Vietnews.ru
Природа - Туризм

Туризм вредит коралловым рифам в Центральном Вьетнаме

(Читать 1 мин.)

Туристы ступают на коралловые рифы на пляже Гань-Йен в провинции Куанг-Нгай, июнь 2020 года. Фото: VnExpress/Pham Linh

Мелководные кораллы на пляже Гань-Йен в провинции Куанг-Нгай страдают от последствий безответственного туризма, что побуждает к большей защите морской экосистемы.

Во время отлива между лунным мартом и июлем каждый год (конец марта - середина сентября по Григорианскому календарю в этом году) мелководные коралловые рифы и другие морские экосистемы часто обнаруживаются вдоль пляжа Гань-Йен, популярной природной достопримечательности в Куанг-Нгаи.

Однако безответственная туристическая деятельность вызвала возмущение вьетнамских пользователей сети и побудила местные власти принять более решительные меры по защите коралловых рифов.

Многие туристы видят кораллы издалека. Но большое количество посетителей повредили кораллы, когда они наступили на них, чтобы сделать фотографии. Некоторые даже отломали кусочки кораллов, чтобы забрать домой в качестве сувениров", - заявил народный комитет Коммуны Биньхай по громкоговорителям, установленным на пляже.

Читатель VnExpress Хай Нгуен прокомментировал, что плохая осведомленность местных туристов ставит коралловые рифы под более высокий риск повреждения и угрожает морской экосистеме, призывая местные власти действовать, пока не стало слишком поздно.

Вторя этому чувству, читатель Нгуен Тхань Туан сказал, что, открывая для себя прекрасное и нетронутое место назначения, он не осмеливался загружать фотографии в социальные сети, опасаясь, что разоблачение может привести к его окончательному разрушению.

Нго Ван Тхинь, председатель района Биньхай, где находится пляж Гань Йен, заявил, что власти установили предупреждающие знаки и направили патрули для ограничения нарушений.

Те, кто повредит коралловые рифы, будут оштрафованы на 5-10 миллионов VND ($215 - $430), а те, кто будет найден засоренным, будут оштрафованы на 3-5 миллионов VND, сказал он.

Тинь признал, что без надлежащей защиты коралловые рифы на пляже Гань-Йен находятся в крайней опасности быть уничтоженными.

Кораллы на пляже Гань-Йен имеют множество ослепительных оттенков. Фото: VnExpress/Pham Linh.

По словам доцента д-ра Xан Тан Вана, директора Ханойского Института геонаук и минеральных ресурсов, кораллы Гань-Йена все еще растут, что свидетельствует о процветании морской среды. Правительство должно ограничить число посетителей, чтобы кораллы не были растоптаны, подчеркнул он.

Повреждение кораллов стало серьезной проблемой во Вьетнаме, где 90 процентов рифов страны находятся под угрозой загрязнения, а более 70 морских видов занесены в Красную книгу Вьетнама исчезающих видов, по данным Министерства природных ресурсов и окружающей среды.

В прошлом году реалити-шоу Amazing Race Vietnam встретило негативную реакцию общественности за то, что цементные блоки были размещены на коралловом рифе в центральной прибрежной провинции Фу-Йен.

Во всем мире коралловые рифы подвергаются растущему стрессу в результате повышения температуры океана, вызванного изменением климата и другими антропогенными факторами, включая чрезмерный вылов рыбы, загрязнение окружающей среды и туризм.

Коралловые рифы на мелководье относятся к числу экосистем, наиболее подверженных угрозе изменения климата, и являются ключевым барометром воздействия глобального потепления.

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, в мире около полумиллиарда человек используют кораллы в качестве пищи или средств к существованию.

Источник: VnExpress


Тэги: туризм, коралловый риф,туризм Вьетнама,
#туризм #туризм Вьетнама #коралловый риф


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Фотограф Нгуен Ван Тхи часто ездил в холмистый курортный город Са Па, чтобы запечатлеть очарование зимы.

Природа, Туризм,

9 месяцев назад

По данным Национального центра гидрометеорологического прогнозирования, на фоне более высоких температур ультрафиолетовый индекс в южном вьетнамском регионе поднялся до экстремальных уровней, что создает угрозу для здоровья людей, подвергающихся воздействию солнца.

Природа,

1 год назад

Китайские плотины Красной реки вызывают повторяющуюся нехватку аллювия, наводнения, а также засухи во Вьетнаме, говорят эксперты.

Природа,

1 год назад

Приезжая в озеро Шуойда, уезд Хамтхуанбак (провинция Биньтхуан), туристы пришли к изумлению от вида сотен буйволов, которых здесь естественным образом пасут этнические тьямы.

Природа,

1 год назад

Уровень воды в реке Меконг, вероятно, упадет примерно на 1,2 метра в период с 5 по 24 января из-за технического обслуживания энергосистемы Китая.

Природа,

1 год назад

Утечка воды, которая на прошлой неделе остановила гидроэлектростанцию ​​в центральной провинции Тхыа Тхиен-Хюэ, была связана с серией землетрясений и сейсмических событий с 2012 года.

Природа,

1 год назад

Популярный риф вдоль пляжа Ке Га в южно-центральной провинции Биньтхуан был разрушен частным туристическим проектом.

Природа,

1 год назад

Стихийные бедствия, такие как штормы, наводнения и засуха, нанесли ущерб на сумму 37,4 трлн донгов (1,6 млрд долларов) в 2020 году, что в пять раз превышает прошлогодние потери.

Природа,

1 год назад

Международная группа ученых, исследуя леса Северного Вьетнама, обнаружила новый вид змей. Исследования показали, что эти пресмыкающиеся являются чрезвычайно редкими, сообщает The Independent.

Природа,

1 год назад

Последний одомашненный слон в провинции Центрального нагорья Джа Лай, Я Тау, умер в возрасте 47 лет в четверг днем.

Природа,

1 год назад

Первый музей чая во Вьетнаме

Кофейня в Сайгоне предлагает отдых в кемпинге

Кук Фыонг назван ведущим национальным парком Азии

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

Нячанг: пляжи - это всего лишь одна из его достопримечательностей

Самый длинный в мире стеклянный мост откроется в северном Вьетнаме