Vietnews.ru
Наука и Технология

Вьетнам впервые опубликовал Провинциальный индекс инноваций

(Читать 2 мин.)

Министерство науки и технологий (MST) во вторник опубликовало Провинциальный индекс инноваций (PII) 2023, первый на данный момент в своем роде.

Цель индекса - представить общую панораму модели социально-экономического развития, основанной на науке, технологиях и инновациях каждого населенного пункта провинциального уровня. В нем указаны сильные и слабые стороны, потенциальные факторы и необходимые условия для стимулирования научно-технического и инновационного развития в каждом населенном пункте.

Министр науки и технологий Хуйн Тхань Дат заявил, что с 2017 года Глобальный инновационный индекс (GII), ежегодно публикуемый Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС), используется правительством Вьетнама в качестве важного справочного источника для разработки и распространения политики содействия инновациям.

По поручению правительства министерство координировало с ВОИС и соответствующими агентствами разработку и апробацию PII в 20 населенных пунктах в 2022 году для оценки их инновационного потенциала и результативности. Он отметил, что PII официально применяется по всей стране с 2023 года.

Министр охарактеризовал PII как полезную, поскольку она обеспечивает научную и практическую основу для агентств, организаций и руководителей на местах для разработки и реализации политики, направленной на стимулирование социально-экономического развития на основе науки, технологий и инноваций.

Он выразил убеждение, что PII также будет полезен инвесторам для ознакомления с инвестиционным климатом, условиями и ресурсами для производства и предпринимательской деятельности в различных населенных пунктах.

Согласно результатам PII 2023, в топ-10 рейтинга входят Ханой (62,86), Хошимин (55,85), Хайфон (52,32), Дананг (50,70), Кантхо (49,66), провинция Бакнинь (49,20), провинция Бариа - Вунгтау (49,18), провинция Бинь Зыонг (48,64), провинция Куангнинь (48,03) и провинция Тхай Нгуен (47,75).

Заместитель министра науки и технологий Хоанг Минь сказал, что результаты соответствуют статусу социально-экономического развития населенных пунктов. Страны, занимающие высокие места в списке, могут похвастаться благоприятными природно-географическими условиями (в основном в дельте Красной реки и юго-восточном регионе), промышленностью - секторы строительства и обслуживания составляют значительную долю их экономики, множеством промышленных парков, развитой инфраструктурой и активной научной, технологической и инновационной деятельностью.

Наихудшими показателями являются населенные пункты со скромным социально-экономическим развитием наряду с природными и географическими условиями, неблагоприятными для развития и применения науки, технологий и инноваций (в основном в Центральном нагорье и северной части Мидленда и горного региона).

Источник: VnExpress


Тэги: Вьетнам, Провинциальный индекс инноваций,
#технология Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Министерство науки и технологий (MST) во вторник опубликовало Провинциальный индекс инноваций (PII) 2023, первый на данный момент в своем роде.

Наука и Технология,

3 минуты назад

Вьетнамский телекоммуникационный гигант Viettel официально объявил о своем чипсете 5G и человеческом искусственном интеллекте (ИИ) под названием Vi An в понедельник, в день открытия Mobile World Congress (MWC 2024) в Барселоне, Испания.

Вьетнам начнет блокировать сигналы мобильных телефонов, не соответствующих стандартам 2G, в рамках более широкого плана по полному отказу от сети 2G в сентябре этого года.

Наука и Технология,

2 недели назад

В 2004 году, когда компания Renesas открыла свое представительство во Вьетнаме, в стране было мало других технологических компаний.

Базирующаяся в Хошимине Вьетнамская акционерная компания по искусственному интеллекту (VinaAI) успешно внедрила искусственный интеллект (ИИ) для раннего обнаружения пожаров с помощью системы камер наблюдения.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Первые 1000 человек, которые зарегистрируются, смогут использовать ViGPT, вьетнамскую версию ChatGPT, в течение 15 дней. Собрав отзывы пользователей, VinBigdata доработает и обновит систему.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Компания Microsoft объявила о ликвидации вьетнамской группировки, которая создала и продала другим хакерам 750 миллионов мошеннических учетных записей.

Наука и Технология,

2 месяца назад

При поддержке американского производителя чипов Nvidia вьетнамские компании, занимающиеся искусственным интеллектом, с оптимизмом смотрят на то, что индустрия искусственного интеллекта (ИИ) в стране достигнет новых высот.

Наука и Технология,

2 месяца назад

Во Вьетнаме несколько фирм добились больших успехов в исследованиях искусственного интеллекта (ИИ), таких как FPT, Viettel AI, VNPT AI и VinAI, причем последняя фирма названа одной из 20 ведущих в мире исследовательских предприятий в области ИИ.

Наука и Технология,

3 месяца назад

В прошлом месяце Viettel Cyber Security (VCS), подразделение Viettel, одного из крупнейших государственных предприятий Вьетнама, получило захватывающую новость: они стали чемпионами в уважаемом конкурсе по кибербезопасности Pwn2Own Toronto 2023.

Наука и Технология,

3 месяца назад

Лучшие отели с самым красивым пляжем во Вьетнаме

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Внутри недавно признанного мирового биосферного заповедника в Центральном нагорье Вьетнама

Отель в форме скоростного поезда

Бухта Халонг, Му Канг Чай среди 40 самых красочных направлений в мире: Condé Nast Traveler