Vietnews.ru
Общество

Противопаводковые водохранилища города Хошимина годами остаются на бумаге

(Читать 3 мин.)

Фото: Người Lao Động

Несколько водохранилищ по борьбе с наводнениями, которые запланировал город Хошимин, оставались на бумаге в течение многих лет из-за отсутствия земельных и технических стандартов, а также из-за проблем с ценообразованием.

Город начал рассматривать водохранилища против наводнений более десяти лет назад, когда кризис изменения климата усугубился, но только в 2015 году он предложил несколько проектов водохранилищ в районах, подверженных сильным и частым наводнениям.

Самым большим из них было водохранилище Го Зыа в городе Тху Дык, охватывающее более 20 га и стоящее более 1 триллиона донгов (43,1 миллиона долларов). Помимо самого водохранилища, проект также очистит 15 км рек и каналов и установит высокопроизводительную насосную систему. Ожидается, что после завершения проекта удастся предотвратить наводнение на площади 1 300 га.

Город Хошимин также хотел построить два других водохранилища: водохранилище Кханьхой в районе 4, охватывающее 4,8 га и стоящее около 600 млрд. донгов; и один в парке Бау Кат района Тан Бинь, площадью 0,4 га и стоимостью 50 млрд. донгов.

Однако все эти проекты были приостановлены из-за отсутствия технико-экономических обоснований и вопросов, касающихся инвестиционных процедур.

В конце 2018 года Руководящий центр Хошимина по борьбе с наводнениями предложил построить семь водохранилищ общей стоимостью 475 миллиардов донгов с использованием японских технологий.

Чтобы оценить осуществимость проектов, город Хошимин разрешил японской компании Sekisui построить одно водохранилище на улице Во Ван Нган в городе Тху Дык в 2017 году стоимостью 1,5 миллиарда донгов. Резервуар мог вместить более 100 м3 воды.

По результатам оценки было предложено построить семь водохранилищ в 2019 и 2020 годах. Но поскольку эти проекты будут пересекаться с существующей инфраструктурой, их не удастся реализовать.

В прошлом году город Хошимин повторил свое одобрение семи резервуаров для строительства, которое должно начаться в течение четырех лет. В последнем утверждении были внесены коррективы в шесть местоположений резервуаров, в том числе в Го Зыа.

В районе Го Вап два водохранилища будут построены в парках на улице Нгуен Ван Хой стоимостью более 150 миллиардов донгов. В районе Бинь Тхань будут расположены два водохранилища на улице Тан Канг и перекрестке Дьен Бьен Фу-Нгуен Хыу Кань с инвестициями в размере 32 млрд донгов и 50 млрд донгов соответственно.

Два других водохранилища будут построены в округе 10 и районе Фу Нхуан: одно на улице Фан Сич Лонг за 55 миллиардов донгов; и другой на улице Ба Тханг Хай с 71 миллиардом донгов.

Хо Лонг Фи, бывший директор Центра управления водными ресурсами и изменения климата при Вьетнамском национальном университете в Хошимине, сказал, что водохранилища являются важным решением для районов, где возможности дренажа были перегружены. По его словам, их можно построить во многих местах, даже на тротуарах под землей.

Фи сказал, что самой большой проблемой при строительстве водохранилищ против наводнений является нехватка земли; поэтому стремление построить водохранилища площадью в десятки гектаров было нереалистичным. Он добавил, что отсутствие конкретных технических стандартов и вопросы ценообразования были другими узкими местами.

«Технические вопросы абсолютно можно решить, но основные вызовы — это механизмы и процедуры», — сказал он.

Вторя Фи, Ле Хюй Ба, бывший глава Института наук об окружающей среде, инженерии и управления при Промышленном университете Хошимина, сказал, что многие страны использовали резервуары в качестве решения против наводнений. В Японии существуют сети водохранилищ, которые не только предотвращают наводнения, но и помогают хранить воду и уменьшать загрязнение.

«Возможно, город Хошимин опоздает, но для решения насущных городских проблем необходимо построить водохранилища. Чем дольше мы протянем, тем меньше земли у нас будет и тем дороже станут проекты», — сказал Ба, добавив, что водохранилища должны строиться вместе с канализационными системами.

По данным муниципального департамента строительства, в этом году около 15 населенных пунктов в Хошимине могут пострадать от наводнений и затоплений. Сильный ливень в четверг затопил несколько улиц в центре города и в районе Тху Дык, парализовав движение.

Источник: VnExpress


Тэги: Противопаводковые водохранилища,
#Хошимин #наводнение


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Администрация Ханоя попросила отложить завершение строительства маршрута метро Нхон - станция Ханой с этого года до 2027 года и увеличить расходы на его строительство на 1,9 трлн донгов (80,77 млн долларов).

Общество,

1 день назад

В понедельник утром почти 23 миллиона учащихся по всему Вьетнаму отметили официальное начало 2022-23 учебного года.

Общество,

1 неделю назад

32-летний Там работает на Тайване уже 10 лет и не хочет возвращаться во Вьетнам, потому что не может найти достаточно хорошую работу.

Общество,

1 неделю назад

Департамент инвестиций и планирования Хошимина недавно сообщил муниципальному Народному совету о решении приостановить проект симфонического, оперного и балетного театра стоимостью более 1,98 триллиона донгов (84,5 миллиона долларов США) в новом городском районе Тху Тхием.

Общество,

2 недели назад

Что содержится в видеоклипах, которые собирают миллионы просмотров в TikTok во Вьетнаме? Взгляните на некоторые из них и вы удивитесь, что нет заслуживающего внимания контента, но есть много мусора!

Общество,

3 недели назад

Скоростная автомагистраль Ван Дон - Монг Кай получает последние штрихи, чтобы вступить в эксплуатацию на следующей неделе и сократить время в пути от китайской границы до Ханоя и залива Халонг.

Общество,

3 недели назад

Подавляющее большинство вьетнамских работников за рубежом являются низкоквалифицированными, что в будущем приведет к увеличению потребности в высококвалифицированной рабочей силе, сообщили эксперты на конференции во вторник.

Общество,

4 недели назад

По данным сингапурской консалтинговой фирмы Momentum Works и платежного стартапа Qlub, Вьетнам занимает третье место из шести стран, которые тратят больше всего денег на чай с пузырьками и аналогичные «новые чайные» напитки в Юго-Восточной Азии с годовым доходом в 362 миллиона долларов.

Общество,

4 недели назад

Государственные служащие массово покидают свои рабочие места, не имея возможности свести концы с концами на свою мизерную зарплату, зная, что их способности могут гарантировать работу с более высоким доходом в другом месте.

Общество,

1 месяц назад

Вьетнам потратил 4,9% своего ВВП на образование в 2011-2020 годах, сообщил Вьетнамский национальный институт педагогических наук на обзорной конференции в понедельник.

Кан Тхо откроет пешеходную улицу в этом месяце

Время остановилось в древней деревне Кы Да

8 эко-отелей в городе Хойан

Плавучий рынок Кай Ранг среди обязательных для посещения мест в мире

Поле круглых амарантов цветет в самом сердце Ханоя (Видео)

CNN перечислил 8 самых популярных новых отелей Вьетнама