies, выпуск за август 2021 г.

Об исследованиях группы сообщили ведущие мировые технологические сайты, такие как Techxplore, Eureka, Azorobotics, из-за прорыва в производстве из доступных материалов.

Из этого результата исследования команда 3D-напечатала робота в проекте, заказанном для Министерства науки и технологий Сингапура с грантом в размере около 2 миллионов сингапурских долларов (1,4 миллиона долларов США). Это самоходный подводный робот из композитных материалов для наблюдения и разведки со скоростью плавания в 1,5 раза, превосходящий обычных роботов. Робот предназначен для оптимизации 3D-печати различных материалов для повышения производительности.

Доктор Чыонг Ван Тьен. Фото: Vietnamnet
Доктор Чыонг Ван Тьен. Фото: Vietnamnet

Авиационный инженер стал исследователем 3D-печати

Доктор Чыонг Ван Тьен, уроженец района Лам Ха, провинция Лам Донг, изучал авиационную технику в Технологическом университете Хошимина.

В 2008 году он получил полную докторскую стипендию для обучения в Корее, затем участвовал во многих исследовательских проектах и работал в США, Канаде и Сингапуре.

С 2018 года Тьен заинтересовался изучением технологии 3D-печати и с тех пор проводит исследования в этой области.

Проект, который принес ему премию Purmudus Awards, также является его самой большой работой. В то время как обычная технология 3D-печати сегодня использует только один материал, команда Тьена разрабатывает аппаратно-программную систему, которая может осуществлять 3D-печать различными материалами на одном изделии для достижения максимальной эффективности.

"Команда изучила характеристики каждого материала, чтобы использовать алгоритм для расчета распределения и соотношения многих материалов на изделии для создания наилучшей эффективности использования", - сказал д-р. Тьен.

Премия Пурмундус

Purmundus - это крупнейшая в мире награда за технологии 3D- и 4D-печати в области дизайна, ежегодно проводимая с 2012 года Международной ассоциацией 3D-печати. Премия 2021 года состоялась в ноябре во Франкфурте, Германия, и в ней приняли участие тысячи заявок от университетов, исследовательских институтов и предприятий по всему миру, а общий приз составил 30 000 евро (34 330 долларов США).

Финалисты конкурса Purmundus прошли в 2021 году под девизом "Инновации в прогрессе", и им были вручены призы во время Formnext.

Отмеченные наградами разработки варьируются от балетной обуви до напечатанных в 3D-формате музыкальных инструментов, велосипедных шлемов, теплообменников и тормозных суппортов.

Источник: Vietnam Times


Тэги: Вьетнамский исследователь получил крупнейшую международную награду в области технологий 3D-печати
#вьетнамские ученые #3D-технология


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Вьетнамский парикмахер из США. штата Миссури планирует предлагать бесплатную укладку волос прохожим, которых он встречает во время своих межконтинентальных поездок.

Жизнь, Люди,

3 недели назад

Татуировки, созданные художником Чан Тхай Чунг, он же Trung Tadashi, стали произведениями искусства. Они впечатляют своей оригинальностью, изысканностью и художественными элементами благодаря слиянию традиционной азиатской художественной культуры и современных техник татуировки.

Люди,

1 месяц назад

Доан Мин Кан, 56-летний ремесленник из коммуны Фу Зыонг, город Хюэ, известен тем, что создает уникальные птичьи клетки ручной работы стоимостью более 230 миллионов вьетнамских донгов (9 827 долларов США) каждая.

Люди,

2 месяца назад

Нгуен Хыу Нам, часто называемый «Старый Нам», является членом Парапланерного клуба Вьетнама Ханоя. Обладая более чем 15-летним опытом работы в спорте, он является именем нарицательным на парапланерной сцене страны.

Люди,

3 месяца назад

Google во вторник почтил память доктора Тона Тхат Тунга, который произвел революцию в подходе к хирургии резекции печени во всем мире.

Люди,

5 месяцев назад

Фам Хоай Нгуен Ань, основатель Anh Coffee, работает изо всех сил, чтобы сделать вьетнамский кофе послом туризма.

Люди,

6 месяцев назад

Звезды футзала, легкой атлетики и бокса были включены в список Forbes 30 Under 30 Vietnam 2022 года.

Люди,

8 месяцев назад

В последний список Forbes Vietnam 30 Under 30 вошли шесть человек, которые продемонстрировали творческий подход к предпринимательству в мире стартапов, сосредоточившись на технологиях, электронной коммерции и инвестициях.

Люди,

8 месяцев назад

В течение более десяти лет доктор Нгуен Ань Туан, который сейчас работает в Университете Миннесоты в США, занимался исследованием одной темы: разработка чипа и сопутствующих технологий для поддержки роботизированной руки, которая помогает инвалидам вернуть настоящее чувство осязания.

Ниже приведены топ-10 бизнесменов на вьетнамском фондовом рынке 2021 года

Люди, Экономика,

8 месяцев назад

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

Мавзолей Хо Ши Мина вновь открывается с 16 августа

Туры в крупнейший в мире пещерный комплекс Вьетнама на 2022 год распроданы

Ниньбинь, Дьенбьенфу среди лучших туристических направлений Азии

Новый мост на полуостров Тху Тхием в Сайгоне готов к открытию

Отель Reverie Saigon получил награду за лучшее лобби в мире