Vietnews.ru
Общество

Низкая зарплата заставляет государственных служащих массово уходить с работы

(Читать 5 мин.)

Государственные служащие в офисе Народного комитета Тху Дыка в Хошимине, август 2022 г. Фото VnExpress/Quynh Tran

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Несмотря на свою относительно высокую должность менеджера, 32-летний Чан Конг Хоанг уволился из государственного агентства в Хошимине в прошлом году после шести лет работы.

После окончания колледжа в 2012 году Хоанг был направлен в Австралию для обучения в аспирантуре по государственной стипендии с условием, что после ее окончания он должен вернуться во Вьетнам и работать в государственных учреждениях не менее пяти лет.

Хоанг вернулся во Вьетнам в 2016 году и начал работать в одном из государственных ведомств города за зарплату в 3 млн донгов (130 долларов) в месяц. Через пять лет его зарплата была увеличена до примерно 5,5 млн. донгов в месяц плюс надбавка для менеджеров. По словам Хоанга, зарплата не могла даже покрыть ежемесячные расходы на его новорожденного.

Хоанг входит в число 2 188 сотрудников, которые уволились из государственных учреждений в Хошимине в прошлом году, по данным муниципального департамента внутренних дел.

Государственные работники, увольняющиеся с работы в Хошимине в период 2015-2021

В 2020 году этот показатель был еще выше и составил 2400 человек. С 2017 по прошлый год город в среднем терял более 2000 бюджетников в год. В большинстве случаев в качестве основных причин увольнения они называли низкий доход, непривлекательные условия труда и отсутствие возможностей для развития карьеры.

35-летний Нго Чыонг Джианг, который уволился с работы в отделе Хошимина в прошлом году, сказал, что заработная плата, которую он получил, «не была достаточной даже для одного человека».

Его подразделение состояло из четырех членов и отвечало за информирование общественности о проектах, которые были одобрены властями. Будучи холостяком, он получал 3 миллиона донгов в месяц.

«Нам четверым не хватило работы, чтобы покрыть. Мне просто нужна была одна неделя, чтобы закончить всю работу, данную мне за месяц».

Джанг сказал, что зарплата, которую он получал, была низкой, но она «соизмерима» с объемом работы, которую он должен был выполнять каждый месяц.

Уходя с работы через четыре года, Джанг сказал: «Если бы я остался, я бы стал неактивным, сдерживал себя от стремлений, и это была абсолютная истина, что я никогда не смогу заботиться о своей семье».

Шестнадцать лет назад 45-летний Чинь Тан Фыонг, выпускник геодезии, начал работать в коммунальном офисе в районе Бинь Чань всего за 680 000 донгов в месяц.

Через 12 лет он зарабатывает 6 миллионов донгов в месяц, что составляет одну треть зарплаты, которую его жена получает в качестве старшего работника фабрики в зоне экспортной переработки Тан Тхуан в районе 7.

Имея двоих детей, Фыонг и его жена редко едят вне дома, и с продолжающейся инфляцией они рассчитывают каждую копейку, которую они тратят, «чтобы нам не пришлось ни у кого занимать».

38-летняя Чан Нгок Хиеу, заместитель председателя женского союза округа в округе 4 Хошимина, получает 5 миллионов донгов в месяц и увеличивает свой доход, продавая товары в Интернете.

Каждый день Хиеу использует свой обеденный перерыв для доставки товаров, которые заказали клиенты.

Несмотря на низкую заработную плату, государственные служащие в округах и районах Хошимина получают много работы, учитывая высокую численность населения города.

В среднем государственный служащий в городе обслуживает 346 жителей по сравнению с общенациональным показателем в 152 человека. Средняя численность населения района в Хошимине на 239 000 человек выше, чем в среднем по стране.

Люди завершают административные процедуры под руководством государственных служащих в аппарате Народного комитета 3-го округа Хошимин, 5 августа 2022 г. Фото VnExpress/An Phuong
Люди завершают административные процедуры под руководством государственных служащих в аппарате Народного комитета 3-го округа Хошимин, 5 августа 2022 г. Фото VnExpress/An Phuong

По данным Статистического управления Хошимина, среднемесячный доход государственных служащих в городе, включая как заработную плату, так и пособие, увеличился менее чем на 2 миллиона донгов за последние шесть лет и оставался на уровне почти 8,86 миллиона донгов в месяц на самом высоком уровне (по состоянию на прошлый год).

Ле Тхи Ким Туй, заместитель председателя профсоюза Хошимина, сказала, что один из ее знакомых является государственным служащим в административном офисе прихода.

Обладатель степени бакалавра, ему платят 7,5 миллионов донгов в месяц после работы в течение 15 лет.

«Чтобы зарабатывать 10 миллионов донгов в месяц, он должен брать на себя больше рабочих мест, присоединяться к встречам, которые длятся до 9-10 вечера, и работать в выходные дни», - сказала она.

Данг Тхи Ким Хоа, глава департамента внутренних дел в округе 11, сказала, что работа, которую государственные служащие выполняют в приходах и общинных офисах, имеет решающее значение, но их зарплаты очень низкие.

Хотя город пробовал разные способы повышения доходов для этой группы, их зарплаты оставались около 5-6 миллионов донгов в месяц, что очень затрудняет их просьбу остаться и продолжать работать, сказала она.

Хюинь Тхань Нхан, директор по внутренним делам Хошимина, сказал, что государственные учреждения сталкиваются с «огромными» проблемами в привлечении и удержании опытных и высококачественных сотрудников из-за конкуренции со стороны частного сектора.

Кроме того, работа в государственных органах требует, чтобы сотрудники следовали разным правилам, и на них оказывается давление дисциплины и предупреждения, добавил он.

Хоанг, который получил степень магистра в Австралии, нашел работу в частной корпорации после того, как уволился с работы в городском правительстве. Его базовая зарплата в три раза выше, и в течение нескольких месяцев его доход увеличивается до более чем 30 миллионов донгов в зависимости от его производительности.

«Уход (с правительственной работы) был таким разумным решением», - сказал он.

Источник: VnExpress https://e.vnexpress.net/news/news/low-pay-drives-civil-servants-away-in-droves-4498011.html


Тэги: Низкая зарплата, государственные служащие, уходить с работы,
#работа во Вьетнаме #госслужба Вьетнама


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

6 дней назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

2 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

5 вилл на окраине Ханоя для летнего отдыха

Лучшие в мире места для празднования Международного дня чая, которые вы должны знать

Ba Na Hills запускает новый проект Grand Cascade с 30 апреля по 1 мая

Кафе установило рекорд в Сайгоне

Отель в форме скоростного поезда

Самый длинный бамбуковый мост в центральном регионе Вьетнама