Стареющее 100-миллионное население Вьетнама: демографическая бомба замедленного действия
Население Вьетнама в 100 миллионов человек означает, что проблемы могут преследовать демографическое будущее страны раньше, чем позже, а быстрое старение населения является серьезной проблемой.
Снижение уровня детской смертности и увеличение продолжительности жизни заставляют Вьетнам быстрее достигать показателя старения населения, что означает конец «золотого демографического периода», который определяется Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) как наличие 30% детей населения в возрасте до 14 лет и 15% всех людей в возрасте 65 лет и старше.
Это означает, что во Вьетнаме будет меньше людей трудоспособного возраста и больше людей пенсионного возраста, что может привести к многочисленным нагрузкам на общество.
Вьетнам в настоящее время занимает третье место в Юго-Восточной Азии после Таиланда и Сингапура по доле населения в возрасте 65 лет и старше, в то время как его доход на душу населения занимает только шестое место в регионе.
По данным Главного статистического управления, население Вьетнама достигло 100 миллионов человек в апреле прошлого года, и в настоящее время он является 15-й по численности населения страной в мире, а его плотность населения занимает 41-е место. Когда дело доходит до годового дохода на душу населения, Вьетнам занимает 121-е место с 4010 долларами. Этот показатель в 10 раз ниже, чем у Японии, и в 19 раз ниже, чем у США, что ставит Вьетнам в нижнюю среднюю группу стран.
Уровень дохода и плотность населения в 15 самых густонаселенных странах мира:

Население Вьетнама удвоилось за 48 лет с момента его воссоединения, подскочив с 47 миллионов до 100 миллионов. За предыдущее столетие ежегодный прирост населения Вьетнама всегда был выше, чем в среднем по миру. Но эта тенденция изменилась в 2000-х годах, после десятилетия политики планирования семьи, которая ограничивала количество детей, рожденных в семье, до двух.
Рождаемость падает по всей стране, но сами показатели различаются в разных областях. Волны мигрантов, направляющихся в большие города, также вызвали дисбаланс в распределении населения между городскими и сельскими районами. В результате средние доходы и продолжительность жизни между населенными пунктами также заметно отличаются.
Жители юго-восточного Вьетнама, где расположены производственные центры страны, имеют самый высокий доход среди всех районов страны. Провинция Биньзыонг лидирует с ежемесячным уровнем дохода в 8,1 миллиона донгов (342 доллара США), что в четыре раза выше, чем в нижней части списка: провинция Хазянг в северном нагорье с 2,1 миллиона донгов в месяц.
Люди в Хошимине и пяти юго-восточных соседях (включая Бинь Зыонг) также имеют самую длинную среднюю продолжительность жизни. Провинция Ба Риа-Вунгтау возглавляет список со средней продолжительностью жизни 76,4 года, что на 8,5 года больше, чем в северной горной провинции Лай Чау в нижней части списка.
Лай Чау также имеет самую низкую плотность населения в стране, всего 53 человека на км2. Напротив, Хошимин имеет самую высокую плотность населения - 4 481 человек на км2. Средняя плотность населения по всей стране составляет 300 человек на км2.
Вьетнам уже наполовину прошел свой «золотой период населения», начиная с 2007 года, когда он достиг отметки в 90 миллионов человек. Ожидается, что этот период закончится в 2039 году, когда, по крайней мере, два человека трудоспособного возраста должны будут заботиться либо о ребенке до 15 лет, либо о пожилом человеке старше 65 лет.
Нгуен Тхань Лонг, эксперт по народонаселению и развитию из Национального экономического университета, сказал, что «золотой демографический период» — это событие, которое случается раз в жизни для любой страны.
Во Вьетнаме, после демографического бума, местные жители начали убеждать пары рожать не более двух детей, начиная с 1993 года, в качестве политики планирования семьи. Спустя десятилетие после этого рождаемость в стране значительно снизилась с 3,5 детей до 2,1 ребенка, рожденных на одну женщину.
Изменение демографической модели, вызванное сокращением числа детей и ростом числа людей трудоспособного возраста, подтолкнуло Вьетнам к «золотому периоду населения». Готовый источник молодых работников стал преимуществом для экономики, чтобы совершить прорыв.
Согласно исследованию, проведенному профессором Дэвидом Блумом из Гарвардского университета, сдвиг в демографической модели, который привел к появлению большого количества людей в рабочей силе, способствовал примерно на 30% экономическому росту нескольких стран Юго-Восточной Азии во второй половине 20-го века.
Япония и Южная Корея начали свои «золотые периоды населения» в 1963 и 1987 годах. Три десятилетия спустя обе страны процветали и увидели скачок дохода на душу населения, увеличившись в десять раз до 37 000 и 32 000 долларов соответственно.
Но не все страны пользуются таким достижением. «Золотой период населения» Таиланда начался в 1992 году. Почти 30 лет спустя, когда население страны начало стареть, доход на душу населения в Таиланде увеличился только в три раза до 7 100 долларов, что поставило его в группу стран со средним уровнем дохода.
«Золотой период — это всего лишь возможность, а не автоматический пропуск, который приносит пользу любой стране, если у них нет надлежащих стратегий для его использования», — сказал Лонг.
В 2017 году Центральный партийный комитет Вьетнама объявил, что не было скоординированного решения для эффективного использования «золотого периода населения» и адаптации к стареющему населению. Затем демографическая политика сместилась с планирования семьи в одиночку и сосредоточила внимание на всех аспектах жизни населения.
В соответствии с мировыми тенденциями рост населения Вьетнама замедляется. Эксперты прогнозируют, что население начнет сокращаться во второй половине 21-го века.
По прогнозам Фонда ООН в области народонаселения, население Вьетнама достигнет своего пика в 107 миллионов человек в 2051 году и после этого будет постепенно уменьшаться. Между тем, Главное статистическое управление заявило, что сокращение населения начнется в 2066 году, когда во Вьетнаме будет проживать 117 миллионов человек.
Говорят, что демографический коллапс является результатом снижения рождаемости, даже на фоне снижения уровня смертности и увеличения продолжительности жизни благодаря более совершенному медицинскому обслуживанию и улучшению качества жизни.
Поскольку женщины получают все больше и больше доступа к образованию и карьерным возможностям, они будут иметь тенденцию рожать все реже и реже. Эта тенденция наблюдается не только во Вьетнаме, но и во всем мире.
В 2006 году впервые в истории Вьетнам опустился ниже коэффициента воспроизводства фертильности, составляющего 2,1 ребенка на одну женщину, что необходимо для поддержания численности населения. С тех пор страна держится ниже этого уровня, за исключением только 2020 и 2021 годов.
Учитывая такой низкий показатель, правительство разработало Стратегию народонаселения до 2030 года с целью сохранить национальный коэффициент воспроизводства рождаемости на уровне 2,1, что является средним числом детей, необходимых женщине для воспроизводства.
Сравнение ожидаемой продолжительности жизни во Вьетнаме, смертности детей в возрасте до 5 лет и рождаемости с другими странами:
В то же время снижается уровень смертности среди детей, в том числе благодаря улучшению медицинского обслуживания и качества жизни.
По данным ЮНФПА, в 1976 году во Вьетнаме 76 из каждых 1000 детей в возрасте до пяти лет умирали каждый год, но это соотношение снизилось до 21 на 1000, что намного ниже, чем в других странах с таким же средним доходом.
Ожидаемая продолжительность жизни вьетнамцев, тем временем, растет, оставаясь на уровне 68,6 в 1999 году, 73,2 в 2014 году, 74,5 в 2019 году и, по прогнозам, вырастет до 78 лет в 2030 году и 80,4 года в 2050 году.
Население Вьетнама быстро стареет, и система социального страхования не успевает за ним.
Правительство ожидает, что к 2025 году 55% людей старше трудоспособного возраста будут получать пенсию по возрасту. Но в настоящее время только 22% из них получают эту пенсию.
По словам профессора Джанг Тхань Лонга, эксперта по народонаселению и развитию в Национальном экономическом университете, в связи с тем, что число пожилых людей растет, и большинство из них еще не имеют доступа к своим пенсиям, давление на систему социального обеспечения в конечном итоге будет «огромным», поскольку все больше людей будут получать эти пенсии.
Профессор Лонг предупредил, что если Вьетнам не сможет в полной мере воспользоваться тем, что осталось от его золотого периода населения, экономический рост замедлится, и страна столкнется с гораздо большими трудностями, когда она официально вступит в фазу старения в 2036 году.
Недавнее рождение 100-миллионного гражданина Вьетнама делает еще более насущной задачу для Вьетнама решить проблему быстро стареющего населения.
«Неоспоримым фактом является то, что население Вьетнама очень быстро стареет, но нация еще не богата. Ключевым моментом при работе со стареющим населением является повышение производительности. Мы должны стать богатыми, прежде чем состариться, чтобы иметь ресурсы для решения проблем будущего», — сказал Лонг.
Автора: Вьет Дык, Хоанг Кхань, Тхань Ха
Источники данных: Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения, Всемирный банк, Главное статистическое управление Вьетнама
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
В настоящее время во Вьетнаме насчитывается 5 459 человек с состоянием более 10 миллионов долларов США каждое, что составляет 0,2 процента от общего числа состоятельных лиц (HNWI).
2 недели назад
Государственные служащие Вьетнама будут отдыхать пять дней с 30 апреля по 4 мая после того, как премьер-министр Фам Минь Чинь утвердил пять выходных дней подряд в честь 50-го Дня воссоединения страны (30 апреля) и Международного дня трудящихся (1 мая).
2 недели назад
По данным Главного статистического управления, во Вьетнаме насчитывается 1,35 миллиона человек в возрасте от 15 до 24 лет, которые не работают и не участвуют в образовании или профессиональной подготовке, или 10,4% молодого населения.
2 недели назад
Вьетнам планирует сократить число городов и провинций с нынешних 63 до 34 в рамках программы по оптимизации административного аппарата, заявил в пятницу генеральный секретарь партии То Лам.
4 недели назад
Протяженность второй линии метро составит 11,3 километра, включая 9,3 километра подземных переходов.
1 месяц назад
Вьетнам занял четвертое место в Юго-Восточной Азии по уровню безопасности после Сингапура, Брунея и Таиланда, согласно последнему отчету, опубликованному Numbeo, крупнейшей в мире базой данных, предоставляемых пользователями.
1 месяц назад
Арендная плата за офисы премиум-класса в Хошимине в прошлом году достигла пятилетнего максимума в среднем 67 долларов США за квадратный метр после роста на 2,2% по сравнению с 2023 годом.
1 месяц назад
В командном центре дорожной полиции Ханоя 600 кластеров дорожных камер контролируют ключевые перекрестки в режиме реального времени.
1 месяц назад
Молодые люди все чаще обменивают свое здоровье на ночную работу и развлечения, что приводит к таким последствиям, как нарушения сна, снижение производительности и долгосрочные риски для здоровья.
1 месяц назад
В среднем квартира в Ханое стоит почти на 25% ниже, чем в Хошимине, говорится в новом отчете.
2 месяца назад