Vietnews.ru
Бизнес

Национальная энергетическая компания Вьетнама столкнулась с финансовой трудностью

(Читать 1 мин.)

Рабочие чинят электрические кабели в южной провинции Баклеу, 9 мая 2020 года.

Компания Vietnam Electricity (EVN) столкнется с растущими финансовыми трудностями в ближайшие годы, поскольку ее платежные обязательства по независимым энергетическим проектам продолжают расти.

Валовая прибыль компании EVN упала с 15,1 процента в 2015 году до 12,9 процента в прошлом году из-за роста затрат на оплату новых угольных независимых энергетических проектов (IPP), говорится в недавнем отчете Института экономики энергетики и финансового анализа (IEEFA).

Поскольку EVN должна платить этим проектам фиксированную цену за их электроэнергию, по мере того, как все больше таких электростанций будет введено в эксплуатацию, единственный распределитель электроэнергии в стране столкнется с финансовым кризисом.

В период с 2015 по 2019 год собственные генерирующие мощности EVN сократились с 61 до 52 процентов от общей системы, и IEEFA Vietnam ожидает, что это соотношение будет падать еще быстрее в последующие годы.

Соотношение генерирующих мощностей, которыми владеет EVN

По его оценкам, в следующие три года в среднем за счет IPP будет ежегодно увеличиваться мощность на 4,4 ГВт, что значительно увеличивает платежные обязательства EVN.

Плата за IPP, на которую приходилось 42,7% общей стоимости продаж EVN в прошлом году, вероятно, вырастет до 60,1% в 2023 году, говорится в сообщении.

Оплата EVN независимым энергетическим проектам (прогноз)

Это означает, что падение валовой прибыли EVN «скорее всего будет продолжаться по мере того, как будет увеличиваться объем IPP с оплатой фиксированной мощности».

Решение состоит в повышении тарифов, но в этом году сделать это стало труднее, поскольку пандемия Covid-19 нанесла ущерб ключевым отраслям промышленности и сократила рабочие места.

План повышения тарифов до конца этого года был приостановлен, так как правительство в настоящее время сосредоточено на защите рабочих мест и обеспечении экономического роста при сохранении инфляции на уровне ниже 4%.

В период с апреля по июль EVN также вынуждена была предложить клиентам 10-процентное снижение выставленных счетов, в результате чего из ее доходов было вычтено 6,8 трлн донгов (292 млн долл. США).

Национальная коммунальная компания теперь "сталкивается с риском того, что если рост тарифов не сможет идти в ногу, то потребуется новый долг, чтобы помочь удовлетворить растущие платежные обязательства компании по IPP", говорится в докладе.

В нем цитируется кредитная рейтинговая компания Fitch, заявившая, что финансовый профиль EVN может значительно пострадать, если тарифы не будут регулярно корректироваться, поскольку он сталкивается с серьезными гидрологическими, валютными и потребительскими рисками.

IEEFA прогнозирует, что EVN может сообщить об убытке в размере 14,5 трлн VND в этом году против прибыли после уплаты налогов в размере 9,7 трлн VND в прошлом году.

Источник: VnExpress


Тэги: энергетика,финанс,
#энергетика #финанс


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Японский ритейлер Aeon запустил во Вьетнаме новый лейбл, ориентирующийся на дешевую повседневную одежду, как ответ брендам вроде H&M или Uniqlo.

Бизнес,

15 часов назад

Вьетнамский перевозчик Vietravel будет сотрудничать с расположенной в Хошимине акционерной компанией Asean Cargo Gateway Joint Stock Company (ACG) для запуска сервиса грузовых авиаперевозок, внеся 51% и 49% капитала соответственно.

Бизнес,

2 дня назад

Trung Nguyen и Highlands Coffee - ведущие сети кофеен во Вьетнаме по количеству торговых точек, узнаваемости и популярности, показало исследование Q&Me.

Бизнес,

2 дня назад

VinFast собирается осуществить свою первую глобальную поставку в декабре, поскольку планирует отправить около 5 000 электромобилей в США, Канаду и Европу в ноябре этого года, сообщил вьетнамский стартап по производству электромобилей в субботу.

Бизнес,

2 дня назад

Застройщик Novaland, поддерживаемый глобальной частной инвестиционной компанией Warburg Pincus, стремится развивать интегрированный поселок площадью около 30 000 гектаров в провинции Центральное нагорье Лам Донг.

Бизнес,

2 дня назад

Masan Group официально запустила свою торговую платформу WIN во Вьетнаме в пятницу, планируя международное первичное публичное размещение акций (IPO) для своего потребительского розничного подразделения The CrownX в 2023-2024 годах.

Бизнес,

3 дня назад

Китайская государственная компания Chery Automobile заявила, что хочет продать свой первый автомобиль вьетнамского производства к следующему году.

Бизнес,

3 дня назад

MoMo E-Wallet и Starbucks Vietnam недавно объявили о своем сотрудничестве, в результате которого первый станет первым в своем роде интегрированным платежным средством во всех магазинах Starbucks по всей стране.

Бизнес,

4 дня назад

Компания Vinfast Trading and Service Limited Liability Company объявила о планах официально передать первую партию электромобилей VF 8 (EV) клиентам 10 сентября на своем заводе в северном портовом городе Хайфонг.

Бизнес,

4 дня назад

Российский лесопромышленный холдинг Segezha Group готов рассмотреть возможность запуска во Вьетнаме мощностей по производству бумажной упаковки с перспективой поставок на рынки стран АСЕАН.

Бизнес,

6 дней назад

7 превосходных морских курортов на острове Фукуок

Фестиваль Хюэ 2022 пройдет с 25 по 30 июня

5 отелей Вьетнама в списке наград TripAdvisor Travelers' Choice Awards

Река Дананга будет светиться ночью с помощью арт-освещательной установки

Хошимин входит в число 10 самых просматриваемых туристических городов на TikTok

Игровой фестиваль борьбы за деревянный шар на водном поле в деревне Ван