Vietnews.ru
Общество

Почему вьетнамские рабочие за рубежом не хотят возвращаться домой

(Читать 4 мин.)

Вьетнамский рабочий в Японии. Фото: VnExpress/Thai De

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Четырнадцать лет назад, после окончания средней школы, он изо всех сил пытался найти хорошо оплачиваемую работу. С помощью своей семьи он заплатил брокеру около 100 миллионов донгов (4 166 долларов США) за получение работы на Тайване.

С тех пор он и его семья никогда не оглядывались назад. За девять лет он накопил достаточно денег, чтобы построить дом в городе, закончив его около шести месяцев назад.

Но ему еще предстоит остаться в ней ни на один день, и он хочет работать за границей как можно дольше, чтобы заработать еще немного денег для новой жизни.

«Сначала я думал, что вернусь домой через три года. Однако позже я понял, что моих сбережений не хватает, чтобы жениться и воспитывать детей. Я думаю, что я, вероятно, останусь на Тайване надолго. Я не знаю, когда я вернусь. Я не могу найти такую хорошо оплачиваемую работу во Вьетнаме».

Он говорит, что на Тайване зарабатывает в два или три раза больше, чем во Вьетнаме.

Кроме того, поскольку из-за своей работы у него не так много времени, чтобы тратить свои деньги, он экономит большую часть своего дохода.

«Я провожу здесь свою юность в обмен на лучшую жизнь в будущем. Более того, я многому научился у тайваньского народа, работая с ним. Погода прекрасная и окружающая среда чистая. Общественный транспорт удобен.»

Хотя многие вьетнамцы, такие как Там, любят жить за границей, большинство из них хотят вернуться домой в один прекрасный день после того, как накопят «достаточно» денег.

Но поскольку «достаточно» в лучшем случае является туманным понятием, многие продолжают продлевать свои трудовые контракты.

Там продлевает его каждые три года. Тайвань, куда почти половина из 45 000 вьетнамских рабочих, выезжающих за границу в 2021 году, увеличила базовую зарплату до 25 250 TWD (20,3 миллиона донгов, 867 долларов США) в месяц.

Учитывая высокий спрос на рабочую силу и несложное продление трудовых договоров и создание комфортных условий труда, вьетнамские рабочие на Тайване не решаются вернуться домой.

Похожая ситуация и в Японии, где многие отрасли борются с нехваткой рабочей силы, и вьетнамские рабочие предпочитают жить там столько, сколько смогут.

32-летний Куи работает в Японии уже 10 лет. Он говорит, что его доход в 10 раз больше, чем он мог бы получить во Вьетнаме.

«Жизнь в Японии более комфортна и удобна, чем во Вьетнаме. Однако здесь я провожу большую часть своего времени, работая, так что это довольно напряженная жизнь. Основная причина, по которой я живу здесь, это зарабатывать деньги. Я еще достаточно молод, чтобы много работать Я постараюсь заработать достаточно денег для новой жизни во Вьетнаме в будущем».

В его долгосрочные планы входит возвращение домой навсегда.

Недавно он уволился с работы, на которой проработал 10 лет, и готовится открыть в этом году собственный ресторан. Его план состоит в том, чтобы вести собственный бизнес в Японии в течение следующих 10 лет, прежде чем вернуться домой.

«Мой ежемесячный доход здесь составляет около 40 миллионов донгов, а во Вьетнаме это может быть 10-15 миллионов донгов».

На самом деле, многим вьетнамским рабочим, возвращающимся домой из развитых стран, трудно найти работу с такой же заработной платой. Дополнительный шок от культуры работы здесь означает, что они предпочитают оставаться за границей.

25-летний Мин Ань работал в Японии три года и изо всех сил пытался найти хорошую работу после возвращения во Вьетнам в 2020 г.

«У меня нет высшего образования. Мой японский был недостаточно хорош, чтобы устроиться на работу в офисе. Поэтому я устроилась на работу на фабрику. Это было более напряженно, чем моя работа в Японии, не говоря уже о более низкой зарплате. часто приходилось работать сверхурочно, а мой бригадир был таким суровым».

«Когда я получила свою зарплату, которая составляла всего около 6 миллионов донгов, включая оплату сверхурочных, я была удивлена. Как я могла жить с такой низкой зарплатой?», — вспоминает она.

42-летний Тим проработал на Тайване 16 лет.

«Раньше я работал электриком. Вернувшись домой, я понял, что рабочая среда и рынок труда во Вьетнаме полностью отличаются от тайваньских.

«Например, чтобы установить кондиционер на Тайване, мне предоставляется много оборудования для обеспечения безопасности. Во Вьетнаме нет ничего, что гарантировало бы мою безопасность. Хотя это опасная работа, я имел право на множество льгот от моей страховки».

И Минь Ань, и Тим теперь намерены снова найти работу за границей.

По данным Министерства труда, инвалидов и социального обеспечения, в более чем 40 странах и территориях со стабильными доходами работают 600 000 вьетнамцев. Они переводят домой примерно 3-3,5 миллиарда долларов США каждый год.

Количество гастарбайтеров увеличивается в среднем на 10% в год. Это официальные цифры, но нелегально в зарубежных странах работает гораздо больше.

Иностранные компании во Вьетнаме говорят, что если работник обладает необходимыми навыками и хорошо работает, он может получать хорошую зарплату.

Они добавляют, что многие из них нуждаются в квалифицированных, опытных и многоязычных работниках.

Источник: VnExpress


Тэги: вьетнамские рабочие за рубежом,
#вьетнамские рабочие #работа во Вьетнаме


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

6 дней назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

2 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

2 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

3 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

3 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Назвав женьшень Нгок Линь национальным достоянием, которое может помочь обеспечить рабочие места и средства к существованию для местного населения, президент сказал, что женьшень станет новой надеждой в секторе фармацевтики и пищевых добавок Вьетнама.

Общество,

1 месяц назад

Познакомьтесь с первой публичной цифровой библиотекой во Вьетнаме

Вьетнамский город Далат занял 3-е место среди лучших цветочных направлений в мире

Два отеля во Вьетнаме завоевали награду International Travel Awards

Башня из ракушек Бао Тич в городе Нячанг

Вид с высоты птичьего полета на недавно открытые центральные парки Хошимина (Видео)

Дельта Красной реки Вьетнама среди 52 лучших туристических направлений на 2022 год: New York Times